Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Четверть века с «Вечёркой»

Четверть века с «Вечёркой»

текст: В. Рудоманов
18.03.2008

«Вечерний Челябинск»Я не только читаю «Вечёрку» от корки до корки, но и сотрудничаю как внештатный корреспондент. Моя первая заметка появилась в газете в 1986 году, последняя в 2007-м. За это время на страницах газеты было опубликовано более 50 моих статей. Они хранятся у меня в отдельной тетради. Сейчас по ним можно проследить, как «Вечёрка» отражала культурную и политическую жизнь города в самый сложный период жизни страны, как менялись в нашем обществе взгляды на те или иные проблемы.

В 1977 году наша семья переехала в Челябинск. Город мне сразу понравился. С тех пор прошло больше тридцати лет, за это время мы стали коренными челябинцами. Прибыли сюда втроём (я, жена и дочка). Теперь в семье 14 человек это наши дети, зятья, снохи, внуки. Кстати, самый младший, Марк, родился в этом году.

Когда мы приехали в город, я стал выписывать областную газету «Челябинский рабочий». Но вскоре понял: это не для меня. Уж больно она скучная, официальная, а для души там ничего не находил. Тогда я начал покупать в киоске «Вечерний Челябинск», а потом стал постоянным подписчиком газеты. С тех пор не расстаюсь с ней уже 25 лет.

«Горячие» темы

Давайте вместе перелистаем страницы «Вечёрки», посмотрим, о чём писала газета в теперь уже исторические времена.

1986 год. Город готовится к 250-летию. «Вечёрка» открывает новую рубрику «Мы челябинцы». Каждый житель областного центра может поделиться своими воспоминаниями о родном городе, отметить и положительные тенденции, и недостатки. Во многом благодаря этой рубрике удалось сделать Челябинск более чистым, ухоженным, комфортным и достойно встретить юбилей.

1990 год. В городе разгорелась острая дискуссия вокруг органного зала. Верующие добивались его передачи православной церкви. А началось всё со статьи А.Ерошкина «Органный зал или церковь?» Эта публикация вызвала огромный резонанс. Многие читатели не одобрили идею верующих. Органный зал удалось отстоять, и в этом немалая заслуга «Вечёрки».

В том же году страна готовится к XXVIII партийному съезду. На страницах газеты обсуждается проект платформы ЦК КПСС. Многие коммунисты города выступают с острой, нелицеприятной критикой руководства партии и государства, требуют реформирования партийной и государственной систем, демократизации и свободы слова. Об этом уже можно говорить публично, не опасаясь преследований со стороны властей. Словом, свобода слова и печати бурно врывается в нашу жизнь. И опять «Вечёрка» в авангарде.

1991 год. Распад Советского Союза, становление новой, так называемой демократической власти в России. В Челябинске, как и во всей стране, формируются новые органы управления, растёт чиновничий аппарат. И этот факт не остаётся без внимания «Вечёрки». На её страницах появляется статья «Местная власть «растёт» и приумножается». Этот материал находит горячий отклик у горожан. Читатели пишут письма в газету, возмущаются ростом бюрократического аппарата, в то время как в городской казне не хватает средств на решение самых насущных проблем.

Надо отметить, что в 90-е годы «Вечёрка» организует многочисленные дискуссии на «горячие» темы. Обсуждаются вопросы переименования челябинских улиц, содержания объектов культуры и культурного наследия, поведения граждан, засорения русского языка ненормативной лексикой и иностранными словами, кражи цветных металлов и многие другие. Словом, «Вечёрка» не пропускала ни одной животрепещущей проблемы.

Победная акция

В газете печаталось много познавательного и развлекательного материала. Самые популярные рубрики 90-х годов «Зоопарк в квартире», «Братья меньшие», «Устами младенца», «Незабываемое», «Есть предложение» и другие. Кстати, в ту пору читательским письмам в газете отводилось значительное место и связь «читатель газета» была очень тесной.

Отдельно хочется отметить освещение подготовки к празднованию 50-летия Великой Победы. В газете печатались письма и фотографии фронтовиков, их родственников. Из этих публикаций читатели узнали много новых, интересных фактов о войне, ближе познакомились со своими земляками участниками Великой Отечественной. Особенно запомнилась рубрика «Спасибо, солдат, за Победу!» В ней были перечислены имена погибших челябинцев участников Великой Отечественной войны, о которых рассказывали читательские письма, объединённые общим названием «Архив-1418». Этот список память о наших земляках, не вернувшихся с фронта. На мой взгляд, это самая значительная акция «Вечёрки» последнего десятилетия ХХ века.

Все журналисты «Вечёрки» того периода были профессионалами высокого класса. Особенно хочу отметить работы И.Моргулес, Л.Стариковой, А.Ерошкина, Л.Фёдоровой, Г.Ивановой. Благодаря их творчеству «Вечёрка» вызывала большой читательский интерес и тиражи газеты постоянно росли.

Знание сила

У современной «Вечёрки» тоже немало достоинств. Её авторы профессиональные журналисты (в основном молодые). У них свой взгляд на современный мир, они хорошо разбираются в политике, экономике, культуре. Я по-прежнему с интересом читаю свою любимую газету, нахожу много полезной информации в таких рубриках, как «Хроника», «События, факты, комментарии», «Акценты», и прочих.

Чтение городской газеты расширяет кругозор, позволяет узнать все челябинские новости, как говорится, из первых рук. Официальные материалы, которые в ней печатаются, полезны для каждого челябинца. Приведу лишь один пример. Я прочитал материал «Как стать ветераном труда», где чётко и понятно объяснили, куда обращаться, какие документы нужны для получения почётного звания. По инструкции «Вечёрки» я собрал документы, сделал необходимые ксерокопии и поехал в управление социальной защиты своего Ленинского района. А потом в течение 20 минут получил заветный штамп в пенсионном удостоверении. Если б я не владел информацией, то на оформление ветеранства у меня бы ушло гораздо больше времени.

Попади в «яблочко»

К слову, наша городская газета интересна для горожан всех возрастов и для пожилых людей, и для молодёжи. В ней каждый найдёт для себя то, что нужно. Например, если желаете получить приз участвуйте в «вечёркинских» конкурсах и викторинах. В 2005 году я таким образом выиграл путёвку в санаторий «Урал» стоимостью 24 тысячи рублей. К сожалению, обстоятельства сложились так, что я не смог воспользоваться путёвкой. Но редакция нашла возможность компенсировать мне, так сказать, материальный ущерб, и я получил в подарок многофункциональный радиоприёмник «Россия». Он до сих пор исправно служит мне. Не раз я выигрывал и книги, и сувениры. А вот недавно получил за победу в одном из конкурсов два билета на концерт симфонического оркестра московской филармонии стоимостью восемьсот рублей каждый. «Вечёрка» подарила нам с женой возможность посмотреть нашумевший фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром-2» в кинотеатре имени Пушкина.

Призы это, конечно, немаловажный фактор, но главное в содержательности и бескомпромиссности газеты.

И ещё очень хорошо, что «Вечёрка» организовала диалог с читателями. Каждый может написать в газету, изложить свою точку зрения по волнующему его вопросу (рубрика «Люди говорят»), задать вопрос на интересующую тему и получить на него ответ. Если нет времени или желания писать, можно позвонить в редакцию и высказать всё, что наболело. Ваши соображения в любом случае появятся в газете. Отрадно, что в последнее время на критические письма читателей стали приходить ответы от официальных лиц. Вот такая живая связь ещё больше сближает читателей и газету.

Я желаю своей любимой «Вечёрке» творческих успехов, процветания и как можно больше читателей. Так держать! А горожанам советую покупать, выписывать и читать «Вечёрку».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>