Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Такая страшная сорока

Такая страшная сорока

текст: Марина Кудряшова
25.03.2008

«Вечерний Челябинск»На вкус и цвет товарищей нет, но, по-моему, самая красивая птица наших широт сорока. Она совершенно точно «одевается» у Коко Шанель. Разве можно не узнать изысканную классику этого стиля, благородное сочетание белого, чёрного и тёмно-изумрудного цветов, летящий строгий силуэт облегающего верха и со вкусом расклешённого хвоста? А может быть, это не сорока позаимствовала фасоны у Шанель, а Шанель у сороки... Но вот незадача: почему-то эта роскошная птица связана со множеством примет, и все они, как правило, дурные. Попробуем разобраться?

Дьявольская изысканность

За что же стоит не любить и опасаться сороку? Причина насторожённого к ней отношения сокрыта в древней истории. Оказывается, раскрасавица будто бы была единственной птицей, не пожелавшей войти в Ноев ковчег. Она притаилась на его верхушке и смеялась над погибающим миром. Считается также, что у неё под языком находится капля крови царя преисподней, и именно поэтому сороку называют птицей дьявола. Совсем не хочется верить в дурное, глядя на эту энергичную и никогда не унывающую представительницу птичьего рода.

Я, например, с огромным наслаждением наблюдала за сорокой, свившей гнездо на одном из деревьев нашего двора. Она так ловко перелетала с ветки на ветку, распушив свой веерообразный хвост, так увлечённо копалась в мусорных баках и так интеллигентно прогоняла голубей и воробьёв. Но дворовые старушки смотрели на сороку без умиления и с опаской. Более того, при удобном случае очень неэстетично плевали ей вслед. А уж когда в гнезде появилось пять сорочат, ненависть дворовой общественности накалилась до взрывоопасного предела.

Я недоумевала: далась им птица! Просвещали мою дремучесть постепенно. Сначала предложили посмотреть на силуэт летящей сороки и включить фантазию. Оказывается, в полёте городская обитательница очень похожа на ведьму, сидящую верхом на растрёпанном помеле. Дальше больше Среди очевидных грехов сороки в памяти выискивался только один склонность присваивать блестящие вещи. Но, по-моему, это всего лишь свидетельство того, что у неё развито чувство прекрасного. Если вещь лежит и блестит, естественно, её хочется взять, чтобы рассмотреть хорошенько. Зачем обижаться на воровку? она ведь дитя природы и не знает, что предмет её вожделений уже кому-то принадлежит. Прячь побрякушки куда-нибудь, а не раскладывай на подоконнике!

А что до сорочьего характера (взрывного, темпераментного, неровного), то она просто холерик, и всё. Могут же быть у красавицы недостатки?

Зато и достоинств у сорок немало: они образец постоянства во всём, прекрасно выполняют свой родительский долг (своими глазами видела, как самоотверженно они защищают своих желторотиков), а ещё сороки кормятся исключительно вредными насекомыми. Причём эти козявки вредны не только для сельского и лесного хозяйства, а и для пищеварения любой нормальной птицы. Любимое блюдо сорок клопы-черепашки. Попробуйте раздавите такого клопа или хотя бы просто подержите в руках, а потом понюхайте свои ладони, и вы поймёте, что питание этих птиц это каждодневный суровый подвиг. Но миссия адвоката пернатых у меня провалилась. Оказалось, что суть претензий к сороке серьёзней и глубже.

Проклятие Ивана Грозного

За что прокляли сороку на Руси? Вариантов на эту тему немало, и, что удивительно, у каждого есть реальное подтверждение. В исторических документах содержится упоминание о следующих фактах:

n Долгое время в Москве сорок не было, потому что одна из них однажды своим стрекотом выдала боярина Кучку (пращура будущих Романовых), который прятался от врагов в лесу на том самом месте, где сейчас стоит Москва. Здесь же его и убили. И умирающий боярин проклял глупую птицу.

n Говорили также, что запретил сорокам появляться в Первопрестольной святой митрополит Алексий, потому что считал, что под их видом в столицу проникают ведьмы.

n Есть ещё предание об одном благочестивом москвиче, который раздал всё своё добро нищим и оставил себе только последний кусок сыра, чтобы отправиться с ним в паломничество по святым местам. А сорока этот сыр украла. За это Бог приказал ей не появляться больше в городе, а в народе птица получила прозвище «сорока-воровка».

n Но самая интересная легенда относится к событиям конца XVI века, к последним дням царствования Ивана Грозного. Известно, что царь накануне смерти приказал наловить по всей стране ведьм и привести их на столичную площадь. А потом повелел обложить несчастных соломой и запалить со всех сторон. Когда пламя охватило ведьм, они подняли визг, крик и мяуканье. Поднялся густой чёрный столб дыма, и полетели из него сороки одна за другою видимо-невидимо. Обманули грозного царя! Разгневался тогда царь Иоанн и послал им вслед проклятие: «Чтобы вам отныне и довеку оставаться сороками!». Так все они теперь и летают сороками и до сих пор боятся царского проклятия пуще острого ножа. Кстати, в 1714 году одну женщину приговорили в Москве к смерти за колдовство и превращение в сороку (в её способность к этому поверил даже фельдмаршал Шереметев).

Похитительница детей

А сколько на просторах нашей необъятной России примет, связанных с сорокой! Говорят, например, что парящая над вашей головой птица свидетельство скорой смерти. Ни больше ни меньше! Встреча же сразу нескольких сорок в дороге всегда что-то предвещает, но хорошее или плохое это зависит от их числа. Если она одна жди неприятностей. Не хочешь беды и неудач (даже если ты не суеверен) скрести пальцы или плюнь ей вслед. Но если рядом будет такая же одинокая ворона считай, повезло: два зла при этом взаимно уничтожатся. Две сороки вместе обычно предвещают удачу. При этом, однако, необходимо поприветствовать птиц поклоном, но можно опять-таки сплюнуть, иначе доброе предзнаменование не сбудется. Три птицы сулят успешное путешествие либо свадьбу, четыре обещают хорошие новости либо роды, а пять приятную компанию. Считается дурной приметой увидеть сороку в начале путешествия, а если она пролетит над вами, когда вы идёте в церковь, это означает скорую болезнь.

А вот, идя на рыбалку, увидеть сорок, летающих парами, к хорошему улову. Источник этой приметы, вероятно, в том, что в холодную и сырую погоду сороки покидают гнёзда только поодиночке одна птица всегда остаётся в гнезде, чтобы греть птенцов. Если же сороки летают парами, то погода тёплая и хорошая и поэтому особенно благоприятна для ловли рыбы. Между прочим, следует знать, что чёрно-белая птица, залетевшая на веранду вашего дома, вас предупредила ждите воров. Если же пернатая залетела в ваш двор, то убыток вам обеспечен, но гнать птицу не стоит. Тогда ущерб от потери будет минимальным. Не стоит и прикармливать сороку, потому что обида домового на вас будет смертельной он её на дух не переносит. Кстати, нельзя бросать в стрекочущую сороку камень или замахиваться на неё палкой отсохнет рука.

Но самый большой грех, приписываемый народной молвой сороке, похищение плода из чрева беременных женщин. Ведьмы-сороки летают ночью по домам и крадут ещё не родившихся младенцев. Попасть в дом такой сороке несложно. Достаточно найти не благословлённую печную трубу. Ляжет в таком доме беременная женщина спать, не совершив крестного знамения или без креста, ждёт семью беда непременно лишится младенца. Появляясь в комнате, птица-оборотень словно парализует беременную, которая не может пошевельнуться. Похитив ребёнка, она иногда съедает его тут же. Делают это сороки без злобы, так как питаются таким образом. Фольклор предлагает спасение от этой напасти: нужно успеть при появлении оборотня разорвать на себе рубашку Тогда якобы ведьма обретает свой настоящий вид, падает к ногам обнажённой и просит прощения. В это время с ней можно делать что угодно.

Чистые и нечистые

Ещё мудрый Моисей разделил птиц на чистых и нечистых. Человечество узнало об этом со страниц Библии. К первым относятся птицы, питающиеся зерном и семенами. Их можно было есть, их приносили в жертву богам. А вот птиц нечистых боги не принимали кому, спрашивается, нужна ворона или сорока. Ведь любая птица, поедающая мясо, рыбу, всякого рода падаль, считалась нечистой. Более того, хищные пернатые ещё и силам зла помогают в дурных делах. Птицы же благородные являют собою прекрасный пример всякого рода аллегорий. так, летающие птицы представляют перед глазами человека мимолётность жизненного счастья.

Однако самой умной птицей России является ворона, а точнее, вещий ворон. В прежние времена никто не решался стрелять в ворону: считалось, что от такого выстрела испортится ружьё. Если же оружейное дуло смазать кровью ворона, то оно станет стрелять без промаха. В Древней Греции ворон был спутником самого красивого из богов Олимпа Аполлона. Наш отечественный вещий ворон обладает не только даром слова и предвестий. В гнезде у него хранятся золото, серебро и самоцветные камни. Знает ворон, где достать не только живую и мёртвую воду, но и золотые яблоки.

А вот всякого рода гуси да лебеди в народных представлениях способны на дела не особенно хитрые. Так, в Германии считают, что снег идёт оттого, что боги вместе с ангелами выбивают свои древние перины. Англичане же полагают, что в это время на небе готовят угощение, для чего щиплют бедных гусей, некогда спасших Рим.

С древних времён известно, что курица не птица, а продолжение этой пословицы про женщину всякий может истолковать по-своему. Зато петух, как представитель мужской части населения, всегда птицей был. Существует весьма любопытное предание, согласно которому Страшный суд наступит в тот момент, когда петух перестанет петь. Не случайно всякая ночная гадость осуществлена быть может только до пения петуха, потому как после его крика открываются небесные врата для солнечного исхода и для молитвы. Петух обладает колоссальной силой. В Германии его изображение устанавливают на крыше дома, дабы отвести от него всякое дьявольское наваждение. У нас в России на коньке крыши изображение петуха помещалось для тех же целей, а также для сохранения дома от пожара. Ведь никому не хочется, чтобы красный петух запел на его крыше.

А вот наша героиня сорока, как ни крути, в языческой истории безусловное зло. Причём не только в русском её варианте. В некоторых странах считается плохой приметой увидеть сороку, летящую прочь от солнца. Несчастье несёт эта птица. В Англии было принято снять шляпу, плюнуть в сторону птицы и сказать: «Дьявол, дьявол, отрекаюсь от тебя!» В Германии при встрече с одинокой сорокой полагалось скрестить большие пальцы и сказать: «Мой крест сороке, её крест мне. Несчастье сороке, счастье мне». На Украине категорически запрещено прикасаться к яйцам, снесённым сорокой, ибо тогда лицо станет рябое. По французским поверьям, на голове у неё семь дьявольских перьев. В Швейцарии местное название сороки было синонимом слова «ведьма».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>