Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Андрей Михеев: «Снова стал бы участковым»

Андрей Михеев: «Снова стал бы участковым»

текст: Наталья Домина
25.03.2008

«Вечерний Челябинск»Увидеть воочию своего участкового милиционера хотят многие. К этой службе у горожан накопились вопросы. С другой стороны, жители Челябинска вряд ли представляют себе, в каких условиях работают люди, которых принято считать основой системы обеспечения безопасности и порядка.

Досье «ВЧ»

Владимир Николаевич Романов, исполняющий обязанности начальника участковых УВД по Калининскому району, родился в 1963 году в Кыштыме, после окончания радиомеханического техникума работал на радиозаводе, оттуда пошёл в армию. В 1985 году ушёл служить в милицию. Первое место службы рота ППС в Кыштыме. Через два года перешёл в службу участковых, где прослужил 15 лет. Женат, воспитывает двоих сыновей.

Анискиных нынче нет

Владимир Николаевич, в чём специфика работы участкового милиционера?
Задача участкового не столько раскрыть преступление, сколько предотвратить его, а для этого необходимо хорошо знать район, в котором служишь, людей, которые в нём живут. Участковый это и хозяин, и старший брат, и помощник, и наставник. Работа очень тяжёлая. На одного участкового приходится 3500 жителей, на старшего участкового 1500. Район разрастается, и работы становится больше. Не получается стать для жителей своего участка вторым Анискиным. Физически нет возможности поговорить с людьми, выслушивать их.

Существует ли кадровая проблема для службы участковых?
Есть костяк коллектива люди, проработавшие у нас более 10 лет. Это проверенные сотрудники. Также много молодых. Люди не выдерживают, уходят в другие службы или даже на гражданку. Но если человек прижился, нашёл себя в этой профессии, то он остаётся надолго.

Чем же привлекает эта служба?
Участковый и дознаватель, и следователь, и инспектор детской комнаты милиции, и многое другое. Это постоянное живое общение с людьми и понимание того, что ты необходим. Участковый первым стоит на охране правопорядка. Могу сказать, что быть участковым моё призвание.

Среди подчинённых Романова выделяется майор Андрей Михеев, на счету которого более сотни раскрытых преступлений. Под его опекой микрорайон по Университетской набережной.

Досье «ВЧ»

Андрей Васильевич Михеев

Родился в Ивановской области в 1969 году. В 1992 окончил военное автомобильное училище, два года прослужил в армии, после увольнения из Вооружённых сил поступил на службу в органы внутренних дел, имеет два высших образования. Женат, воспитывает сына и дочь. Кандидат в мастера спорта по гиревому спорту.

Не хватает гражданской позиции людей

Андрей Васильевич, как вы пришли в милицию?
Мечтал служить в армии, в десантных войсках. Но по состоянию здоровья не попал в Рязанское десантное училище, поступил в Челябинское автомобильное. В девяностых годах, после развала СССР, стали сокращать армию уволился, поступил в юридический институт. Так и пришёл в милицию.

Ещё неизвестно, кого ругают больше армию или милицию.
Милицию не ругает только ленивый. Мы же всегда на виду, всегда в поле критики. Но я привык к военной жизни, к службе.

Когда начинается ваш рабочий день?
Можно сказать, он никогда не заканчивается. Могут поднять в любое время. Необходимо задержать, доставить преступника в первую очередь звонят участковому.

И жизнью приходится рисковать?
Постоянно. Иногда даже не представляешь, где может поджидать опасность. За свою службу похоронил немало сослуживцев. Нам всегда приходится быть начеку, готовым к любым ситуациям.

Можете вспомнить конкретный случай?
Однажды меня чуть не сбила машина. А свидетелей ЧП нет. За рулём сидел человек, который только что освободился из мест заключения, где отбывал наказание за преступление, которое я раскрыл. Увы, сотруднику милиции в России не верят на слово. Он сам вынужден защищать себя.

Зарплата у участкового маленькая, жена воспитатель в детском саду, получает ещё меньше. Как выживаете вчетвером?
У меня жена победитель городской олимпиады по математике (смеётся), она умеет сводить дебет с кредитом. На самом деле, если честно, порой тяжеловато приходится.

Тяготы службы, риск. Что запоминается больше всего?
Недавно пришла женщина у её сына украли сотовый телефон. Хотела написать заявление. К заявлению потребовались документы на телефон, она пошла за ними. Через 20 минут звонит из дома и говорит: «Телефон вернули. Я всем соседям сказала, что напишу заявление участковому, так воры тут же сами принесли сотовый обратно». Наверное, всё-таки есть у меня авторитет!

Положа руку на сердце скажите, что вас удерживает на этой трудной, малооплачиваемой и неблагодарной работе?
Привычка плюс характер. В нашей службе есть и положительные, радостные моменты. Я не раз слышал спасибо от матерей, чьих сыновей удержал от шага в пропасть. А это дорогого стоит.

Служба участкового накладывает отпечаток на семейную жизнь?
Ещё какой! Жена сразу старается накормить, чтобы весь негатив ушёл (смеётся). И ещё говорит, что это не я, а она пенсию заработала.

Если бы у вас была свобода выбора, какую бы службу в милиции предпочли?
Не поверите снова стал бы участковым. Тут я нашёл своё место, сумел реализовать себя. Знаю, что необходим людям, они надеются на меня.

Сколько человек на вашем участке?
1700.

И что, всех знаете в лицо?
К сожалению, нет. Больше приходится обращать внимание на тех граждан, которые доставляют беспокойство.

Сейчас остро стоит проблема наркомании. Как вы с ней боретесь?
Наркомания очень больной вопрос. Рушатся семьи, ломаются судьбы многих людей. А что мы можем сделать? Принудительное лечение отменили. Да и наркоманы сейчас отошли от героина, от «травы». Большей популярностью пользуются медицинские препараты. Наркоманы подделывают рецепты, скупают таблетки у стариков, которым эти лекарства назначил врач. Недавно задержал девушку, распространявшую такие препараты. Она покупает, допустим, димедрол за три рубля, а продает за 30. Представляете, какая прибыль! Что для нее 500-1000 рублей штрафа, которые я могу выписать? Для неё страшнее потерянное в отделении милиции время. Можно сказать, что правоохранительные органы одержали победу в борьбе с героином, а в борьбе с медицинскими наркотиками мы проигрываем. И будем проигрывать, пока не примут соответствующий закон, пока не ужесточат наказание.

Нынче повсюду можно увидеть людей с бутылками пива. Всё больше молодежь.
Многие не считают пиво алкогольным напитком и пьют его в любом общественном месте. Бороться можно только душевной беседой. А если вижу, что пиво распивают подростки, обязательно его выливаю.

После окончания рабочего дня реагируете, если видите непорядок на улице?
Пройти мимо не могу. И неважно, происходит это на моём участке или на чужом. Город-то у нас один. А мы должны этот город защищать.

Не боитесь толпы?
Нет, не боюсь. Есть внутренняя уверенность. Знаю: правота на моей стороне. Если вижу, что один не справлюсь, на помощь придут коллеги.

Бывали случаи, когда население вам помогало задержать преступника?
Нет, не было. Зато было, когда на улице обратилась женщина: «Товарищ милиционер, там за углом трое мужчин дерутся». А рядом её спутник на голову выше меня и по весу тяжелее. Я говорю ему: «Пойдём, поможешь». Женщина его не пустила: «Вы милиционер, вам за это деньги платят». А ведь я обыкновенный человек, меня тоже ждёт дома семья. Страшно осознавать, что в таких ситуациях остаёшься один на один с хулиганами и никто не поможет. Бывает, поступит звонок: в подъезде собираются наркоманы, идите разберитесь. Приходишь, а никто из свидетелей не хочет подписывать протокол. Боятся.

С подростками как работаете?
А у меня на опорном пункте для особых подопечных ремень солдатский висит (смеётся).

Что, применяли?!
Нет, ни разу. Но обещать, что применю, приходится часто. Родители, бывает, сами просят об этом. Знаете, срабатывает.

Хотите высказать пожелания жителям своего района, города?
Пожелание одно: чтобы люди имели активную гражданскую позицию, помогали милиции. Только совместными усилиями можно установить порядок на улицах города. Следите за своими детьми, не забывайте, что в первую очередь ребенок воспитывается в семье. И ещё, не провоцируйте преступников. Дорогие модели сотовых телефонов в руках ваших детей это приманка для них. Само собой, поставьте квартиру на сигнализацию, предупредите возможное преступление! Ну и последняя просьба более терпимо относитесь к сотрудникам милиции. Если они обращаются к населению за помощью, значит, это действительно нужно. А если вы сами узнали о преступлении, сразу звоните по 02. По горячим следам преступление раскрыть легче!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>