Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Продавцы сновидений на прицеле

Продавцы сновидений на прицеле

текст: Александр Кичигин
26.03.2008

«Челябинский рабочий»Вчера прошло первое заседание антинаркотической комиссии при губернаторе Южного Урала. Как сообщил на нем начальник областного управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Кузенков, в последнее время все сложнее становится отследить маршруты перевозки зелья.

Только за прошедший год на территории региона изъято 950 килограммов дурмана, из них 112 килограммов героина.

По данным ООН, за последние два года площадь маковых полей только в Афганистане увеличилась в два раза и составила 200 тысяч гектаров.

PНе менее 30 процентов афганского героина, поступающего на рынки России и Европы, проходят по так называемому Северному маршруту, говорит Виктор Кузенков. Этот путь идет и через Челябинскую область.

Зелье завозится на Южный Урал в основном через Карталы и Магнитогорск. Часть наркотиков поставляется из Курганской, Свердловской и Оренбургской областей. Как правило, товар разбивают на мелкие партии. Обычно таким «бизнесом» занимаются нигде не работающие молодые люди от 20 до 30 лет. Контрабандой заправляют таджикские, цыганские и казахстанские преступные группы. Как отмечают в УФСБ по области, из года в год наркодельцы становятся более изощренными. В последнее время стало много «глотателей». В прошлом году так пытались перевести наркотики 13 граждан Таджикистана, проглотивших в общей сложности 10 килограммов героина.

Опасение специалистов вызывают синтетические наркотики, которые поступают из центра России. За прошлый год следователи изъяли более одного килограмма, а это пять тысяч таблеток. Основными потребителями становились молодые посетители ночных клубов. А в этом месяце оперативники вышли на лабораторию по производству синтетического наркотика в Челябинске. Компоненты «химики» заказывали по Интернету.

Только за прошлый год в области скончались от передозировки 292 человека, приводит печальную статистику министр здравоохранения Виктор Шепелев. Всего на Южном Урале официально зарегистрировано около 15 тысяч наркоманов. Но реально их больше в два-три раза и около четверти инфицировано ВИЧ.

Заместитель губернатора Роман Панов напомнил, что сегодня сдать анализы на ВИЧ человек может только добровольно. Ежегодно проходят обследование только 16 процентов жителей области. В основном это те, кто работает с детьми, медики и наркоманы. Однако осматривать всех поголовно медики не имеют права. Губернатор Петр Сумин тут же предложил своим подчиненным обратиться в Государственную Думу с соответствующей поправкой в закон.

В прошлом году мы потеряли из-за передозировки почти 300 молодых людей, подытожил глава региона. Нужно использовать все методы борьбы и репрессивные (конечно, руки мы не отрубаем и ни в кого не стреляем), и профилактические. Надо воспитывать подрастающее поколение, занимать их. Мы сейчас строим достаточно много спортивных объектов. Однако далеко не всех детей получается вытащить из подвалов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>