Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Достучаться до небес

Достучаться до небес

текст: Ольга Аккерман
26.03.2008

«Челябинский рабочий»23-этажный деловой центр на Кировке перестал быть молчаливым гигантом. Семь лет понадобилось для воплощения в жизнь идеи Юрия Карликанова, генерального директора «Челябинскстройиндустрии», по созданию бизнес-центра международного уровня. Изначально, правда, задумывались три богатыря в 22, 23 и 26 этажей. Этакая архитектурная доминанта города. Но площади под масштабный проект не хватило. И у нулевого километра вырос одинокий небоскреб «Челябинск-сити».

По словам Юрия Карликанова, для строительства делового центра было использовано все самое новое в инженерии. «Челябинск-сити» сегодняP это каркасно-монолитное здание, покрытое бельгийским стеклом, со своим теплоснабжением (на крыше находится котельная), современной системой пожаротушения, видеонаблюдением за любой точкой здания. На закрытом многоуровневом паркинге можно поставить 480 машин. «Требование сменившейся администрации города увеличить стоянку с планируемых 200 мест стало основной причиной затянувшейся сдачи здания в эксплуатацию», говорит Юрий Карликанов.

Обзорная площадка, заинтриговавшая челябинцев, откроется в первый день лета. А сегодня готовы принять посетителей бутики галереи «Eletti», занявшей три нижних уровня, и ресторан нижегородской сети «Едок».

Буквально вчера первые этажи «Челябинск-сити» напоминали строительную площадку. В массивном снаружи, но воздушном и светлом внутри здании с этажа на этаж бегали скоростные эскалаторы. От витрины к витрине рабочие. Стойки, шкафы, манекены собирались на глазах, одежда развешивалась, обувь расставлялась. Это все класс «люкс». Монобрендовый бутик «Roberto Botticelli» (классическая и спортивная обувь, спортивные костюмы), «+ IT» (обувь, сумки, аксессуары от Jast Cavalli, Ferre, C'N'C и др.) и мультибрендовый бутик итальянской моды «Glamour» уже заполнили витрины на втором этаже. В ближайшем будущем откроются салон люксовой одежды «XXI век» и бутик знаменитой марки «G. Zanotti».

На четвертом этаже «Едок». Как сказал председатель совета директоров нижегородской сети Игорь Борисычев, это ресторан для народа. Средний чек за обед составляет 200 рублей. Зал, оформленный в жизнерадостных желто-оранжевых цветах, готов принять 250 человек сразу и предложить на выбор 150 блюд русской и европейской кухни. Формат ресторана «free flow», то есть свободный поток, а проще самообслуживание. «Это ресторан быстрого обслуживания, а не быстрого питания. Мы не используем полуфабрикаты», пояснил Игорь Борисычев. И добавил: «У нас не пахнет едой», наверное, имел в виду хорошие системы очистки воздуха.

На сегодняшний день офисные помещения «Челябинск-сити» заполнены на 40 процентов. Помимо бизнес-сети здесь появятся фитнес-центр, бутики первого класса, центр красоты, и пока трудно сказать что еще. Строительство делового квартала тем временем продолжается. Между Кировкой и улицей Цвиллинга появятся торговая зона, гостиничный центр и открытая стоянка примерно на 150 мест.

86 метров высота здания без шпиля, 111 со шпилем

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>