Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пробки в Интернете

Пробки в Интернете

текст: Алла Скрипова
26.03.2008

«Вечерний Челябинск»«Подождите, пожалуйста, сайт загружается» Эта вежливая фраза может вывести из себя самого добродушного и спокойного человека. Особенно если он видит её по нескольку раз на дню. Для многих из нас выход в Интернет давно стал такой же привычкой, как чистка зубов по утрам. Мы готовы тратить на это деньги, но не время. Однако эксперты пугают пессимистичными прогнозами. Вскоре мы будем томиться в пробках не только на дорогах, но и в Мировой паутине.

Роковой прогноз

Популярность Интернета и возможности сети стремительно растут, увеличивается число пользователей. А вслед за этим возрастает и нагрузка на интернет-каналы. С геометрической прогрессией множатся развлекательные ресурсы, содержащие аудио- и видеофайлы. Количество передаваемой и получаемой информации постоянно увеличивается. Если сегодня через сеть качается около трёх миллионов терабайт, то через три года показатель может достичь 12 миллионов. Объём мультимедийного контента растёт быстрыми темпами. Только за 2007 год в Интернет было загружено более 1,1 миллиарда Гб видеоинформации. В ближайшем времени скорость интернет-соединения уменьшится до критического уровня и с доступом в сеть возникнут серьёзные проблемы. Такой прогноз даёт американская компания Nemertes Research Group.

Интернет, конечно, не умрёт, но многие вещи, например просмотр видеороликов, станут для вас недоступны, предупреждает президент Nemertes Research Group Джон Донсон.

Что будет с такими сервисами, как интернет-телевидение, вообще подумать страшно А ведь в России они только-только начали развиваться.

Якорь против кабеля

В нашей стране Интернетом пользуются около четверти россиян. Если до недавнего времени наблюдался бурный рост в этой сфере, то летом прошлого года впервые отмечен спад. Речь идёт о темпах увеличения количества пользователей глобальной сети. Такие данные обнародовал фонд «Общественное мнение». Правда, у нас, как всегда, свои проблемы вдобавок к мировым. По словам специалистов фонда, росту числа пользователей мешают высокие цены региональных провайдеров и отсутствие борьбы с интернет-монополистами.

Что касается скорости выхода в Мировую паутину, то здесь проблемы одни и те же. Чем популярнее сайт, тем больше вероятность, что в пиковое время он будет грузиться долго и упорно. Однако российские специалисты не склонны преувеличивать остроту проблемы.

Мы пока не догнали Америку по объёмам интернет-трафика, но даже при дальнейшем росте передаваемой информации кризис, который прогнозируют американские исследователи, России не грозит, сообщила нам представитель Уральского филиала национального оператора дальней связи ОАО «Ростелеком» Татьяна Гаева.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что гораздо опаснее локальные, а не глобальные риски. К примеру, руководитель лаборатории медиакультуры, коммуникации и конвергенций факультета журналистики МГУ Иван Засурский напомнил хрестоматийный случай с обрывом кабеля корабельным якорем. Провода, проложенные по дну моря, обеспечивали доступ в Интернет пользователям Ближнего Востока и Индии. После неудачной швартовки судна в этих регионах резко ухудшилась скорость интернет-соединения и даже возникли проблемы с телефонной связью.

Готовы принять удар

Российским и региональным телекоммуникационным компаниям нарастающий трафик лишь на руку. Только успевай осваивать объёмы работ!

«Пробки» в Интернете означают, что компании, работающие в сфере магистрального доступа, смогут значительно увеличить свои доходы, уверена директор центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финам» Элина Караева. Это, в свою очередь, уже сейчас должно подогревать интерес к ним со стороны инвесторов.

Впрочем, магистральные провайдеры не сидят сложа руки в ожидании конца света. К примеру, в прошлом году «Ростелеком» ввёл в эксплуатацию федеральную сеть эксплуатации передачи данных по технологии IP/MPLS (70 региональных узлов и точка обмена трафиком в Стокгольме). В 2008 году планируется довести число региональных узлов до сотни и создать точки обмена трафиком в Лондоне, Франкфурте и Амстердаме. «Благодаря организации системы дополнительных, географически разнесённых резервных маршрутов возможность сбоя сводится к минимуму», поясняет Татьяна Гаева.

Ещё два года назад мы понимали, что эта эра наступает, в связи с чем реализуем программу «Оптика в каждый дом», комментирует председатель совета директоров группы компаний «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. Оптический кабель позволяет пропускать любое количество информации и разгоняется до любой приемлемой скорости. Поэтому замены нашей сети в будущем не требуется. Просто со временем нужно будет модернизировать оборудование на концах оптического кабеля. К пользователям у нас заведена 100-мегабитная полоса. Этого хватит и на Интернет, и на IP-телевидение, и на «Ослика», и на всё остальное, по крайней мере на ближайшие пять лет. «Интерсвязь» очень активно развивает локальные или внутрисетевые сервисы именно для того, чтобы во внешний Интернет люди выходили только по необходимости, не загружая магистральные каналы. Так что прогнозов экспертов мы не боимся.

Провайдеры также проявляют интерес к открытию региональных площадок по обмену интернет-трафиком в различных регионах России. Это позволит значительно разгрузить магистральные каналы, ускорит получение пользователями контента и повысит связность Рунета. Первые площадки по обмену трафиком уже запущены в Самаре и Новосибирске, на очереди Екатеринбург, Ростов, Хабаровск, Владивосток и другие города. Что это даст нам с вами простым пользователям? Оптимизацию потоков информации в российском сегменте Интернета. Если раньше, к примеру, запрос на сервер, установленный на соседней улице, шёл через Москву, Гамбург или Сидней, то теперь, при наличии локальной точки обмена трафиком, запрос пойдёт напрямую. А значит, повысятся скорость и качество соединения.

опрос «ВЧ»

Самые «тормозные» сайты:
www.rbc.ru
www.mail.ru
www.yandex.ru

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>