Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Страховщик не только продавец

Страховщик не только продавец

текст: Наталья Арефьева
26.03.2008

«Вечерний Челябинск»Рынок страхования, как и любая другая сфера, сегодня испытывает существенный дефицит кадров. В общем-то обычное по нынешним временам дело демографический спад, несоответствие спроса и предложения и тому подобные факторы доставляет немало трудностей любому работодателю. Однако для страховщиков проблема этим не ограничивается. Об особенностях кадровой ситуации на страховом рынке и путях восполнения квалифицированного персонала для этой сферы бизнеса мы и поговорим сегодня.

Первые негосударственные страховщики появились в Челябинске на волне кооперативного движения. Начинавшие предприниматели нуждались в предоставляемых кооперативными и коммерческими банками кредитах.

Банки же уже к началу 90-х предпочитали переносить коммерческие риски на страховые компании, бравшие на себя ответственность за возвратность кредитов.

Кризис рынка страхования коммерческих рисков, последовавший в середине 90-х, крах финансовых пирамид и дефолт августа 1998 года заметно подорвали начавшее складываться доверие населения к негосударственным страховщикам.

Сегодня рынок страхования характеризуется активным, динамичным развитием. Усиливается тенденция выхода на российский рынок западных организаций: они открывают дочерние компании, закупают контрольные пакеты акций крупных игроков.

В связи со стремительным ростом рынка увеличивается спрос на работников сферы страхования. Спрос, конечно, есть, но вот предложение слишком мало.

Причины дефицита

Причин тому, почему возникла нехватка кадров в сфере страхования, достаточно много. Как уже упоминалось, это связано и с демографическим спадом, и со снижением престижности этих профессий в конце прошлого века.

В нашем городе подготовкой страховщиков вплотную почти никто не занимался. Учебные заведения предпочитали готовить экономистов, юристов, менеджеров. Страховые компании таких работников никогда не упускали. Людей, имеющих диплом по специальности «страхование», не так много, но и они, по мнению некоторых страховых организаций, порой не соответствуют заявленным требованиям работодателей. Некоторые компании решили взять ситуацию под свой контроль и готовить специалистов на базе своих организаций.

Именно тогда появились объявления, предлагающие пройти обучение и стать страховым агентом. Пройдя начальную ступень, работник может пойти дальше и добиться больших успехов в карьере.

Ежегодно страховой рынок прирастает на треть. Для обеспечения его жизнедеятельности страховщикам приходится задействовать весь свой кадровый потенциал, но именно высококвалифицированных кадров в страховом бизнесе не так много.

Ещё одной причиной неактуальности профессии стало ошибочное мнение будущих студентов. Многие из них считают, что страховщик это продавец. На самом деле сегодняшнее страхование можно назвать интеллектуальным бизнесом. А поэтому страхование и впредь будет проигрывать другим сферам финансовой деятельности, если молодых людей не будут информировать о всей многогранности страхового бизнеса.

Так, например, актуарий по сути дела второй человек в страховой компании. Это специалист в области математической статистики и теории вероятности, профессионально занимающийся расчётами тарифов, резервов и обязательств в страховой компании. Или андеррайтер лицо, являющееся ответственным за заключение страховых (перестраховочных) контрактов и формирование портфеля страховых обязательств. Этот специалист осуществляет подписку страхового полиса или принимает на себя страховой риск. Естественно, такая работа требует куда более высокой подготовки, чем у страхового агента.

Проблем страховщикам добавляет и несовершенная законодательная база. Недоработанные законы в области страхования заметно отражаются на престиже профессии страховщика у абитуриентов и студентов. Как следствие многие родители из-за непринятия таких решений перестали рекомендовать своим детям поступать в вузы для получения специальности по страховому направлению.

Ну и самое парадоксальное: как ни странно, профессия страховщика как таковая в Общероссийском квалификационном перечне отсутствует.

Подбор персонала

Как же выглядит сегодня страховщик? Кому отдают предпочтение при приёме на работу?

С этими и другими вопросами мы обратились в страховые компании нашего города.

Как нам пояснили в челябинском филиале ОАО «Военно-страховая компания», чаще всего не хватает руководителей среднего звена. «Чтобы предотвратить сложившуюся ситуацию, необходимо обучать молодых специалистов внутри организации. Мы обучаем сотрудников на различных курсах, семинарах и тренингах не только у себя, но и в головной компании в Москве», пояснили в отделе персонала.

При подборе персонала в ОАО «ВСК» предъявляются следующие критерии: возраст кандидата от 22 до 45 лет, наличие специальных навыков и умений, пол значения не имеет. «Нам неважно, в каком учебном заведении коммерческом или государственном человек обучался», добавила Наталья Милованова, менеджер по персоналу. Претенденты со средним специальным образованием имеют шанс получить профессию по профилю. Для руководящих должностей обязательны опыт и стаж работы в других страховых компаниях. В некоторых случаях необходимо знание специальных компьютерных программ.

«Для сотрудников сферы страхования главное качество это коммуникабельность: ведь они работают в сфере «человек человек», рассказала Наталья Милованова. Такие личностные характеристики, как инициативность, особенность поведения в конфликтных ситуациях, трудолюбие, честность, открытость, стрессоустойчивость, пунктуальность, обязательны. Руководитель должен уметь планировать деятельность, ресурсы, быть лидером и организатором в коллективе и так далее.

В отличие от ОАО «ВСК» в Южно-Уральском филиале ОАО «ЖАСО» возрастного ценза не существует. Достигнув пенсионного возраста, работник, чувствующий, что он может продолжать плодотворно трудиться, остаётся в компании.

Нехватка специалистов в сфере страхования весьма актуальная проблема в наше время, рассказала Флюра Кошлатая, заместитель директора Южно-Уральского филиала ОАО «ЖАСО». Отсутствие квалифицированных кадров отражается на клиентах. Ведь страховщик обязан правильно и своевременно донести информацию о страховых услугах, разъяснить правила страхования.

Очень часто к нам обращаются молодые специалисты, окончившие университет по специальности «страхование», которые не могут вспомнить, какую профессию они получили. К сожалению, редко встречаются специалисты, прекрасно разбирающиеся в сфере страхования. При интенсивной работе с такими кандидатурами из них получаются прекрасные работники, добавила Флюра Кошлатая.

При подборе кадров в указанной страховой компании учитываются возраст от 20 лет, наличие высшего образования (желательно экономического) и опыт работы. Остальное, как говорится, дело техники. Ежегодно составляется план по обучению и повышению квалификации сотрудников, проводятся семинары и тренинги как силами компании, так и специализированными учебными центрами.

Представители страховой компании «ЮжуралАско» от комментариев, касающихся сложившейся ситуации на рынке труда, отказались. Но стоит полагать, что кадровая проблема в этой организации стоит не на первом месте. Такой вывод напрашивается исходя из того, что эта страховая компания уже три года подряд завоёвывает почётное звание «Бренд Челябинска». Александр Армашов, сотрудник отдела маркетинга «ЮжуралАско», пояснил лишь одно: «В данный момент мы готовим ноу-хау. Поэтому информацию, связанную с кадрами, разглашать не хотим».

Спрос и предложение

Первыми с проблемами нехватки кадров в сфере страхования столкнулись работодатели Москвы и Санкт-Петербурга. В столице по итогам прошедшего года наиболее дефицитными кадрами признаны страховые агенты. К такому выводу пришли исследователи портала HeadHunter, проанализировав более 300 000 вакансий и 340 000 резюме. На 100 объявлений о вакансии страхового агента приходится лишь 16 резюме. Как считают эксперты, в этом году ситуация вряд ли изменится. Они также заявляют, что с активизацией на местном рынке зарубежных и российских операторов, развитием агентских сетей и расширением спектра предлагаемых ими страховых продуктов дефицит кадров в отрасли будет только усиливаться.

По прогнозам российских кадровых агентств, в 2008-2009 годы ожидается бурное развитие страхового рынка и, в частности, выход на рынок крупных западных игроков. В первую очередь эти тенденции касаются Москвы, но в последующем они должны стать актуальными и для страхового бизнеса других городов. А значит, необходимо искать пути решения сложившейся проблемы, иначе произойдёт кризис кадровый.

Кстати

Практика показывает, что сейчас в сфере страхования работодатели обращают пристальное внимание на такие профессиональные качества соискателей, как знание специфики рынка, способность работать с аналитикой и прогнозами.

В связи с большим числом иностранных компаний на рынке серьёзным преимуществом (а иногда и необходимым условием) для кандидата является свободное владение английским языком. Естественно, что большое значение имеет и высшее образование (страховое, экономическое, финансовое).

Плюсом считаются и наличие международных сертификатов (особенно это касается специалистов в области актуарной деятельности и андеррайтинга), а также участие в международных ассоциациях.

Из личностных качеств особо важными для современного страховщика являются надёжность и стабильность.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>