Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Диета  пирамида красоты

Диета пирамида красоты

текст: Наталья Фирсанова
27.03.2008

«Вечерний Челябинск»Мы с нетерпением ждём прихода весны. Солнышко пригревает, ручьи журчат. А вот настроение на нуле. Организм за долгую зиму измучился, устал, витаминов не хватает. Да вдобавок лишний жирок на талии и бёдрах омрачает жизнь. Как быстрее выбраться из зимней спячки и восстановить силы? Стоит ли увлекаться диетами? Как приготовить полноценный завтрак за десять минут? На эти и другие вопросы отвечает главный диетолог Челябинской области Людмила Красногорова.

Люблю я макароны

Людмила Николаевна, сейчас врачи часто говорят о так называемой пищевой пирамиде. Вроде бы питание в соответствии с этой пирамидой способствует профилактике многих болезней, снижению веса. Что же это за волшебная штуковина?
Пирамида питания позволяет наглядно представить состав здорового сбалансированного меню, моя собеседница разворачивает плакат с изображением пирамиды, на каждом её уровне знакомые продукты. Вот, смотрите, в фундаменте злаки (хлеб, макаронные изделия, крупы). Они всегда должны быть на нашем столе это основа питания. Обратите внимание: предпочтение отдаётся тёмным сортам хлеба, преимущественно из пшеничной и ржаной муки, с добавлением отрубей, из цельных зерён. Каши тоже желательно готовить из цельного зерна. В его оболочке и зародышевой части максимум полезных веществ витамины, растительные ферменты, микроэлементы и полиненасыщенные жирные кислоты. Оболочка богата клетчаткой. Она выводит из организма холестерин, токсины, улучшает работу кишечника, защищает нас от дисбактериоза. Кстати, чем меньше мы подвергаем продукт термообработке, тем сохраннее в нём биологически активные вещества.

Но по утрам часто выручают каши быстрого приготовления. Как к ним относятся диетологи?
Это лучше, чем бутерброд. К сожалению, такие каши проходят очень интенсивную обработку, что не способствует сохранению витаминов. Тем, кто всегда спешит, советую на завтрак запаривать хлопья из трёх, четырёх или пяти злаков (они сейчас продаются в магазинах). Их не нужно варить, просто залейте кипятком и дайте настояться в течение 10-15 минут. Добавьте туда ложечку мёда или немного сухофруктов. И, пожалуйста, французский завтрак красоты готов. Кроме того, можно вечером залить промытую гречневую крупу водой, а утром всего за десять минут сварить кашу.

С кашами всё понятно. А вот макароны От них какая польза, кроме лишних отложений на талии?
Тут я с вами не соглашусь. Макароны основа питания жителей многих стран Средиземноморья. Например, для итальянцев это и главная пища, и средство от лишних килограммов. Главное, чтобы продукт был качественным и правильно приготовленным. Если хотите похудеть, выбирайте изделия из твёрдых сортов пшеницы и варите как можно меньше (а не до состояния клейстера). В таких макаронах сохраняются витамины, они медленно повышают сахар в крови, предупреждают неуёмный аппетит.

Винегрет от семи бед

Второй этаж пирамиды занимают овощи и фрукты?
Да. Это незаменимый источник витаминов и биологически активных веществ. Они являются природными антиоксидантами, защищают наш организм от развития онкологических заболеваний, позволяют на долгие годы сохранить молодость и здоровье. Кстати, фрукты и овощи помогают человеку освободиться от избытка холестерина главного виновника возникновения атеросклероза. Как правило, продукты этой группы имеют низкую калорийность. Например, 200 граммов капусты, тушённой с небольшим количеством бульона или слегка подсоленной воды, это всего около 100 килокалорий. Зато питательная ценность велика.

Следующая ступень молочные продукты, мясо, рыба, птица, бобовые, орехи. Они богаты полноценным белком, полезными микроэлементами, витаминами. Белковые продукты источник нашей энергичности и физической активности.

Что касается молока, то его не следует пить литрами. Достаточно ограничиться одним стаканом в день. Это довольно тяжёлый для переваривания продукт. Мы советуем отдавать предпочтение кисломолочным напиткам, творогу, сыру, лучше с низким процентом жирности. Молочный жир повышает риск развития атеросклероза. Тем не менее без этих продуктов не обойтись. Ведь они главный источник кальция. Этот очень важный минеральный элемент отвечает за укрепление костей и зубов, предотвращает развитие остеопороза, остеохондрозы. К слову, только в молочных продуктах содержатся витамины А и Д.

Ну а на вершину пирамиды нужно заглядывать как можно реже. Здесь находятся рафинированные продукты (очищенные масла, майонезы, торты, конфеты и прочие сладости). Так, норма сахара для здорового человека не должна превышать 50 граммов в день, рафинированные жиры не более 3-4 чайных ложек. С осторожностью следует относиться и к майонезу. Этот продукт несёт серьёзную нагрузку для печени.

Не могу себе представить овощной салат без майонеза. Это же не вкусно!
Сегодня это уже не так актуально. В моде салатные заправки. Например, с виноградным уксусом, оливковым маслом с добавлением перца и соли. Получается низкокалорийная и очень вкусная заправка для любого салата. Попробуйте не пожалеете.

И ещё хотелось бы несколько слов сказать о соли. В день здоровому человеку хватит всего 6-8 граммов (одной чайной ложки). Увлечение слишком солёной пищей способствует спазму сосудов, провоцирует гипертонию, атеросклероз, представляет серьёзную нагрузку на почки. А ведь у нас многие продукты и без того содержат приличное количество соли сыры, колбасы, консервы и даже хлеб. Поэтому во время приготовления пищи старайтесь не переусердствовать. Лучше недосолить блюдо, чем пересолить.

Разгрузочная весна

Сейчас многие женщины садятся на диету. Уж очень хочется встретить лето во всеоружии.
Ранняя весна не самое лучшее время для диет. Сейчас лучше заменить их однодневными разгрузочными днями (один-два раза в неделю). В рацион желательно включать отварное мясо, птицу или творог и немного салата, квашеных овощей, фрукты. Очень эффективны яблочные и кефирные разгрузочные дни. Но их лучше устраивать в выходные дни, освободив себя от всех дел. В противном случае будете очень плохо чувствовать себя.

В рабочее время приемлем такой вариант однодневной диеты: по 50 граммов отварного мяса три раза в день с небольшим количеством тушёной капусты, свежих огурцов или помидоров. Легко переносится рыбный разгрузочный (по 50 граммов картофеля, 50 граммов отварной рыбы четыре раза в сутки). И не забывайте о питье не менее двух стаканов жидкости в день (сюда входят чай, соки, отвар шиповника и другие напитки).

Вообще, если вы мечтаете о стройной фигуре, в любое время года соблюдайте простые правила: ограничьте количество жиров, хлеба и крупяных изделий, полностью исключите сладости и соль.

Полезная «заправка»

Витаминный коктейль

В полстакана свежевыжатого апельсинового сока добавьте по две столовые ложки грейпфрутового и лимонного соков, разведите напиток минеральной водой без газа. Этот коктейль способствует сжиганию жира, насыщает организм витаминами.

Десерт для сладкоежек

Смешайте в равных количествах курагу, чернослив, изюм, толчёные грецкие орехи, залейте жидким мёдом. Настоять сутки. В день достаточно двух столовых ложек готовой смеси. Такой десерт укрепляет сердце, его можно использовать и для профилактики простудных заболеваний.

Зеленый чай защищает от рака?

Ежедневное употребление пяти и более чашек зелёного чая препятствует развитию распространённых форм рака простаты. Об этом сообщили «Вечёрке» представители компании «ЭЙ энд ДИ РУС».

Японские ученые из национального института рака в Токио проанализировали данные опроса почти 50 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 69 лет. Наблюдение за ними велось в течение 11-14 лет. За этот период у 404 мужчин был выявлен рак простаты. Выяснилось, что люди, ежедневно употреблявшие пять и более чашек зелёного чая, заболевали распространёнными формами рака простаты в два раза реже тех, кто пил чай от случая к случаю. По мнению исследователей, противораковый эффект зелёного чая может быть связан с содержащимися в нём катехинами. Эти вещества снижают уровень мужского гормона тестостерона, играющего важную роль в развитии рака простаты. По статистике Всемирной организации здравоохранения, мужчины из азиатских стран страдают раком простаты значительно реже европейцев. Исследователи полагают, что эти различия связаны с разным уровнем потребления зелёного чая: жители Востока пьют этот напиток чаще.

Для пользы тела

Постная трапеза

У православных продолжается Великий пост. Это время переоценки своей жизни, покаяния, строгого воздержания от многих соблазнов, ограничения в еде. Можно ли без вреда для здоровья отказаться от мяса, рыбы, творога и другой скоромной пищи? Об этом рассказывает главный диетолог области Людмила Красногорова:

Если наши предки столетиями соблюдали пост без всяких страшных последствий, я думаю, и нам особенно нечего опасаться (если нет серьёзных проблем со здоровьем). Тем более во время поста можно питаться вполне сбалансированно. Включайте в состав своего меню бобы, фасоль, горох, грибы, орехи, семечки. Считается, что 150 граммов семечек или орехов в неделю удовлетворяют потребность человека в полиненасыщенных жирных кислотах и существенно обогащают белковый состав рациона.

Очень питательны блюда из макарон. К ним можно приготовить нехитрую заправку: потушите морковь с луком и небольшим количеством томатной пасты или свежих помидоров. Макароны с таким соусом прекрасное полноценное блюдо. Гречневая каша отлично сочетается с небольшим количеством сушёных грибов, можно также использовать маринованные или квашеные овощи. Универсальный продукт картофель. Из него можно приготовить сотни разнообразных блюд. Его можно есть и с луком, и с чесноком, и с квашеной капустой, и с огурчиками, и с грибочками. В те дни, когда дозволяется растительное масло, побалуйте себя пирожками из простого теста с картофельной начинкой. Для неё понадобится картофельное пюре с обжаренным золотистым лучком.

На десерт всевозможные квасы (в них много киcломолочных бактерий, которые благотворно действуют на пищеварение), кисели (они снижают аппетит, хорошо усваиваются, благоприятны для желудка).

Будьте осторожны со сладостями. Во время поста, при дефиците калорийной пищи, люди иногда налегают на варенье, джемы, сахар. В результате может нарушиться обмен веществ, повыситься содержание глюкозы в крови, что приводит к таким тяжёлым нарушениям, как сахарный диабет, ожирение, атеросклероз. Гораздо полезнее в качестве лакомства использовать сухофрукты, изюм, прокалённые семечки, орехи.

Весной мало свежих фруктов и овощей, поэтому имеет смысл применять витаминно-минеральные комплексы («Ундевит», «Компливит» и другие). Но их надо непременно употреблять вместе с пищей. Иначе никакой пользы от них не получите.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>