Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Снег дороже солнца

Снег дороже солнца

текст: Татьяна Марьина
28.03.2008

«Вечерний Челябинск»Его родной город Курск. Маленький внук Риккардо родился в Италии. Но именно Челябинск, где прожил всего шесть лет, вдруг оказался самым близким и желанным.

С этой мыслью народный артист России Евгений Поплавский вернулся домой. Дожидаться окончания отпуска, взятого на год, не стал.

За 10 месяцев я испытал колоссальное чувство ностальгии, признаётся Евгений Семёнович. Я соскучился по Челябинску, зрителям, друзьям. Челябинцы в корне отличаются от жителей центральных областей особым вниманием, добротой. Бывают и резковаты. Но когда у человека начинают светиться глаза это незабываемо. К сожалению, мы не ценим того, что имеем. Вот пожил в Курске, все вроде рады. Но никто особо не спрашивал, что я эти шесть лет делал, где играл. А здесь не успел зайти в театр с распростёртыми объятиями встречают, наперебой расспрашивают. Владимир Макаров подскочил, чуть не плача от радости, обнял. Где это видано, чтобы министр культуры так переживал за театр, за актёров!

Когда Евгений Семёнович уезжал из Челябинска, казалось, он больше не вернётся. Говорили, что сердце нагрузки не выдержало, что климат неподходящий. Перед отъездом он даже любимую дачу продал. А теперь отвечает бодро: «Сердце? Нормально. Из-за смены климата небольшие сбои бывали, но мои врачи не дают пропасть держат на контроле». Последние два месяца они с женой провели в Италии. Там живёт дочь Наталья Монтегроссо (в переводе «большая гора»). Но самая большая радость для деда маленький Риккардино, который родился совсем недавно.

Смена климата на моё несчастное сердце подействовала омолаживающе, рассказывает о поездке Евгений Поплавский. В декабре цвели розы, в январе анютины глазки в открытом грунте распустились. Итальянцы расспрашивали о Челябинске, с удовольствием смотрели видео, DVD-диски с прошлогоднего конкурса актёрской песни. И все меня спрашивали: «Что такое Челябинск, где это?» Когда объяснял, с уважением добавляли: «О, Урал!» В свободное время зять любит ездить в горы, катается на лыжах. Приглашая его в Челябинск, я сказал: «Не волнуйся, помимо альпийских гор есть ещё дивный Урал, куда сам Путин кататься приезжал».

Конечно, очень хотелось узнать, как ведущий актёр драмы отнёсся к переменам, к отъезду художественного руководителя театра Владимира Гурфинкеля.

Единственное могу сказать: значит, так Богу было угодно, ответил Евгений Семёнович. Не в моих принципах говорить о человеке плохо в его отсутствие. Ведь возразить-то он не сможет. Была пьеса у Ворфоломеева «Святой и грешный». Главная мысль там такая: у всех людей в душе есть и святое, и грешное. У Владимира Львовича было и то и другое, как у всех нас. Главное чтобы грешность не перетягивала. Театр как качели то в одну сторону раскачивает, то в другую. Так было всегда. Я посмотрел репертуар, который спланирован на год. Спектакли неплохие, режиссёры разные, знакомые и незнакомые. Работа есть, ты здесь нужен, и это главное. А пока надо опомниться от перемены климата, войти в работу постепенно, чтобы не надорваться. 24 апреля сыграю «Поминальную молитву».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>