Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
До славы осталось три года

До славы осталось три года

текст: Василий Трунов
28.03.2008

«Вечерний Челябинск»Недавно на прилавках музыкальных магазинов появился дебютный альбом самой популярной челябинской рэп-группы «Триагрутрика». «Вечёрка» встретилась с лидером команды Джамалом и узнала, к чему могут привести уличные войны и как защититься от скинхедов.

Рождественская трагедия

В однокомнатной квартирке Джамала настоящий кавардак: повсюду раскиданы вещи. В центре большой диван, рядом персональный компьютер. «Это не просто квартира, объясняет хозяин, в ней пишутся мои лучшие песни и в ней умерла моя сестра».

Трагедия в семье самого популярного челябинского рэп-исполнителя произошла в январе 2006-го. В ночь, когда Россия отмечала Рождество.

Снизу был пожар, делится Джамал. А в моей квартире находились сестра и её муж. Они долбились в окна и кричали: «Помогите!» Когда пожарные и спасатели забрались на пятый этаж, муж сестры уже был мёртвым, он задохнулся. Сестра умерла в реанимации через одиннадцать дней. Поэтому я готов драться. Но я люблю своё государство и ходил голосовать.

После смерти сестры молодой музыкант надолго ушёл в себя. Два месяца он не разговаривал с мамой, не мог найти слов. Трудно забыть о потере близкого человека, иногда в ход идут сомнительные средства. Может быть, именно поэтому в альбоме «триагрутриков» «Нелегализованные» большое место занимают запрещённые темы.

Но мы не плохие! продолжает Джамал. Просто родились там, где родились. Мы живём в городе, окружённом заводами. Очень много бедной молодёжи, которая вышла из дворов. Мы говорим только правду, только то, что сами переживаем.

Победа в RMA и белая яхта

Сейчас Джамалу 23. В свои годы он сумел набрать многочисленную армию поклонников и занять третье место на международном хип-хоп фестивале «Кофемолка». На этом исполнитель останавливаться не намерен. В его ближайших планах выпуск сольного альбома и переезд в Санкт-Петербург.

Мой сольник будет состоять из 40 песен. Это будет двойная пластинка! Я хочу переехать в Питер. Там душевно, там будет писаться. Чтобы прославиться, мне понадобятся три года. В первый надо просто притереться к новому городу. Во второй с кем-то поссориться, с кем-то помириться и начать выступать. В третий стать известным. Я чувствую: это мне по силам.

Чего сейчас тебе хочется больше всего?
Я мечтаю победить в номинации «Лучший хип-хоп-исполнитель» на RMA. Как бы это ни было смешно! Но сейчас нет такой песни, за которую вручили бы награду. А вот лет через пять абсолютно случайно появится словосочетание, которое меня осенит. Я напишу припев, потом куплет и прославлюсь на всю страну. Я буду рад, если попаду в чарты. И не потому, что продюсер проплатил каналам, а потому, что мои песни задевают сердца людей. Я верю в творческий путь к славе. Мне прикольно отказываться от контрактов. Кто-то хочет квартиру, кто-то детей, а я хочу яхту. Мечта детства.

Ты зарабатываешь деньги на своём творчестве? Или как многие исполнители трудишься в убыток?
Сейчас за один выезд мы берём 10 тысяч рублей. Из этих денег 50 процентов мои, ребята не возражают. Делаю три выезда в месяц и получаю среднюю по российским меркам зарплату. Был период, когда нам платили небольшой гонорар, но много куда приглашали. Когда мы выпустили альбом, то решили, что меньше чем за 10 тысяч работать не будем. Сначала было двухмесячное затишье, но потом стали появляться предложения. Если люди хотят написать наши имена в афише, то пусть готовятся платить. Ведь публика ходит смотреть на нас, а не на других рэпперов. Иногда я говорю организаторам: «Звоните мне в день вечеринки, и если у нас будет желание, мы подойдём».

Ты много песен посвящаешь девушкам. Как складываются дела на личном фронте?
У меня 17-18 треков посвящены конкретным особам. Когда я говорю: «Вскружила голову Джамалу, а это уже немало, молодая вроде, а уже умелая какая!», это сразу почему-то действует на девушек. Они заводятся. Но пока нет такой дамы, которая смогла бы меня удержать!

Война не нужна

Джамал считает себя политически активным человеком. Он верит в величие нашей страны, но полагает, что нам ещё со многим нужно бороться.

Год назад ты сказал, что готов вместе с другими людьми встать на борьбу со скинхедами. Но ведь они продолжают действовать. Пару месяцев назад восемь бритоголовых избили девочку-эмо в центре города
Одну девочку? Их тогда казнить нужно! Я не стану утверждать, что хочу бороться с этим, но Челябинск должен знать, что есть люди, которые защитят слабых. Со скинхедами нам вообще говорить не о чем. Разговор сразу перейдёт в рукоприкладство. А это грозит уличной войной. Но война не нужна нужно учиться разговаривать. У нас в прошлом году были пересечения, но до битвы пока не дошло. Я не бойцовский рэппер. Я никого не призываю к насилию. Но когда восемь здоровенных мужчин избивают девочку за то, что она эмо, это уродство и свинство! На улицах Челябинска есть место для любой субкультуры!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>