Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Погоны и нитки для автомобилиста

Погоны и нитки для автомобилиста

текст: Марина Малкова
28.03.2008

«Челябинский рабочий»В свете событий последних лет армия и все с ней связанное представляется нам не оплотом патриотизма, а рассадником трагедий. После сообщений о дедовщине и прочем негативе хочется уже услышать о военных что-то позитивное. Дабы убедиться, что среди людей с офицерскими погонами есть настоящие офицеры, а среди солдатP настоящие защитники страны, корреспондент «Челябинского рабочего» отправился в Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище. Был и более светлый повод в стенах учреждения уже пятый год находится переходящее знамя, которое вручается лучшему военному вузу округа.

На КПП продрогшие курсанты скидывают с крыльца снег. Погода отвратительная, лучше бы поспать. Но армейский подъем в семь утра, зарядка и утренний туалет обязывают соскочить с кровати, идеально заправить постель и т.д. Главное не забыть надеть военную форму так, чтобы ничего нигде не торчало и не топорщилось. А на непредвиденный случай все курсанты носят в своих шапках иголку и нитки трех цветов зеленого, белого и черного. Этот вуз уникален тем, что выпускает из своих стен не просто военных, которые умеют чеканить шаг. Из него выходят лейтенанты с квалификацией «инженер» и специальностью «автомобили и автомобильное хозяйство». Разобрать и собрать двигатель КамАЗа даже далеко не самый лучший студент может с закрытыми глазами. Все это капитан Антон Зырянов рассказывает, пока мы обходим территорию училища. Хозяйство училища впечатляет. Огромный автопарк со множеством различных тренажеров, имитирующих части автомобиля. Около 200 единиц автотехники. Интересного столько, что некогда устраивать пьяные потасовки и разводить дедовщину.

Заправки, чистки и мойки, пункты технического обслуживания и ремонта автомобилей, хранилище машин. Заходим в лабораторию гусеничных машин, там у курсантов проходят практические занятия по автомобилям. По всему помещению стоят распиленные гусеничные тягачи. Кажется, что попал на место боевого сражения, где участвовало очень много танков.

Мы на практике учимся, рассказывает курсант второго курса Илья Долгих. На четвертом курсе есть очень интересная дисциплина, там народ занимается в лаборатории хранения, запоминает, как правильно ставить автомобиль на хранение, консервировать его. А вообще у нас тут круто, все безумно гордятся, что здесь учатся. Самое сложное на первом курсе, на втором полегче. Переломный третий курс дисциплины самые трудные. На четвертом уже задумываешься о выпуске, распределении, а на пятом некогда о чем-то думать, там практики, войсковая стажировка, диплом и выпуск. Печально, конечно, уезжать, но надо.

По казармам

Илья, как и все курсанты, живет в казармах. Тут тепло, в ряд стоят кровати, перед ними стульчик, рядом тумбочки все как положено. В комнате досуга военнослужащие могут отдохнуть, посмотреть телевизор или почитать книги. Проходим мимо зала для занятий. Здесь, углубившись в чтение учебников, сидят два парнишки. Увидев девушку и старшего по званию, быстро поднимаются. Не стоит им мешать. Лучше посмотреть одно из самых интересных мест туалет, именно тут обычно учатся курить или «мутузят крыс». Евроремонта нет, но все очень чисто, культурно. Дверь плотно не закрывается, так что драки устраивать неудобно, да и дым сигаретный сразу заметят. Проходим к спортивному залу. Эх, вот где надо мужа себе искать, спортивного и военного. Между прочим, из стен спортзала в 2004 году вышел Иван Денисов мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпион мира. Большинство выпускников имеют спортивные разряды по военно-прикладным видам спорта. Главное, силу прикладывать к гире, а не к первокурснику.

Психология против неуставных

Военное училище это копия общества, говорит заместитель начальника училища по воспитательной работе полковник Юрий Первушин. Тут те же проблемы. Просто в армии они проявляются в ужесточенном виде. Но наши студенты проходят жесткий отбор. Помимо экзаменов (русский, математика, физкультура) каждый поступающий должен пройти медкомиссию и профессионально-психологический отбор. Мы стараемся недопустить неуставных взаимоотношений. Хотя всякое может случиться, как и везде. Ведь в школах не лучше, просто это не афишируется.

Если посмотреть на то, как живут курсанты, на обстановку, на отношения между командирами и сержантами, складывается ощущение, что все хорошо. Дежурные подметают территорию, караульных можно перепутать с восковыми манекенами, так неподвижно они стоят. По словам самих курсантов, дедовщины у них нет. Старшекурсники помогают младшекурсникам своего факультета.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>