Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Коннозаводство для «дурачков»?

Коннозаводство для «дурачков»?

текст: Наталья Уфимцева
31.03.2008

 «Челябинский рабочий»Мастерскую заполняли праздничные наборные сбруи из сыромяти, расписные дуги, седла разных типов. Висит большой сигнальный колокол, применяемый для старта на бегах. Хозяин мастерской, стряхнув пыль с его медной поверхности, предупредил:
PЗвучит сильно!

Колокол загудел и вправду пронзительно, но в тесноте стен как-то сиротливо. Вроде как звонил по былому.

Считается, что главное предназначение чистокровного коня ипподром. Бега и скачки были в чести у советских генсеков. Но в годы перестройки в России коннозаводство свели на нет, уничтожив ипподромы. Вымерли конезаводы. На колбасу шли табуны статных рысаков и скакунов.

Немного осталось уголков в нашей стране, где породистые лошади спасаются от вымирания силами преданных делу коннозаводчиков. Одно из таких мест конеферма Сергея Сайнога на станции Сулея, что в нескольких километрах от Сатки.

«Больные» гены

Тяга к породистым лошадям передалась Сергею Николаевичу от деда по материнской линии. Племенной жеребец орловской породы, содержавшийся в хозяйстве Леонтия Корнева, в 30-е годы прошлого века подвел своего хозяина под раскулачивание. Семья инвалида Первой мировой войны из Рязанской губернии была сослана в Сатку. Крепкого крестьянина вырвали из земли и кинули в барачные трущобы, приписав к комбинату «Магнезит». Сейчас внук трудится на том же предприятии.

Но, видно, сказались дедовские гены: в бытность лесничим в Сулее он стал выращивать чистокровных коней. Сегодня его конеферма насчитывает около 150 лошадей отборных пород орловских рысаков, английских скаковых и русских тяжеловозов. Запасая корма для своих питомцев, фермер обрабатывает на тракторе сотни гектаров земли.

Поднаторел в шорничестве: своими руками шьет наборную упряжь, да еще какую! И деготь гонит, и кумыс готовит. Однажды самого хозяина этот целебный напиток на ноги поставил: после того как в больнице ему вирусный гепатит занесли.

Арифметика выживания

Содержание конефермы Сергей Николаевич называет не иначе как производством для производства. А насчет своей преданности «лошадиному» делу признается:
Этим болеть надо.

Да и где в России иначе по нынешним временам? Коневодство зиждется исключительно на фанатичной любви к лошадям. Какая от них выгода? Да почти никакой. Чтобы поддерживать чистоту породы, «женихов» и «невест» еще и прикупать приходится. Родственников скрещивать нельзя, таковы требования. Каждого новорожденного надо поставить на довольствие, пригреть, воспитать. На год коню требуется тонна фуража, что обходится в 5000 рублей. Это не считая сена. На одну только посевную надо примерно полмиллиона, а еще скосить, собрать.

Чем больше приплод, тем больше убытка, констатирует Сергей Николаевич.

Потому что отдача почти по нулям. Нет спроса на лошадку. Про ипподромы уже говорилось. Были и второстепенные статьи дохода у коннозаводчиков. В советские времена лошадь была востребована как тягловая сила и транспортное средство. Породистые кони прикупались хозяйствами для улучшения простой крестьянской лошади. Но где теперь былые колхозы и совхозы? Вместо них заросшие бурьяном поля и обвалившиеся коровники. А кто согласится хлебнуть фермерской доли? Сил и средств вложи полной мерой, а добро, добытое в поте лица, продай по дешевке.

Сочувствуя мужу в его тяготах, супруга Галина Петровна частенько в сердцах упрекает Сергея Николаевича:
Да сколько ж можно!

Только вот куда их? Чтобы под нож это даже в самом кошмарном сне Сайногу не снилось. Известно, что хороший конь стоит, как дорогая иномарка, а перспективный на порядок выше, но кто же даст за него в России настоящую цену? Даже за бесценок продать нонсенс.

Покупают, уж если совсем «больные», шутит Сергей Николаевич.

Недавно двое из Сима приобрели у него русского тяжеловоза Карагая в складчину за 70 тысяч рублей.

На что он тебе? спросил, удивляясь, Сайног у одного из покупателей.
Так ведь он же меня лечит, ответил тот.

Кони без работы

На что надеются коннозаводчики? Чего ждут? Челябинский ипподром, который пока что в стадии проектирования. На Уфимском за год содержания лошади надо отдать примерно 95 тысяч, а приз 5000 рублей. В Самаре не легче. В Москву дорог перевоз.

Есть кони, корма, работать не с кем, сетует Сайног. Среди его беговых были и всесоюзные рекордистки орловские рысаки Верная и Подпись. Один из рекордов, кстати, Подпись поставила на Уфимском ипподроме в 1986 году, пробежав 3200 метров (три версты) за 3 минуты 26,6 секунды. Чемпионка прожила 22 года, выступала на бегах до старости, уже сменив вороную масть на белую.

Сегодня моими лошадьми можно обработать тысячи две гектаров земли, прикидывает Сергей Николаевич.

Своих лошадок Сайног предоставляет односельчанам напрокат даром, следуя принципу «коня работой не испортишь». Однажды дал односельчанам орловскую гнедую, чтоб сено вывезти. Те лошадь поперед обоза пустили. Возвращая «наемника», мужчина пожаловался: «Наши кони чуть не пали». И пали бы, еще день-два в таком режиме. По уму, погонную, самую сильную лошадь позади всех ставят и помечают ее глухарем шарообразным колокольчиком, издающим суховатый звук.

Болеть лошадьми

Есть ли еще на Урале люди, «болеющие» лошадьми? интересуюсь у своего собеседника.
В Верхнеуральске есть еще один такой же «дурачок» Ибрагим Ахметгалеев, много лет работавший на земле агрономом. А вообще за это дело нередко хватаются те, у кого денег много. Но такие быстро к лошадям остывают.

Кто вам помогает? задаю вопрос.
Есть у нас дока начальник конной части бывшего Шадринского конезавода Владимир Борисович Фатьянов. Семья пока что там осталась, а он в Сулею переехал, живет в доме, что предназначался для спортсменов-наездников. Еще помогает Алексей Михайлович Чаркунов. Он от безденежья в совхозе ко мне сбежал.

А наследники, кто бы дело продолжил, у вас есть?
«Дурачков» нет. Сын Алексей программист по специальности, внук Дмитрий тоже умный. Ему сейчас 11. Говорит мне: «Деда, ну сяду я на лошадь, но ведь на велосипеде-то удобнее», смеется Сергей Николаевич.

Спичка

133 ипподрома в России,
5 из них постоянно действующие (в Москве, Пятигорске, Перми, Самаре, Казани).
261 ипподром работает во Франции,
6 из них в Париже

Призовой фонд на бегах:
$ 6 млн. в Дубае
1 млн. рублей в Москве
25 тыс. рублей в Уфе

Справка

Основные хозяйственные типы лошадей верховые, рысистые и тяжеловозные. В мире насчитывается свыше 300 пород и породных групп лошадей. В России выведено более 50 пород.

Английская скаковая порода выведена в Англии 200 лет назад в результате трех столетий селекции, широко распространилась во всем мире. Считается лучшей из верховых лошадей. Основная улучшающая порода в верховом коневодстве. Английская скаковая развивает скорость, близкую к скорости пассажирского поезда (60 км/час).

Орловская рысистая порода лучшая из легкоупряжных пород, гордость русского коннозаводства. Отличается редкой выносливостью. Выведена примерно 230 лет назад на Хреновском заводе Воронежской губернии.

Тяжеловоз очень крупная и сильная лошадь, способная везти груз быстрым шагом весом в 2,5-3 тонны, при собственном весе 750-800 кг. Среди тяжелоупряжных пород в России были широко распространены владимирский, русский.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>