Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Код апокалипсиса

Код апокалипсиса

текст: Нина Чистосердова
31.03.2008

«Челябинский рабочий»В редакцию обратились родные девушки.

Света ничего не ест вот уже 20 дней. Пьет только воду. У нее слабость, дрожат руки, трясутся ноги. Но она упорно продолжает голодать. Что делать?

«Вбила себе в голову эту чушь»

Странное поведение Светланы обнаружилось 8 марта, когда большая семья собралась за праздничным столом. Света с мужем и детьми тоже пришли в гости. От всех любимых ею салатов, закусок Света отказывалась наотрез. Не стала есть и пельмени. Равнодушно смотрела, как доедают торт и другие соблазнительные десерты. Когда к концу праздничного обеда ее тарелка по-прежнему оставалась стерильной, родственники забеспокоились не на шутку.

Проблемы похудения волновали Свету чуть не со школьных времен. Широкая в кости, крепкая девочка считала себя толстой уродкой и перепробовала все известные диеты и способы похудения.

На самом деле она у нас очень хорошенькая. Мужчинам всегда нравилась, рассказывает тетя девушки. Но вот вбила себе в голову эту чушь.

Ни удачное замужество, ни рождение детей не изменило отношение Светланы к себе самой. К тому же после первых родов она стремительно набрала вес. Вторые роды добавили еще десяток килограммов. В результате к 28 годам она весила 115 кг. Это был постоянный кошмар, отравляющий ее жизнь.

8 марта встревоженные родные приступили к Свете с расспросами и выяснили: она нашла новую методику похудения.

Код для похудения

Подруга Светланы уже побывала в челябинском центре коррекции веса, действующем, по словам его руководителей, с 2001 года и гарантирующем по-настоящему эффективные результаты за 7000 рублей. Похудеть на 15-25 кг здесь предлагают за 40 дней, предварительно пройдя кодирование с использованием методов нейролингвистического программирования (НЛП).

В центре после уплаты денег с женщиной заключили договор. Специалист объяснил ей, что жесткое кодирование достигает максимальных результатов, если проводится ночью, когда организм полностью расслабляется.

Две ночи Светлана вместе с группой из 50 женщин провела в центре. Музыка, полусвет, два специалиста работали с ними, по очереди сменяя друг друга. Некоторым ставили какие-то уколы. Они объяснили своим клиентам, что закодировали их на 40 дней голодания. Есть нельзя вообще. Можно пить только воду и делать очистительные клизмы. При наступлении слабости можно съесть чайную ложку меда, но это замедлит процесс похудения. Если клиент не соблюдает все эти условия, никакой ответственности за достижение обещанных результатов фирма не несет. Так записано и в договоре.

«Буду продолжать»

Светлана следовала всем указаниям. В первые дни это оказалось не слишком трудным. Она даже не испытывала особо мучительного голода. Если становилось тяжело, на помощь приходила кружка Эсмарха (так их научили в центре). После клизмы, искусственно растягивающей и таким образом обманывающей пустой желудок, она вновь чувствовала себя легче. А главное уже потеряла 10 килограммов, испытывала необыкновенную легкость и была твердо настроена идти до конца.

Никакие предостережения близких, их сомнения и опасения Света и слышать не хотела. Ведь результат-то уже налицо.

Родственники забили тревогу неделю спустя. Муж испугался, когда обнаружил, что у Светы путается сознание, дрожат руки. Но, несмотря на физическую слабость, супруга твердо стоит на своем: «Буду продолжать, ведь я похудела на целых 17 килограммов».

Когда все увещевания родственников не дали никакого результата и Светлана продолжала голодать, они всерьез начали опасаться за ее здоровье, а то и жизнь.

Неужели так сильна психологическая установка? недоумевали они. Как прекратить этот кошмар?

Редакция обратилась к специалистам Челябинской областной неврологической больницы:
Групповые воздействия на психику категорически запрещены еще со времен Кашпировского, так как нет обратной связи с пациентом и невозможно проследить за индивидуальной реакцией каждого участника. После такого неконтролируемого кодирования могут происходить очень серьезные, а подчас и необратимые изменения личности. Запрограммировать с помощью введения в транс достаточно несложно. А вот вывести даже одного человека из этого состояния, снять установку серьезная проблема. Если он становится опасен для самого себя, его необходимо принудительно госпитализировать.

Мы вновь связались с родственниками, предложив им в крайнем случае вызывать специализированную «скорую помощь» для принудительного спасения голодающей.

Под угрозой «психушки» Светлана дала вялое обещание: «Скоро буду заканчивать»

Но жизнь расставила все по своим местам. У молодой женщины вдруг начали шататься и крошиться зубы. Наконец, Света и сама испугалась, бросилась звонить в центр коррекции веса:
Что мне делать? Выпадение зубов как-то связано с голоданием?

Ответ был невразумительным. Тогда женщина нашла подругу, которая уже прошла все муки ада после кодирования в этом центре. Это было самым страшным ударом: девушка, сбросившая за курс голодания 14 килограммов, восемь из них уже набрала вновь.
Сегодня Светлана находится на больничном. Ей удалили три зуба. Вывести ее из состояния депрессии весьма непросто. Тем более, что всего за три дня нормальной жизни она вновь набрала пять килограммов.

Андрей Бабин, психотерапевт с 25-летним стажем:
Фишка этой методики упирается не в килограммы. Человека обучают новому пищевому поведению, когда пищевая доминанта не выпирает, а уравновешивает невротическую. Человек должен стать гармоничной личностью, повысить свою внутреннюю самооценку, научиться сбрасывать стрессы, наладить отношения в социуме. Ведь практически у всех толстушек высока внутренняя тревожность, неуверенность в себе, это, как правило, нестабильные, неуравновешенные личности. За ожирением неизбежно скрывается закамуфлированный невроз.

Вот и у этой женщины больше 20 лет непроизвольно формировалась привычка заедать неприятности. Борьба с инерцией привычки длительная, кропотливая, многомесячная работа. Иначе при первой же возникшей в жизни проблеме все вернется на круги своя. Это все равно что у сорняка сбивать верхушки, не раскапывая его мощных корней. Прок от этого будет, но сбивать побеги придется регулярно, проводя два-три курса голодания в течение года.

К голоданию сам я отношусь с огромной симпатией. Себе устраиваю 10-12-дневные разгрузочные дни, лечу голоданием своих пациентов. Но, несмотря на немалый опыт, никогда бы не рискнул идти на такое длительное голодание, ведь это мощнейший стресс для организма. Нужно сначала готовить пациента разгрузочной диетотерапией, затем столько же времени необходимо на восстановление. При этом обязателен врачебный контроль, нужно сдавать анализы, делать функциональные пробы печени, следить за электролитным и кислотно-щелочным балансом.

Кроме того, гораздо эффективнее плавно регулировать свой аппетит и пищевые привычки, начиная с одного разгрузочного дня в неделю, затем трехдневного, недельного голодания и лишь потом перейти к двухнедельному воздержанию. Или другой вариант в два цикла: неделя голодания, неделя восстановления и новый цикл. К сожалению, опыт моих многолетних наблюдений свидетельствует: врач, ушедший в частную медицину, погибает как врач и рождается как коммерсант.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>