Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто в ответе за нравственность

Кто в ответе за нравственность

текст: Светлана Шлыкова
31.03.2008

«Вечерний Челябинск»Челябинская область может стать первым регионом, в котором разработают и начнут внедрять целевую программу нравственного воспитания детей. На государственном уровне эту тему хотя и обсуждают, но принимать конкретные шаги не спешат. Более того южноуральцам предлагают стать первопроходцами в деле повышения уровня культуры в современном обществе, а потом поделиться опытом

Никто уже не спорит, что у молодёжи своеобразное представление о нравственности, даже само это понятие современные юноши и девушки подвергают осмеянию. Основная причина кроется в традиционно заниженной ценности чести и достоинства, как и самой человеческой жизни. Подрастающее поколение постепенно утрачивает связь с родовыми корнями, с трудом осознаёт свои жизненные цели, не испытывает потребности в создании собственной семьи, в рождении и воспитании детей. Нам, взрослым, понятно, что ситуацию нужно менять. Но как? На федеральном уровне пока принято лишь одно решение.

С 1 сентября 2009 года в российских школах появится новый предмет духовно-нравственная культура. Но этого мало. А других шагов государство пока не делает.

«Вечёрке» стало известно, что депутаты Законодательного Собрания Челябинской области уже отправляли в Государственную Думу обращение о необходимости принятия мер по защите прав детей в информационной сфере. Ведь многие телепередачи, фильмы, рекламные ролики наносят вред здоровью, духовному и нравственному развитию подрастающей смены. «Нам пришёл ответ за подписью Ирины Лаховой, комментирует ситуацию советник председателя ЗСО Борис Мизрахи. Суть его в том, что наше обращение поддержано и даже создана рабочая группа. Но её члены столкнулись с проблемами. Например, в нашей стране отсутствуют методы, с помощью которых должна проводиться экспертиза информационной продукции для представителей разного возраста. Другими словами, нам ответили, что пока ничего предпринять невозможно. Однако предложили: «Вы сами там, в Челябинской области, что-нибудь сделайте, а потом с нами поделитесь опытом».

Понимая, что помощи ждать не от кого, южноуральцы, небезразличные к проблемам нравственного воспитания детей, сами взялись за дело. В конце прошлой недели в информационно-аналитическом центре администрации города состоялся «круглый стол», посвящённый злободневной теме. Инициатором его проведения стала общественная организация Совет родителей Челябинской области. Участники заседания педагоги, представители духовенства и чиновники не только попробовали ответить на извечные вопросы социальной важности, кто и как должен воспитывать детей и должно ли быть обязательным обучение основам православной культуры, но и приняли обращение в правительственные организации. Так, министерство образования и науки нашей области попросили приступить к разработке целевой региональной программы нравственного воспитания, а губернатора поддержать предложение. Подробнее о том, что обсуждалось на «круглом столе» и было написано в обращении, наши читатели смогут узнать в очередном выпуске «Родительского собрания». Пока же можем сообщить, что «Вечернему Челябинску» из достоверных источников стало известно, что власти не собираются оставлять без внимания инициативу. Виктор Попов, председатель комитета по связям со СМИ общественной организации Совет родителей Челябинской области, тоже на это надеется.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>