Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Змий без бумажки

Змий без бумажки

текст: Евгения Репникова
01.04.2008

«Челябинский рабочий»На недавно открывшуюся в министерстве «горячую линию» поступил сигнал: в Челябинске, в магазине «Виват» на улице Шаумяна, 81, незаконно реализуется алкоголь. Вместе с сотрудниками налоговой службы и специалистами минсельхоза корреспондент «Челябинского рабочего» отправился по указанному адресу. Скромная вывеска магазинчика на первом этаже жилого дома. Главный специалист управления минсельхоза по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Наиль Фархудинов направляется в торговую точку и делает контрольную закупку. Возвращается с литровой коробкой вина. Теперь можно «заваливаться» всей компанией.

Есть лицензия?

Лицензии нет. Женщины за прилавком признаются в этом. Выясняется, что хозяин этого магазина частный предприниматель Сулейман Атабадзе. Оглядываемся, где же уголок покупателя? Ничего похожего на документацию не видно. Только вино и пиво на полках и в холодильниках. Заглядываем в подсобное помещение, там коробки с бутылками. В магазин постоянно пытаются прорваться покупатели мальчик лет девяти караулит у входа. Вскоре появляется табличка: «Учет». Тут в дверь влетает женщина и требует открыть «черный вход». Объясняет, что пришли специалисты из Энергосбыта снять показания электросчетчика детской поликлиники, который находится в подсобке «Вивата». Оказывается, магазин арендует помещение у городской детской поликлиники 2 раньше здесь была молочная кухня. «Скорее всего, нет помещения нужного, чтобы по нормам проходило, потому и не лицензируются», замечают специалисты минсельхоза.

Почему торгуете спиртным без лицензии?
Чтобы хоть как-то выжить, говорит продавец Галина. Мы же налоги всюду платим. У нас была раньше лицензия.

Почему не получаете новую?
Как? Мы же ИП. Нам для этого нужно внести деньги в уставной капитал. А где их взять? Разве только такими способами зарабатывать, и то все в налоги улетает.

Распространителя «теневого» горячительного пригласят в налоговую, ему светят штраф до четырех тысяч рублей, куча предписаний и регулярные проверки. «Нас и так проверяют раз десять в год все кому не лень», всхлипывает продавщица.

Здесь, по крайней мере, продукция вполне легально закуплена акцизные марки на месте, говорят сотрудники налоговой инспекции. А вот в павильоне 24 на Доваторском рынке мы обнаружили у частника контрабандный казахстанский алкоголь: коньяк, водка Полгода назад этого не было, помещение арендовали законопослушные торговцы из Копейска.

Муниципальные власти возмущаются, что нам губернатор отдал полномочия по выдаче лицензий и мы виноваты в «разгуле» распивочных, говорит Наиль Фархудинов. И главы районов «беспомощны» и «устали от жалоб». А в это время под носом у районных администраций чэпэшники незаконно торгуют алкоголем. А пресекать это не наши обязанности, мы сейчас делаем это за них. Они же должны координировать работу правоохранительных органов, Роспотребнадзора.

Фархудинов показывает Федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Пункт 1 статьи 7 гласит: «Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за ее качеством».

Мы можем выезжать только по заявкам, говорят в районной администрации, и в городской подтверждает заместитель начальника отдела торговли, питания, услуг и защиты прав потребителей Валентина Сатаева. Только по жалобам жителей. Проверять «просто так» мы не имеем права. Спросить наличие лицензии может, конечно, любой покупатель. Проверка же это совместное с контролирующими органами мероприятие. Мы зачастую не знаем, у кого есть лицензия, у кого ее нет. Пишем в минсельхоз, просим предоставить сведения. Но добиться ответов не можем.

Городской глава Михаил Юревич считает, что передача права выдачи лицензий в минсельхоз осложняет работу челябинских властей по наведению порядка. Возрастает количество жалоб на магазины с алкогольной продукцией, расположенные в жилых домах.

Нет, ну как тут можно минсельхоз винить, рассуждает Валентина Сатаева. Это закон. Здесь препон, похожий на тот, что не дает нам часто ездить с официальными проверками по ларькам. В министерском управлении по контролю за торговлей и производством алкогольной продукции не могут отказать заявителю, если у него с условиями помещением, сигнализацией и так далее все в порядке. В законе не прописано, что нельзя в жилом доме размещать магазин. Можно. Если все жильцы согласны. Жильцы соглашаются людям выдают лицензию. А потом, когда из-за торговой точки начинается шум по ночам, хлопанье дверцами машин, смех, музыка пишутся жалобы. Суды отказывают в ведении таких дел: что происходит за магазином, должна отслеживать милиция. А магазин как причину они рассматривать не могут нет закона.

Справка

По данным Челябинской администрации, за 2007 год в сфере оборота алкогольной продукции выявлено 581 нарушение, в том числе за торговлю спиртным без лицензии 10. За 2 месяца 2008 года 111 случаев.

По данным минсельхоза, за 2007 год в области выявлено 172 «рецидивиста»-частника, продолжающих торговать алкоголем после штрафов и запретов, из них в Челябинске 157. За 2 месяца 2008 года 17 чэпэшников.

Штраф за незаконную продажу алкоголя максимум 4000 рублей, обычно 3000 рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>