Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Прогулки по Милану

Прогулки по Милану

текст: Марина Кудряшова
01.04.2008

«Вечерний Челябинск»Есть в Италии город, абсолютно непохожий на остальные. Это Милан. Он настолько отличается от всемирно известных Венеции, Рима, Тосканы, что неплохо знающие страну люди не сразу верят в его принадлежность Италии. Действительно, здесь мало что напоминает так полюбившуюся чужестранцам романтику старинных городов, узких улочек, спокойствие и величие сооружений. Светлана Горьких и Надежда Иванова о своём путешествии в двух словах говорят так: поехали ради шопинга, но устоять перед обаянием достопримечательностей не смогли.

Дорого, но мило

Милан самый большой город в северной части Италии, а также самый дорогой на всем полуострове. Что поделать, репутация самого модного мегаполиса в мире требует своего подтверждения. Отели в Милане едва ли не дороже римских, но найти что-то приличное и менее запредельное в цене (дешёвого здесь нет в принципе) вполне реально. Тем более что речь шла всего лишь о возможности «прибарахлиться» для себя. Пополнить свой гардероб модными и стильными вещами удобнее, конечно, в сезон распродаж осенью. Но мы поехали чуть раньше, поскольку знали: через пару недель в Милане начнётся ажиотаж съедутся все модницы мира Это опасно для психики неискушённых покупателей. Говорят, что в сезон на улицах можно встретить и сильных мира сего, и знаменитостей, не сходящих с мировых телеэкранов и страниц глянцевых журналов. Ну что делать в это время в Милане девчонкам из Челябинска?

Однако знаменитый «Квадрат моды» мы всё же посетили. Это уютно расположившийся район между улицами Монтенаполеоне, Спига, Сант-Андреа и Мандзони. Лет двадцать назад здесь ещё можно было покупать хлеб и колбасу, оливковое масло и пряности, книги и недорогую одежду и даже целоваться в кабинках магазина грампластинок. Но в 60-х годах прошлого века здесь стали появляться первые бутики. О хозяйке одного из них Cose Нуччи Фатторе ходят легенды. Дескать, она показывала привезённые из Парижа наряды в старом гараже, где вдоль стен, раскрашенных в психоделические цвета, стояли огромные коробки, хранящие в себе мини-юбки, высокие сапоги и «слоновьи ноги» штаны клёш. А потом появились молодые и дерзкие Армани, Ферре и Версаче и квартал постепенно обрёл свой нынешний дух.

Сейчас вся его территория это мода, только мода и ничего, кроме моды. Даже ночью по Монтенаполеоне и Спиге продолжают ходить толпы людей, возбуждённо обсуждающих фасоны и приценивающихся к одежде, обуви и драгоценностям, выставленным в витринах сотен именных магазинов, заполонивших восемь улиц квартала. Словом, громадный базар и элитная тусовка, культовые бренды и дизайнерские разработки. Но будьте готовы к тому, что вас ждут огромные очереди в магазины, огромное количество людей в самих бутиках и, конечно же, долгое время ожидания на пути в примерочную.

Отдых-шопинг в Милане стал ещё ярче после посещения галереи Витторио Эммануила II. Это огромный торговый центр, под стеклянной крышей которого расположены не только многочисленные модно-торговые изыски, но и стильные рестораны и кафе. Всё дорого жуть!

Конечно же, Милан славен не только своими магазинами. Мы поняли это быстро, тем более что принарядиться по сходной цене успели. Поэтому отправились за иными впечатлениями. Для этих целей с лёгкостью нашли гида из местных мачо по имени Пабло, вполне прилично говорящего на английском и виртуозно владеющего языком пантомимы. Итальянец!

В мире декораций

То, что Милан город с уникальной судьбой, стало понятно после чтения путеводителя. Все 25 веков Милан являлся желанной добычей для многих европейских монархов. В 223 году до новой эры город захватили римляне, стремившиеся обезопасить свои северные границы. В 409 году н. э. в Милане поселились остготы. Фридрих I Барбаросса, германский король и правитель священной Римской империи, занял город в 1158 году. Про эпоху Возрождения и говорить не стоит (все знают, что здесь был принят ко двору великий Леонардо да Винчи). Город не перестал быть яблоком раздора для сильных мира сего даже в эпоху Ренессанса. За право стать здесь хозяевами боролись и французы, и испанцы, и австрийцы Но он всё же остался итальянским: темпераментным и шумным.

Смешение разных культур дало свой результат совершенно неповторимые произведения искусства и архитектуры. Иной раз кажется, что бродишь не по городу с двухмиллионным населением, а по декорациям к какому-то фильму.

Сердце Милана Пьяццо Дуомо. На этой огромной площади миланцы вместе встречают Рождество, Новый год и прочие шумные праздники, на которые так щедр местный календарь. Но главным сооружением на пьяццо (площади) был и есть, конечно, Миланский собор. Каких только фотографий мы здесь не сделали! Красиво невероятно, можно до бесконечности долго смотреть на устремляющиеся ввысь легкие ажурные кружева готики. Немногие из итальянских церквей строились так долго (почти шесть веков) и с такими трудностями, как эта. Но усилия того стоили. Замысел собора является продуктом одного гениального ума инженера Симоне да Орсениго. А вот над его воплощением трудились различные итальянские, французские и немецкие архитекторы. Собор был освящён в 1575 году, когда строительство вступило в окончательную стадию, но полностью достроен лишь в XIX веке. 135 крупных шпилей и множество мелких, которые возвышаются повсюду, кажутся фантастическим лесом, населённым скульптурами, каменными чудовищами и персонажами легенд. На самом высоком из них знаменитая статуя мадонны высотой более четырёх метров, изготовленная из позолоченной бронзы. Это поистине красивейшее сооружение иначе как беломраморным чудом не назовёшь. Подобное зрелище и атмосфера жизни, бьющей ключом, не забудутся никогда.

Естественно, что посмотреть на знаменитый театр «Ла Скала» стоило, тем более что он находится неподалёку. Поначалу место испытания и посвящения в мир музыки композиторов, певцов и дирижёров с мировыми именами не произвело впечатления. Здание столь скромно и неприметно, что даже обидно. Но после попытки купить билеты мы поняли, что всё непросто. Оказывается, они раскуплены на месяц вперёд. Правда, юркие спекулянты от музыки тут же предложили билетик цена запредельная. Поэтому мы ограничились рассматриванием открыток, но и они несколько разочаровали уж больно простецкие интерьеры. Оставалось только поверить в то, что магия «Ла Скалы» в гениях, которые доверяли этой сцене свои произведения, и божественных голосах, которые звучали и звучат в этом храме оперы по сей день.

Столица моды, родина знаменитых футболистов и красавчика Адриано Челентано, «Тайной вечери» Леонардо всё это Милан. Но, пожалуй, самыми интересными были люди.

Безмятежность элегантности

Даже если вы изучили этот город по туристическим картам и буклетам, он всё равно будет удивлять и ошеломлять на каждом шагу. Отправляясь на прогулку по Милану, не упустите из виду самого главного Перед своей поездкой мы узнали, что жители Милана настолько элегантны, что даже бомжи там носят кашемировые пальто и поэтично повязанные шарфы. Забавно... Неужели так и есть? Гуляя, мы внимательно наблюдали за окружающими и скоро научились отличать коренных жителей от туристов. Первое, что бросилось в глаза, безмятежное выражение лиц миланцев. При известной итальянской манере громко говорить, жестикулируя и активно используя мимику, глаза людей излучают абсолютное спокойствие. Что до элегантных шарфов, то их здесь действительно обожают. Да так, что хочется перенять эту шикарную манеру, накупить себе здесь же кашемировых и шёлковых шарфов и самовыражаться в Челябинске по-итальянски.

В лояльной Европе часто можно увидеть чинных аборигенов, ведущих на поводке маленьких собачек. Милан не исключение. Увидев такого человека, можно спокойно интересоваться дорогой к какой-нибудь достопримечательности.

Собак в Италии очень любят, и, вне всякого сомнения, такса или мелкая дворняжка составляют со своим хозяином гармоничную композицию. Причём цвет поводка обязательно перекликается с тоном перчаток хозяйки и красиво контрастирует с шерстью псинки. А как хороши миланские пенсионерки! Это обычно гранд-дамы, одетые в подобранные единым ансамблем жакет, юбку и шёлковую блузку всё в лучших традициях элегантности первой половины ХХ века. Преклонных лет дама да и лысеющий сеньор не гнушаются париками и носят их не только с наступлением холодов.

Отдельный разговор о зонтах. Складные модели абсолютно непопулярны, а вот трости Здесь, знаете ли, дурная примета входить в помещение с мокрым зонтом, а посему у каждой двери есть специальная подставка, в которую удобно помещать их длинные варианты. И их не крадут.

Ну и напоследок о бомжах в кашемировых пальто. Увы, но бездомных миланцев мы не встретили, поэтому проверить истинность утверждения не смогли. Не было характерного запаха бедности и бесприютности, а вот ароматы элегантности и безмятежности витали повсеместно.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>