Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шампанское подадут в антракте

Шампанское подадут в антракте

текст: Татьяна Марьина
01.04.2008

«Вечерний Челябинск»Театру «Манекен» сегодня исполняется 45 лет. Артисты готовятся показать комедию «Сирано де Бержерак». А в это время где-то в закулисье протирают подсвечники и праздничные бокалы, достают заранее купленные свечи. Вечером театр отметит день рождения вместе со зрителями.

«Манекена» богатая история. За 45 лет студенческий театр прошёл через тернии к звёздам. Стал профессиональным, переехал из скромного подвальчика с амфитеатром в три ряда в настоящий дворец в обновлённый после реконструкции кинотеатр имени Пушкина. О возрасте театра напоминают лишь архивные документы, афиши. Но его историю помнят не только те, кто работает здесь несколько десятилетий, но и зрители, которые приводят сегодня своих внуков.

Несмотря на помпезность здания и возраст, ненамного отличающий «Манекен» от челябинской оперы, театр всё равно остаётся камерным, для гостей уютным и домашним. В производстве спектаклей, как и положено, используются новейшие технологии, делаются сложные декорации, шьются многочисленные костюмы. Всё по-настоящему, очень современно. Накануне дня рождения мы решили заглянуть в мастерские и всё увидеть своими глазами.

Конечно, тесновато. Закулисье бывшего кинотеатра лишних площадей не имело. Правда, все основные цеха в «Манекене» есть. В костюмерном цехе девушка проворно утюжит костюмы для вечернего спектакля, вокруг раскрыты коробки с реквизитом кувшинами и саблями, настольными лампами и старинными письменными приборами, всякой мелочёвкой.

Нужно знать, куда каждую вещь положить, где потом забрать, рассказывает костюмер Вера Гарина. По ходу спектакля приходится всё держать в голове: костюм перенести из одного портала в другой, следить за актёрами, где и что они оставили на балконе, за кулисой или просто под стулом. Иначе получается по принципу «что упало, то пропало». Конечно, мы должны очень хорошо знать спектакль. Когда готовится премьера, сидим на репетициях, всё запоминаем, записываем. Ведь реквизит надо поставить именно в то место, где актёр его возьмёт, именно в тот момент, когда он должен произнести нужную реплику. Поэтому во время спектакля пристроишься где-нибудь сбоку и отсчитываешь секунды, чтобы вовремя налить чай в рюмочку и поставить на поднос.

На сцене как раз идёт репетиция спектакля «Доктор философии». Одну из главных ролей играет заслуженный артист России, он же директор «Манекена» Александр Березин. В своё время он окончил в ЧПИ секретный факультет (теперь аэрокосмический), 15 лет преподавал на кафедре сопромат и даже защитил кандидатскую диссертацию. Но об инженерном прошлом и не вспоминает. Выбор-то сделан давно.

Однажды подумал: «А чего я в театр бесплатно хожу? Надо ходить за деньги», с улыбкой рассказывает Александр Игоревич в паузе между репетициями. Вот с тех пор и хожу уже тридцать третий год. Что, большая зарплата? Нет. И жизнь не такая уж сладкая. Просто когда-то влюбился в театр и теперь, как наркоман, не могу без него жить.

Кстати, Александру Березину исполнилось 50. Поэтому «Доктор философии» бенефисный спектакль.

Прогуливаясь по цехам, мы встретили художественного руководителя театра Юрия Бобкова. С него потребовали ответ на вопрос, почему в День смеха всё так серьёзно.

Да, день рождения мы встречаем деловито премьерами, говорит режиссёр. Но и не слишком серьёзно. Вечером повеселимся на спектакле «Сирано де Бержерак». А в антракте устроим день рождения для зрителей. Представляете, они выходят в фойе, а здесь свечи горят, столы чуть-чуть накрыты, шампанское. Выходят актёры и говорят театрализованный тост, общаются со зрителями, проводят праздничный аукцион. И выпивают по бокалу шампанского.

А назавтра жизнь продолжается. Через несколько дней 6 апреля начинаю набор нового актёрского курса в академии. В прошлый раз на предварительное прослушивание пришли 700 человек. Хотя бюджетных мест оказалось только восемь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>