Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В гармонии с имбирем

В гармонии с имбирем

текст: Галина Бельская
02.04.2008

«Челябинский рабочий»Мартовский упадок сил мы часто связываем с гиповитаминозом. Однако последние исследования неврологов показывают, что в 4 из 5 случаев он имеет другие причины.

Перепады атмосферного давления и температур, магнитные бури, внезапные оттепели и заморозки вызывают повышенную утомляемость и усталость. Что же нужно делать, чтобы справиться с сезонным астеническим синдромом?

Много ешьте

Известно, что организм пытается компенсировать сезонный упадок сил повышенным аппетитом и пристрастием к сладкому. Лучше ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями, перекусывайте овощами и фруктами. Не стоит избегать жиров, даже если вы боретесь с лишним весом. Организму небезразлично, откуда черпать биологическое «горючее». Слишком легкий завтрак обеспечит вам упадок сил в ближайшие часы. Весной очень полезно съедать на завтрак бутерброд с маслом, сливочный йогурт, творог, блинчики со сметаной, сыр и орехи. Низкокалорийная диета стресс для организма, особенно если вы подвержены весенней хандре.

Не курите

Следует отказаться от курения, так как никотин сужает сосуды, ухудшает кровообращение тканей и вызывает кислородное голодание, а результат все тот же усталость.

Реже смотрите телевизор

Работа с компьютером, а также вечера отдыха перед телевизором быстро утомляют зрение и вызывают нервное напряжение. Резкий контраст яркого экрана и окружающего мрака неблагоприятен для зрения, поэтому не стоит смотреть телевизор без дополнительного освещения. Выключив телевизор, отвлекитесь, посмотрите в окно, еще лучше прогуляться перед сном.

Делайте зарядку

Известно, что у полных людей смещен центр тяжести и нарушена осанка, что приводит к быстрой утомляемости. Избавиться от этих проблем помогают легкая физкультура, прослушивание расслабляющей музыки.

Поменяйте цвета вашего гардероба

Забудьте о том, что черный цвет стройнит, к сожалению, он не прибавит вам бодрости. Одежда красного цвета зарядит вас энергией, голубое и зеленое погружают в спокойствие и безмятежность. Предпочитаете бежевую или светло-коричневую гамму? От нее веет теплом, доверием и дружелюбием.

Ешьте перец и имбирь

Существует большая группа лекарственных растений активаторов обмена веществ, оказывающих стимулирующее действие. Эти растения способствуют увеличению секреции гормонов в организме, повышению чувствительности нервных окончаний к ним и тонуса нервной системы, активизации процессов мобилизации жира из жировой ткани. Сюда относятся красный стручковый перец, яванский перец и др.

Лекарственные растения, содержащие горечи, стимулируют секрецию желудочного и панкреатического сока, желчи, также улучшают обменные, восстановительные процессы. К растениям этой группы относится куркума длинная из семейства имбирных, содержащая красящее вещество куркумин и др.

Рекомендуется обильное, богатое витаминами питье. Предпочтение отдается отварам, настоям витаминных сборов, богатых витамином С (шиповника, малины, клюквы и др.).

Принимайте витамины

Они необходимы нам не только для внутренних потребностей организма. Витамины являются сильными окислителями и необходимы для обезвреживания всех тех красителей, стабилизаторов, ароматизаторов, усилителей вкуса, которые поступают с пищей. Те витамины, что мы получаем с пищей, используются организмом для нейтрализации этих добавок, а на собственные нужды порой ничего не остается. Для удовлетворения суточной потребности в витаминах необходимо, чтобы ежедневно на вашем столе присутствовали пять разновидностей овощей, зелени и фруктов, причем разного цвета. Крайне важны и так называемые, адаптогены: настойки элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника, родиолы розовой, повышающие устойчивость организма к астении.

Существуют и препараты, специально предназначенные для лечения астенических проявлений. Так, прекрасно зарекомендовал себя энерион, однако принимать его необходимо, посоветовавшись с врачом.

Найдите гармонию

Никакая весенняя хандра не страшна человеку, живущему в гармонии с самим собой и окружающим миром. Доброта, забота о близких, терпеливое и мудрое отношение ко всем проблемам и ситуациям, с которыми приходится сталкиваться в жизни, позитивное настроение укрепят ваш дух и прибавят сил.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>