Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На берег апельсинового цвета

На берег апельсинового цвета

текст: Лидия Садчикова
02.04.2008

«Челябинский рабочий»Испания, побережье Коста дель Маресме, тихий дивный Сан Поль де Мар Отпуск, проведенный там, вспоминаю как один из лучших. Божественный вид на Средиземное море, огромный немноголюдный песчаный пляж, прогулки по старинным улочкам. До Барселоны рукой подать.

Пять лет назад двухнедельное проживание в Сан Поле обошлось на двоих в полторы тысячи евро. Сегодня в эту сумму не уложиться: нужно будет заплатить около 150 тысяч рублей. Гневаться по поводу роста цен все равно что сотрясать воздух кулаками. Капризы экономики. Доступная еще пару лет назад Турция уже в прошлом году «зарядила» непомерные цены на отдых. И не думает останавливаться. Что подтвердил Олег Хигер, директор екатеринбургского представительства крупнейшей российской компании «Натали Турс», проводя семинар для челябинских турфирм.

Дорогое удовольствие

Турецкое направление, увы, дорожает, сказал Олег Борисович. Не только потому, что растут цены на авиатопливо, что влияет на стоимость перевозок. Но и отели взвинчивают цены, хотя качество обслуживания на турецких курортах, к сожалению, падает. Вероятно, поэтому увеличился спрос на туры в Западную Европу. Там за сервисом следят по-прежнему строго. Самые благоразумные уже сейчас бронируют туда путевки на июль и август.

Турфирмы рекомендуют взять страховку от невыезда. Это не их блажь, а реальная предусмотрительность. Не дай бог, личные обстоятельства помешают вылету. Или посольство по какой-либо причине откажет в визе. Визовый режим стран Шенгенского соглашения весьма строг. В прошлом году я изрядно понервничала: подтверждение, что итальянская виза получена, пришло всего за несколько часов до вылета. В аэропорту наблюдала слезы девушки, которой турменеджер, сама чуть не плача, вернула пакет документов: посольство отказало в визе без объяснения причин. Страховкой горе-туристка не заручилась. Потраченные ею денежки «плакали» вместе с нею.

В Барселону из Челябинска

Кто отпуску рад, тот «репетирует» его в майские праздники. В последние годы для состоятельных людей стало модной традицией выезжать за границу в это время минимум на неделю.

Наплыв такой, что для перевозки туристов мы фрахтуем самые большие воздушные суда, говорит Олег Хигер.

Собственно, с приходом мая количество чартерных рейсов и их периодичность увеличивается.

Раз в неделю можно улететь в Барселону из Челябинска или Магнитогорска через Калининград компанией «КД-авиа», а из Екатеринбурга дважды в неделю. Барса перевалочный пункт для путешествий близких и дальних. Оттуда можно начать экскурсионный тур по Испании или средиземноморский круиз. А до Пальма де Майорки, столицы Балеарских островов, полчаса лету. Менорка, один из крупнейших островов этого архипелага новое направление нынешнего сезона. Испанцы машут призывно руками, обещают райский отдых. И вряд ли обманывают.

Испанские отели в основном все хорошие. Например, комплекс «Estival Park» неподалеку от Таррагоны пользуется таким спросом, что места там бронируются уже на август. Особый интерес вызывает корпус с апартаментами (три комнаты и кухня) прекрасный вариант для семьи из четырех-шести человек. Пальмовыми рощами и старинными часовнями привлекает Пенискола старинный приморский городок, один из самых живописных на побережье Коста дель Азаар (в переводе это «берег апельсинового цвета»).

На Канары вылеты только из Москвы, хотя это не препятствие для любителей роскошного отдыха на Тенерифе. Огромный люксовый комплекс со столь же длинным названием «Gran Melia Bahia del Duque Resort» в этом году кроме номеров на все вкусы предлагает отдельно стоящие виллы.

И отдохнуть, и повидать

Итальянские отели проигрывают по сравнению с испанскими. Они проще, скромнее. Год назад я убедилась в этом. Отель «Терминал» на юге Римини, похоже, давным-давно не ремонтировался (правда, шеф-повар там ас). Могу предположить, что компания «Натали Турс» остро реагирует на негативные отзывы туристов: «Терминал» исчез из нынешнего каталога. Впрочем, я и тогда уже на второй день смирилась с неким дискомфортом, очарованная возможностью ежедневных экскурсий по лучшим городам Италии, включая Рим, Венецию, Флоренцию и Болонью. Регион Эмилия Романья в этом смысле самый популярный: более 50 процентов экскурсионных туров россиян падает на эту зону. Сплошь уникальные исторические памятники, парки развлечений и пляжи. Кстати, городок Линьяно, соседствующий с Венецией, называют «пляжем Европы».

Адриатическое море там особенно красиво и ласково для детей, правда, не в разгар сезона, когда съезжаются толпы отдыхающих.

Летний график чартеров из Екатеринбурга в Римини подтвержден двумя еженедельными рейсами, оба по субботам. А вот прошлогодний рейс из Челябинска закрыт из-за недостаточного спроса. Прямые перелеты на Неаполитанскую Ривьеру пока только из Москвы. Только из столицы можно вылететь в Геную, если есть желание отдохнуть на побережье Лигурийского моря, в Сан Ремо, например, откуда до княжества Монако сорок минут на электричке. Лигурийские курорты, называемые Цветочной Ривьерой, фешенебельны. Они дорогие, поэтому и не массовые. На острове Сицилии российские туристы «прижились». Но с аэропортом Каталонии связана только Москва, хотя «Натали Турс» строит планы перелета на Сицилию из Екатеринбурга с посадкой в Римини.

Не теряет популярности остров Кипр: чартеры из Екатеринбурга с конца апреля по средам, а с начала июня по пятницам и воскресеньям. Тур «Калейдоскоп» позволяет заранее спланировать двухдневные мини-круизы с Кипра в Египет или Израиль, а с нынешнего года еще и в Сирию.

От Турции россияне тоже не думают отказываться. Начиная с 19 апреля в Анталию из Екатеринбурга чартерные самолеты будут летать четыре раза в неделю. Из Челябинска с 1 мая по четвергам, а с 1 июня по воскресеньям.

Не за шубами

Греция, казалось бы, освоенная туристами страна. Но российские туроператоры так не считают. В древней Элладе отдыхает куда больше немцев и англичан, чем соотечественников. Выполнить и перевыполнить план по количеству туристических потоков из России такую задачу поставила перед собой компания «Натали Турс», заручившись поддержкой греческих властей.

Печально, что у россиян сложилось превратное впечатление об этой стране в связи с навязанным имиджем «шубного» направления, говорит Олег Хигер.

В принципе, можно, отдыхая, между делом купить шубу. Но восторг от пребывания на благословенной богами земле затмит эту мелкую материальную радость. Особенно если местом отдыха выбрать знаменитые греческие острова. В этом году из Екатеринбурга в Ираклион, столицу острова Крит, с июня по сентябрь запланировано три еженедельных чартерных рейса. Два рейса на остров Родос, откуда легко добраться и до легендарного острова Кос, где некогда жил и врачевал Гиппократ.

Программы жаркого в прямом смысле отдыха на ОАЭ остаются и на летний сезон, но в сокращенном варианте, для тех, «кто любит погорячее». Из Екатеринбурга туда в течение зимы летало три чартера в неделю, теперь до конца мая один раз по вторникам, а летом по пятницам.

И Таиланд продолжает пользоваться спросом. В прошлом году полеты из Екатеринбурга завершились в конце марта, нынче их продлили до середины мая. С августа полеты туда возобновятся, причем станут беспосадочными, а в 2009 году и вовсе круглогодичными.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>