Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Баттл современного искусства

Баттл современного искусства

текст: Александра Головина
фото: взято с www.newart.clan.su
02.04.2008

«Вечерний Челябинск»Утро субботы, вечер воскресенья. Солнце, кирпичная стена, ведро, баллончики с разной краской. Четыре молодых человека в респираторах и перчатках занимаются современным искусством города.

Это был так называемый «баттл» (от англ. «сражение». Авт.) между командами «FK-174» (Батис, Диксон) и «B.School» (Бразил, Светлый). Мероприятие было дружеское, некоммерческое. Краску закупали на собственные деньги (около 5000 рублей), каждый написал свой псевдоним (стритнейм, ник как угодно), рассказывает один из участников прошедшего баттла. Граффити считаем уличным искусством, не уступающим другим видам изобразительного искусства. В настоящее время граффити признаёт всё больше людей, ведь оно открывает большие возможности, потому что многогранно и не имеет чётких границ.

Развитие граффити идёт по всей России от столицы до окраин. Сейчас, наверное, рисуют уже везде, добавляет Диксон.

Старая кирпичная стена по улице Лесопарковой выглядит как старая кирпичная стена. Ребята разводят в ведре серую краску и принимаются грунтовать поверхность. Это и есть основа для будущих уличных рисунков. Сначала делается эскиз на бумаге, затем автор переносит картинку на поверхность стены. Рисуют в респираторах.

Работать в респираторах не обязательно это дело каждого, говорит Диксон. Но испарения краски могут впоследствии отрицательно сказаться на здоровье, так что я советую надевать маску во время рисования.

Некоторые считают, что появившиеся на заборах, гаражах, трамваях необычные яркие объёмные рисунки вандализм. Другие же искренне уважают авторов и считают граффити настоящим искусством.

Мы получаем удовольствие от того, что делаем, и не несём никакой агрессии таким способом снимаем стресс в свободное от работы время, рассказывает Светлый. Сами посудите, мы рисуем на свои деньги и на бесхозных стенах любимого города. Не нужно путать вандализм и граффити. Если какой-то панк написал нехорошее слово или фразу «Вася лох», это его болезнь головы, а не наша...

Ещё поражают бабушки, которые, проходя мимо, говорят, что нас сподвиг на это сатана, сетует ещё один участник. Как так?! Это всего лишь наши прозвища, объединённые фонами и рисунками. А вообще, это тренировка собственных навыков: кто хочет и может, зарабатывает на этом деньги.

Кстати, одним из участников был и сотрудник «ВЧ» с псевдонимом Бразил (Тимур Абдуллаев).

Я начал рисовать в далёкой Бразилии в 1999 году, вспоминает он. Переехал в Россию в 2001-м, создал команду Over Destruction (распалась в 2004-м), после чего стал рисовать один.

Через какое-то время Бразил и Светлый обратили друг на друга внимание и потихоньку стали рисовать вместе.

Первый раз попробовал рисовать в 2000 году, рассказывает Батис. В 2002-м переехал в Челябинск. Сначала рисовал мало. Ещё через три года серьёзно принялся за работу. Разработал свой стайл, который оттачиваю до сих пор. С 2008-го в команде «FK-174». Усиленно работаем над командным духом, планируем выйти на всероссийский уровень (к этому уже сделаны маленькие шаги) и плотно утвердиться там! Хотя в первую очередь просто хочется жить этим и, если повезёт, зарабатывать тем, от чего получаешь удовольствие.

Ребята стараются выбирать такие места для рисования, где проблемы с милицией были бы минимальны. По словам граффитчиков, бывает, что стражи порядка останавливаются и просят объяснения. После просто едут дальше, но обещают вернуться, чтобы посмотреть, что получится в итоге.

Самые достойные работы можно посмотреть на сайте www.newart.clan.su. Первый и пока единственный портал челябинского граффити создал Бразил.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>