Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мужики не знают. Но надеются

Мужики не знают. Но надеются

текст: Андрей Сафонов
03.04.2008

«Челябинский рабочий»Вчера руководители предприятий области встретились с генеральным директором корпорации «Урал промышленныйP Урал полярный» Олегом Демченко.

«Урал промышленный Урал полярный» совместный мегапроект бизнеса и государственных структур. Его идея проста. В недрах северной части опорного края державы есть много ценного: нефть, газ, уголь, фосфориты, бокситы, древесина, железные, хромовые и марганцевые руды. А значительная часть обрабатывающих производств (особенно металлургия) находится на Урале южном. То, что лежит в земле на севере, следует перевезти на юг. Надо построить дороги железную и автомобильную. На реализацию проекта потратят 543,8 миллиарда рублей. 105 из них вложит государство, 156 регионы. Остальное бизнес. Еще потребуется много электричества.

Например, Челябинский электрометаллургический комбинат уже вложил 1,8 миллиарда рублей в добычу хрома. Северными богатствами интересуются также ММК, «Магнезит», «Мечел» и Челябинский цинковый завод. Кроме того, «Мечел» договорился с железнодорожниками о поставке рельсов собственного производства.

ЧТЗ, ЧСДМ, автозавод «Урал», копейский завод «Пластмасс» хотели бы поучаствовать в проекте.

Хотелось бы узнать, сказал первый заместитель генерального директора «ЧТЗ-Уралтрак» Ханиф Мингазов, куда ехать, с кем договариваться, какую технику предлагать.

Я не аферист и не могу делать заказ, не имея на руках утвержденного проекта, ответил Демченко. Главное, чтобы ваша техника была хотя бы на пять процентов хуже импортной, а не в два раза. Если мне дадут государевы деньги, а я их буду необдуманно тратить, меня в лучшем случае посадят.

Впрочем, Олег Демченко дал понять: продукцию южноуральских машиностроителей он знает с не худшей стороны.

Мужики, не думайте, что мы деды морозы, которые будут раздавать деньги, просил гендиректор корпорации.

Ответить на вопросы о сотрудничестве более конкретно он обещал через три месяца. В итоге собравшиеся на встречу с Олегом Демченко мужики, руководители предприятий, так и не узнали, чего от них потребуют. Но главное, диалог состоялся. Кстати, первый за почти двухгодичную историю корпорации.

По словам министра промышленности области Евгения Тефтелева, губернатор подписал постановление о приобретении регионом акций корпорации «Урал промышленный Урал полярный» на сумму 200 миллионов рублей. Значит, область получит возможность защищать интересы своих компаний.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>