Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тайна счастливой жизни

Тайна счастливой жизни

текст: Наталья Фирсанова
03.04.2008

«Вечерний Челябинск»Профессор Южно-Уральского государственного университета Андрей Васильков убеждён: многие хронические заболевания можно вылечить. Только «чинить» придётся весь организм.

Васильков доктор педагогических наук. Изучал китайскую медицину и современные оздоровительные системы, сопоставлял, анализировал, проводил собственные исследования. Свои открытия проверял на практике. В его арсенале три патента, более десяти книг и более ста научных работ. Интерес к вопросам здоровья появился ещё в юности, когда начал изучать йогу. Позднее учился у Константина Бутейко, освоил его метод ВЛГД (волевая ликвидация глубокого дыхания). В конце 80-х годов открыл один из первых медицинских кооперативов в Челябинске оздоровительный центр по лечению бронхиальной астмы и других заболеваний.

Сегодня профессор у нас в гостях.

В согласии с природой

Что такое, по-вашему, «здоровый образ жизни»? Андрей Андреевич сразу перехватывает инициативу и задаёт вопрос корреспонденту.
Сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, гимнастика по утрам перечисляю азбучные истины.

А вот мы провели исследование и выяснили, что большинство школьников (примерно 80 процентов) ведут «здоровый образ жизни». Они не имеют вредных привычек, правильно питаются, занимаются физкультурой и спортом, соблюдают режим дня и сна. Так почему же среди выпускников средних школ города всего 0,3 процента здоровых, 3 процента практически здоровы, а 96,7 процента имеют различные заболевания и нарушения развития? По логике, здоровый образ жизни должен вести к здоровью. В целом это понятие включает два показателя: количественный (продолжительность жизни) и качественный (полноценная работа всех органов и систем организма). Если мы ведём так называемый «здоровый образ жизни» и болеем, значит, его надо пересмотреть.

И вы знаете, как это сделать?
Я провёл исследование стиля жизни и питания народов-долгожителей. Это джайны в Индии средняя продолжительность жизни 140 лет, эвенки и якуты в России 133 года, хунза в Пакистане 120 лет, вилкабамба в Эквадоре 110-120 лет. Эти данные взяты из работ европейских и американских геронтологов. Исследователи отмечают, что джайны, эвенки, якуты, хунза и другие долгожители стройны, у них нет лишнего веса.

Видимо, на продолжительность жизни влияет своеобразный уклад?
Джайны ежедневно выполняют комплекс упражнений йоги (асаны) с дыхательными упражнениями (пранаяма) и концентрацией внимания. Якуты и эвенки специальными упражнениями не занимаются. Только в молодости соревнуются в прыжках через нарты, стрельбе из лука, езде на оленьей упряжке. У хунза в почёте закаливающие процедуры холодной водой. Они купаются в ледяной воде с детства до глубокой старости.

Джайны очень разборчивы в пище, выборе воды и места, где отдыхают. После еды они тщательно промывают кишечник. Своеобразная гигиена у эвенков и якутов. Они два раза в год меняют одежду весной и в начале зимы. Не раздеваются на ночь. Однако у этих народов кожные заболевания встречаются в несколько раз реже, чему у людей, живущих в городах и пользующихся удобствами цивилизации.

Регулярная половая жизнь у джайнов практически отсутствует. Миряне вступают в супружеские отношения только для продолжения рода. Хунза избегают интимной близости с женой во время беременности и ещё три года, пока она кормит ребёнка грудью.

А что они делают, если заболеют?
Джайны никогда не обращаются к помощи западной медицины. Они используют традиционную индийскую медицину (аюверда). Хунза имеют стройную систему терапии, в основном связанную с лечением ушибов, переломов и других травм. Если заболеют, применяют настои трав, голодание. Эвенки и якуты умеют лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, суставов и другие недуги.

«Салат» из оленины с шерстью

Питаются долгожители, наверно, подножным кормом?
Установлено, что долгожители едят естественную, нерафинированную пищу. Например, джайны и хунза большинство продуктов (яблоки, абрикосы, зерновые, картофель) употребляют целиком, с кожурой и семенами. Эвенки и якуты к строганине из оленины добавляют мелко нарубленную и толчёную шерсть оленя или порошок ягеля, а к строганине из рыбы толчёную чешую рыбы. В шерсти и чешуе находятся микро- и макроэлементы, необходимые для переваривания животного белка.

Однако Такое блюдо, пожалуй, отважится съесть только экстремал.
Но ведь можно взять за основу практику питания долгожителей:
n пища должна быть натуральной;
n предпочтение лучше отдавать термически необработанным продуктам;
n еда должна быть свежей. Приготовленные блюда не стоит хранить и повторно разогревать;
n идеальные способы хранения продуктов глубокая заморозка и сушка.

Наиболее приемлемым является многократный приём пищи в течение дня небольшими порциями с отдыхом после еды.

Но вот посмотрите, что советуют наши диетологи. Например, в книге «Гигиена питания» А.И. Горшкова и О.В. Липатовой рекомендуется «заканчивать обед сладким блюдом» Проведём эксперимент. Сольём в кастрюлю полный обед (закуску, первое, второе, третье блюдо с булочкой), размешаем, добавим ферментов и подогреем до сорока градусов (температура в кишечнике). Начнётся процесс брожения с выработкой алкоголя. Данный «внутренний» алкоголизм усугубляется дефицитом солей калия и ведёт к раздражительности, усталости, путанице в мыслях, неконтролируемым эмоциональным взрывам и в конце концов к болезням..

Кстати, имейте в виду, что один и тот же продукт для одного человека полезен, а для другого вреден.

Как же узнать, какой продукт для меня полезен?
Чтобы узнать, полезна или вредна пища, которую вы съели, можно использовать универсальный кардиореспираторный показатель (УКРП). Это моё изобретение. Я получил на него патент.

Это какой-то специальный прибор?
Нет. Это довольно простой метод, который легко освоит даже ребёнок. Понадобятся только часы с секундной стрелкой. Через полминуты узнаете результат.

Итак, измерьте пульс и число вдохов за 10 или 15 секунд. Разделите частоту сердечных сокращений (пульс) на частоту дыхания (число вдохов), получите универсальный кардиореспираторный показатель. С его помощью можно индивидуально подбирать продукты и блюда. Если результат равен пяти, вас можно поздравить. Всё отлично. Если цифра выше или ниже «золотой» середины, меняйте свой рацион то, что вы съели или выпили, в данный момент не подходит для вашего организма. Замеры проводятся до и после еды.

Этот метод подойдёт не только для определения пищевых, но и для определения физических, психоэмоциональных воздействий. Поэтому измерять кардиореспираторный показатель можно до и после тренировок, просмотра телепередач и так далее. К слову, при помощи УКРП тысячи больных избавились от различных заболеваний.

Лечение астмы через кишечник

Андрей Андреевич, вы занимались лечением бронхиальной астмы по методу Бутейко. Насколько успешно оно проходило?
Обучение пациентов снятию приступа бронхиальной астмы и его предупреждению занимало 3-6 дней. Однако у 46 процентов не было никаких изменений или отмечалось ухудшение здоровья. Я стал выяснять: почему? Оказалось, метод Бутейко помогает только возбуждённым пациентам. А если приходит заторможенный человек, дыхание «по Бутейко» его ещё больше тормозит. Я внёс свои коррективы, учитывающие индивидуальные особенности дыхания. Получил патент.

Тогда же начал искать причины заболевания. Возьмём, например, осанку. Бронхиальной астме сопутствует симптом «круглая спина больного». Человек сутулится, это провоцирует приступы астмы, стенокардии, гипертонические кризы. Значит, нужно научить больного прямо держать спину, правильно ходить, а не сваи забивать. Важно нормализовать питание, изменить стиль жизни. Известно, что красный и жёлтый цвета действуют возбуждающе, что может спровоцировать приступ. Это нужно учитывать при выборе продуктов, одежды, интерьера в квартире. Часто бывает так: глотнул человек холодного воздуха или посидел в душном помещении приступ. Значит, имеет смысл заняться закаливанием. Сопутствующее заболевание толстого кишечника встречается у многих больных бронхиальной астмой. Пока его не «отремонтируют», лечить астму бесполезно. Эту связь объясняет китайская медицина. Ведь организм сложная система.

Так постепенно я подошёл к интегральным системам организма.

Что это такое?
Это совместная деятельность всех органов и систем. Если где-то произошёл сбой, нарушается благополучие всего организма. Условно можно выделить 12 интегральных систем: дыхательная, пищеварительная, выделительная, двигательная, регуляторная, информационная, защитная, репродуктивная и другие. При любом заболевании надо учитывать все системы.

Создание такого целостного подхода к лечению позволило достичь поразительного эффекта выздоровления больных бронхиальной астмой. У многих моих пациентов сняли группу инвалидности, люди вернулись на работу. Ко мне на занятия приходила девочка. В первом классе ей поставили диагноз «бронхиальная астма». Сейчас она учится на третьем курсе педагогического университета. Прошло больше десяти лет после лечения, и у неё не было ни одного приступа.

Будьте господином тела и мыслей

На ваш взгляд, верно ли утверждение о том, что здоровье во многом зависит от самого человека?
Я приведу выдержки из книги «О науке, творчестве и здоровье» академика Ю.М. Лопухина. Лама (врач-буддист) сидит с больным в юрте и говорит ему: «Нас трое я, ты и твоя болезнь. Если ты встанешь на мою сторону, мы вдвоём быстро одолеем твою болезнь. Но если ты встанешь на сторону болезни, мне одному вас двоих не одолеть». У болезни есть своё «я», ей хочется жить. Если она захватила власть над «истинным Я», больной не верит врачу, методам лечения, не стремится быть здоровым. Болезнь становится его образом жизни, без которой человек себя не мыслит. Она даёт больному преимущества его жалеют, обращают внимание, «любят», не заставляют работать в полную силу, прощают сварливость, ублажают во всём. А это так приятно!

Здоровье зависит только от вас. Его не купишь никто не продаст. Лекарства не лечат, а способствуют исцелению, лечится сам организм. Станьте господином своего тела, мыслей и эмоций и вам покорится весь мир, вы сможете вершить чудеса. Вы проживёте долгую и счастливую жизнь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>