Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Стиляга из Москвы» и девушки его мечты

«Стиляга из Москвы» и девушки его мечты

текст: Лариса Зелинская
03.04.2008

«Вечерний Челябинск»Есть люди, которые становятся лицом эпохи, не прилагая к этому никаких усилий. Просто делают своё дело, а потом выясняется, что эпоха она и в них тоже: в их делах, словах, песнях Так случилось и с Валерием Сюткиным, который как подростком увлёкся музыкой, так и не изменил ей до седин. Это образно выражаясь, потому что и в свои 50 Валерий Сюткин всё тот же молодой (не моложавый!) «стиляга из Москвы». Хотя чего уж прибедняться: уже и не стиляга, а настоящий представитель столичного истеблишмента. И никак иначе!

ИPподтверждение тому его юбилей.

Торжество

Вступившие в солидный возраст артисты завели моду на празднование юбилеев на сцене. Чтобы, так сказать, перед лицом преданной публики отчитаться о проделанной творческой работе. Валерий Сюткин моду не поддержал. И 22 марта пригласил самых близких друзей в очень специфичное место правительственный дом приёмов на Воробьёвых горах. К слову сказать, дом этот обычно принимает первых лиц государства, министров и дипломатов. Были здесь и менее протокольные встречи. Например, в 60-е годы Никита Хрущёв собирал в доме приёмов представителей интеллигенции, чтобы научить их мыслить и творить в одном направлении с курсом партии

У Сюткина же всегда был свой курс. Неподражаемый, лёгкий и немного праздный. По крайней мере так казалось. Об этом говорили его гости: известный бизнесмен (председатель совета директоров ГУМа) и благотворитель Михаил Куснирович, бизнесмен Олег Тиньков (о сфере его бизнеса напоминать не надо), директор по Европе Всемирного экономического форума в Давосе Мария Левинсон с мужем, банкир Александр Гафин, телеведущий Александр Масляков с супругой Светланой, глава Федерального агентства по кинематографии и культуре Михаил Швыдкой, телеакадемик Владимир Познер, актриса Ингеборга Дапкунайте, актёр Леонид Ярмольник, адвокат и телеведущий Павел Астахов Перефразируя слова из известной песни: «Мои друзья моё богатство», это и есть богатство Валерия Сюткина.

Все самые знаменитые люди страны оказались близкими друзьями юбиляра. И Валерию Сюткину пришлось значительную часть вечера посвятить приветствию всё прибывающих и прибывающих гостей.

Хозяйка сердца

Украшением вечера стали две любимые Виолы юбиляра жена и дочь.

История знакомства Валерия и Виолы-старшей похожа на сказку, а её продолжение имеет вполне реальную основу их брак длится вот уже 15 лет. И на зависть многим звёздам шоу-бизнеса в семье Сюткиных царят взаимопонимание и гармония.

Виола пришла к нам в группу «Браво» устраиваться костюмером, рассказывает Валерий. Такая молоденькая отличница из рижской школы. А так как у нас с костюмерами всегда были проблемы, мы решили рискнуть. Тем более она с самого начала показала, что настроена на работу серьёзно, если не сказать, решительно. Виола заявила: «Я знаю, что заработать мне у вас вряд ли удастся, но я очень хочу посмотреть мир, а вы много гастролируете». Так мы оказались в одном коллективе. И долгое время не замечали друг друга

Всё изменил случай. После трудных гастролей Виола уснула в такси на плече артиста. Валерий не стал тревожить девушку, а вскоре и сам задремал. И случайно, во сне они поцеловались самым невинным образом! Переборов смущение, решили не возвращаться к этой неловкой истории. Но амур уже запустил свою стрелу! И через месяц Валерий пригласил Виолу на настоящее свидание.

Валерий и Виола уверены, что их брак сначала «зарегистрировали на небесах» (ведь возвращались они в такси из аэропорта!), а потом уже в загсе. Молодую супругу артиста хорошо приняли коллеги и друзья музыканта. Ни у кого не возникло сомнений в том, что это настоящая любовь, которая случается крайне редко. И всегда почему-то с другими

Но Валерий и Виола знают, что их случай действительно уникальный. И даже своего первенца влюблённые родители решили назвать в честь друг друга. Будь мальчик назвали бы Валерой. Родилась девочка Виола.

Дочь и отец

У музыканта есть дочь от первого брака Марина, ей сейчас 28 лет. Она приняла новую семью отца, и у любимых женщин музыканта отношения действительно прекрасные. Но испытать настоящие отцовские чувства Валерию довелось благодаря маленькой Виоле. Он один из первых российских отцов, который решился присутствовать при родах жены. Возможно, поэтому с первых дней проникся необыкновенной нежностью к крохотному существу. А может быть, и потому, что Виола-маленькая как две капли воды похожа на свою маму любимую супругу Валерия.

Я не сторонник перехваливания детей, но Виола действительно растёт очень талантливым человеком, рассказывает Валерий. Ей 12 лет, она занимается музыкой и пишет книги. Одна из них уже вышла в свет в самом настоящем книжном издательстве. Дочь сама написала маленькие трогательные рассказы и сделала иллюстрации к ним. Я могу быть необъективным, но её хвалили именитые писатели, например Аркадий Арканов. Он сказал, что у Виолы очень утончённая ирония.

Старшая дочь Валерия работает в серьёзной иностранной компании, её карьера строится весьма успешно. А вот кем станет младшая дочь, Валерий загадывать не хочет.

Я благодарен родителям за то, что они на меня никогда не давили, говорит музыкант. Я был совершенно самостоятельным человеком. Возможно, именно поэтому уже в 14 лет знал, чего я хочу в жизни. А хотел я только одного: играть в ансамбле. И сделал всё, чтобы моя мечта осуществилась. Виола тоже со временем решит, чем больше всего ей хотелось бы заниматься в этой жизни.

Музыка

«Делай своё дело, и будь что будет», говорил один из американских президентов. Валерий Сюткин так не говорил он так жил.

Он вырос в центре Москвы, рядом с Покровкой и Чистыми прудами, с детства знал, что нужно уметь постоять за себя в дворовой компании и быть авторитетным парнем в более интеллигентных кругах. После развода родителей средств на предметы роскоши в семье не было. И в 14 лет он пошёл подрабатывать, чтобы купить гитару. А потом создать маленький музыкальный коллектив. Он не отступил от своей мечты ни на шаг даже в армии, на срочной службе играл в ВИА. Как сейчас написали бы в энциклопедии, «широкая известность пришла к музыканту, когда он начал работать в группе «Браво» под управлением Евгения Хавтана». Наверное, так оно и было. Именно с этим неординарным коллективом взошла новая звезда Валерий Сюткин. И хотя Валерий много лет уже работает в своём коллективе «Сюткин и Ко», «Браво» для него остаётся важным этапом в музыкальной карьере. Они сделали друг друга находившийся в упадке после ухода Жанны Агузаровой коллектив и дерзкий, уверенный в себе Сюткин. Около 20 хитов музыкант написал в составе этой группы, все они вошли в золотую коллекцию российской популярной музыки.

В «Браво» я работал пять лет с 1990 по 1995 год, рассказывает Валерий. Но это была ударная пятилетка!

В составе коллектива Валерий записал несколько альбомов «Стиляги из Москвы», «Московский бит» и «Дорога в облака». А вообще на счету Сюткина около 20 альбомов. И заслуги музыканта наконец-то отметили на самом верху.

Когда все гости были в сборе, к микрофону подошёл Михаил Швыдкой:
Хочу представить заслуженного артиста России Валерия Миладовича Сюткина!

Юбиляр сдержанно поблагодарил представителя власти и своего друга за добрую весть. А в качестве ответного слова исполнил свой всенародный хит «Король Оранжевое Лето» и песню Владимира Кузьмина «Симона». В собственной интерпретации: вместо «Король Оранжевое Лето голубоглазый мальчуган» спел «голубоглазый джентльмен». А вместо «Симона девушка моей мечты» «Виола девушка моей мечты!» Да, всё так и есть: голубоглазый джентльмен и девушка его мечты

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>