Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В ритме весны

В ритме весны


04.04.2008

«Челябинский рабочий»Весной как никогда хочется движения, зажигательных ритмов и красоты. Первое, второе и, как следствие, третье получат те, кто запишется в фитнес-клуб. Купив абонемент, выбирайте не занятия в тренажерном зале. Пыхтя под тяжелыми штангами и на беговых дорожках, радоваться весне тяжело. Идите на танцевальную площадку. Там научитесь не только двигаться, но и станете пластичнее, стройнее и грациознее.

Абонементы в большинстве спортивных клубов действуют так, что вам совершенно не обязательно посещать тренировки только по одному направлению. Комбинируйте занятия. Разнообразие не наскучит, и на каждую тренировку вы будете идти с радостью, а уходитьP наполненные энергией. Сегодня можно пойти, например, на клубные танцы, завтра позаниматься rnb или эротик-дэнс. Именно так я и сделала. И теперь готова поделиться своими впечатлениями.

И то, и другое, и третье. Собравшись, наконец, заняться танцами, выбрали с подругой самые подвижные, клубные. Вечером в клубе было многолюдно. Изнуренные танцовщицы беллиданса пили травяной чаек после занятий, другие переодевались из офисных костюмов в спортивные брючки и маечки. Из залов доносилась музыка разных стилей. Увидев пестрое расписание тренировок, мы решили клубными танцами не ограничиваться, а попробовать и то, и другое, и третье.

Клубный танец основан на движениях самых разных направлений, предполагает их комбинирование и импровизацию.

Клубным танцам пришли учиться в основном молоденькие девушки. Затерялся в последнем ряду единственный юноша. Тренировки, как положено, начались с разминки. Если вы когда-нибудь ходили на аэробику, то имеете представление. Шаги, махи, прыжки, растяжки все энергично и под музыку. Незаметно разминка перетекла в разучивание танцевальных комбинаций. Здесь новичкам пришлось во все глаза следить за тренером и, главное, успевать за ней. Движения повторялись по несколько раз и составлялись в комплекс.

Один вопрос крутился в голове во время тренировки: «Почему она называется «клубные танцы»?. Махи ногами и руками, которые все мы дружно повторяли, в ночном клубе явно будут неуместны. Так вот задерешь ногу где-нибудь в «Театро» или «Garage» останешься на танцполе одна-одинешенька. А если серьезно, то на тренировках с вами не поставят танец, который от и до можно воспроизвести на вечеринке. Но запомнить отдельные движения и блеснуть мастерством при случае стоит.

Польза, которую принесут занятия, в том, что вы станете гибче, улучшится координация, реакция, мышцы войдут в тонус. И, конечно, поднимется настроение. Понравятся клубные танцы молодежи и всем, кто любит двигаться в ритме популярной музыки.

Эротик-дэнс (или стрип-дэнс, стрип-пластика, секси-стайл) танец с откровенными, но не переходящими тонкую грань движениями. Главное в нем чувственность. Плавные движения, а также эмоции выразят ваш образ. После тренировок станете намного пластичнее, научитесь обольщать одним жестом.

Группа занимающихся эротик-дэнсом оказалась самой многочисленной. Танец всегда будет впечатлять мужчин, а значит, пользоваться популярностью у женщин. Пришли на тренировки и юные девушки, и зрелые дамы. Стройные и те, кто формами пока похвастаться не может. В зале было тесно. Между собой ученицы обсуждали, как удивят любимых, когда доучат танец. Группа оказалась опытной, и тренировка заключалась в репетиции уже практически целостного номера.

Не стоит думать, что эротический танец это обязательно стриптиз. На паркете все было довольно целомудренно. Началось занятие с разминки и растяжки. Потянуться нужно хорошо. Ведь во время тренировки придется часто прогибаться, делать волны, работать то корпусом, то бедрами, опускаться на пол и быстро подниматься, делать повороты и выпады. И не забывать про выразительность. В общем, о себе дадут знать самые затаившиеся мышцы. Нельзя напрягать спину: это вредно для позвоночника и лишит движения пластичности. Но правильно выбирать точку опоры (особенно во время прогибов назад) новичкам непросто. Чтобы представить себе движения, понаблюдайте в ночном клубе за танцовщицами шоу-балета. Некоторым их уловкам вас и научат. Шляпу и галстук для антуража добавите сами.

Тренировки по эротик-дэнсу оказались самыми выматывающими. Такой усталости не было даже после энергичных клубных танцев. От хорошей растяжки еще долго бегали по телу мурашки, и почему-то жутко хотелось спать. Наутро немного ныл позвоночник.

Rnв не первый год самый популярный молодежный танцевальный стиль. Научиться ему стоит уже потому, что музыка rnb, hip-hop и funk звучит на всех танцполах. Этот танец микс жестких, энергичных движений и плавных волн.

В rnb есть и детские, и взрослые группы. В последних, как оказалось, занимается не только молодежь. Тренер была в образе: широкие штаны, длинные перчатки без пальцев, копна распущенных волос. Атмосфера на тренировках жизнерадостная. Тренер не давала скучать и не позволяла останавливаться. Все движения выполнялись нон-стоп. Чтобы представить, что предстоит изучить в школе танцев, посмотрите клипы Дженнифер Лопес, Бритни Спирс, Джастина Тимберлейка. В целом движения были несложные. Трудность повторять их в быстром ритме и не сбиваться.

Комплексы для фигуры. Если хотите не только танцевать, но и серьезно заняться проблемными зонами фигуры, выбирайте специальные аэробные комплексы. Слово «аэробика» в расписаниях спортивных клубов сегодня трудно найти. Занятия стали узконаправленными. Есть, например, комплексы для талии и пресса, другие для бедер. «Сила+стрейчинг», «кибо+растяжка», «идеальные ножки», «тонкая талия» такие замысловатые комбинации помогут привести в норму проблемные участки. Вы будете направлять максимум энергии на достижение конкретной цели и эффекта добьетесь гораздо быстрее. А заодно разучите танцевальные движения.

Записалась на комплексную прокачку «бедра-ягодицы-талия». В начале занятие было похоже на танцевальное. Снова шаги, махи, прогибы. Но это была лишь разминка.

С тренирующихся сошло семь потов. Комплекс включал упражнения на каждую область. После них вы уже не спутаете, где у вас нижний пресс, а где косые мышцы живота. Час интенсивных упражнений без остановки дался нелегко, но принес удовлетворение. Уходя, гадала, что завтра будет болеть больше пресс или ноги. Однако все, как ни странно, обошлось.

Такие комплексы хорошо совмещать с определенным танцевальным направлением. Например, раз в неделю ходить на эротик-дэнс, другой целенаправленно работать над фигурой.

Танец живота, фламенко, латина, эти особенно популярные танцевальные направления, также найдете в любой уважающей себя школе танцев. Они, на наш взгляд, требуют более серьезного подхода. И, если постоянство вам не надоедает, можете смело разучивать основы жгучих заморских танцев.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>