Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не ройся в чистом белье прошлого

Не ройся в чистом белье прошлого

текст: Евгений Румянцев
04.04.2008

«Вечерний Челябинск»С возрастом чаще вспоминаются прошлое и люди, с которыми был знаком и о которых теперь думаешь, не пугаясь, что они могут вернуться. Прямо пропорционально животу растёт некая ностальгия и фантазии по поводу утраченных возможностей и вариантов. Начинаешь думать: «А вот если бы случилось так, а не иначе» В таком созерцании до определённого момента нет ничего плохого, но только если призраки прошлого вдруг не оживают и не напоминают о себе вновь. Вот тогда в свою жизнь можно впустить хаос.

С моим хорошим приятелем случилась незадача. В студенческие годы был влюблён, затем девушка уехала учиться в столицу, некоторое время они переписывались по Интернету, а потом всё закончилось. Конечно, приятель переживал, но время действует на сердечные раны словно валериана, в смысле успокаивает, и, если пилюлю принимать постоянно, прошлое тебя наконец оставляет. Так случилось и с моим знакомцем, который пошёл по пути наименьшего сопротивления, то есть обзавёлся семьей и хорошей работой. Иногда мы с ним вспоминали прошлые деньки, из которых периодически выплывала «любовь всей его жизни». Только теперь он называл её любовью со смехом. Теперь это в течение пяти лет вплоть до последнего времени. Но на днях слышу в телефоне взволнованный голос, который сообщает, что, дескать, открыл электронку, а там письмо от давешней приятельницы. Мол, окончила институт, живёт и работает в Москве, да ещё и в гости приглашает. И что тут с приятелем моим случилось!

Я-то, как реалист со стажем, сразу отметил, что девушка ни словом не обмолвилась о своей пропаже и о том, чем всё это время помимо учёбы занималась. Ну и сказал, что если хочется живьём посмотреть на нового нашего президента, который с мужественной фамилией, то съездить в Москву можно, но не более. Однако то ли от переизбытка эмоций, то ли из-за ругани с законной женой приятель возжелал встречи со старой своей любовью и даже выразил опасение, что может влюбиться вновь и остаться в столице.

Нет, губа, конечно, не дура. Ради одной московской прописки можно влюбиться и в попугая, но как же ответственность перед близкими за те несколько лет, которые, как выясняется, «жил одними воспоминаниями»? И неужели даже человек в возрасте теряет рассудок, слова и деньги ради какой-то там настоящей любви, бросает всё к чертям собачьим и мчится в неизвестность?

Вот это и удивительно. Жил себе человек, гордился нехитрыми семейными радостями, журавлей в небе не выглядывал, зато крепко давил в руках синиц и вот тебе на! Говорю приятелю, что за пять лет девица могла подурнеть, потолстеть или переболеть несколько раз сифилисом, а он мне: «Тянет меня к ней, тянет». Подозреваю, что и сайт «Одноклассники» так востребован, потому что всех дружно потянуло на первую свою подругу или друга. Ой, простите, хотел сказать «на первую любовь», которая, как обычно, случается в школе. Только вот мне, при всей своей безответственности, немного страшно от такого цинизма. К чему тогда маски счастливого супружества, игра в хороших отцов и защитников семейного очага, если человек из-за одного письма берёт отпуск без содержания, говорит жене «прости» и, возможно, «прощай» и срывается с места? На мой взгляд, такими поступками управляет не желание быть счастливым, а элементарная подлость, потому как житейские правила банальные, но и жёсткие. Любишь первую свою, но потерянную любовь ищи и не женись на той, кто, по общему мнению, тебе подходит. Ну а если невтерпёж жениться пожалуйста, потом можно развестись по-человечески, не исчезая неожиданно в ночь.

Если не поняли приятель поехал в Москву, жена, разумеется, в трауре, сопливые детишки спрашивают: «А где папа?» В общем, целая семейная мелодрама. Подлость подобных поступков в том, что человек всю жизнь играл, а теперь с лёгкостью отказался от своей жизни и тех людей, которыми якобы дорожил. Причём отказался не навсегда (не развёлся ведь, а просто уехал). Кто знает, может, у его старой любви друг есть или подруга? И в случае поражения можно вернуться назад. Жена простит, дети утрут сопли, а он может со спокойной совестью сказать: «Осознал, что был не прав». И в этом вижу только цинизм Цинизм и скуку мелкого обывателя, который всегда с удовольствием судит других людей, а себя только с позиции «мне так удобно» или «мне так надо».

Надеюсь, что с московской пропиской и девушкой у моего приятеля всё получится. И мне не придётся больше с ним общаться. С возрастом начинаешь ценить воспоминания о людях, с которыми больше не боишься встретиться ради того, чтобы лишний раз разочароваться. Глупо рыться в прошлом, пытаясь отыскать там чистое бельё. Мне это, к счастью, не грозит, надеюсь, как и вам.

Чайная бесцеремония

После того как факт беременности Людмилы Прокопьевны перестал вызывать сомнения, жизнь моего приятеля сильно осложнилась.
Нет, я понимаю, что ты женщина, и всё же не могла бы ты высказываться определённее? измученным голосом вопрошал Николай Николаевич и получал короткий и определённый ответ:
Не могла бы!
Вот и сегодня при посещении приятеля мне в голову пришла мысль, что беременная женщина должна вынашивать плод в изоляции.
Этот чай слишком горячий! капризным голосом крикнула нам из комнаты Людмила Прокопьевна.
Тогда подожди, когда остынет, терпеливо ответил Николай Николаевич.
Я не могу ждать!
Ждала ведь, пока женюсь, значит, можешь, раздражаясь, произнёс приятель и обратился ко мне: Так вот, идея нового труда заключается в том
Чай слишком холодный!
чтобы когда-нибудь избавиться от супруги, буркнул Николай Николаевич и снова крикнул ей: Я не могу из-за тебя разговаривать!
Я тоже, потому что чай слишком холодный и интересно узнать, сколько в нём сахару?
Вероятно, много, потому что сахар белая смерть.
Даже не надейся, Людмила Прокопьевна показалась на кухне. Белую смерть на своей жене ты экономишь.
Неужели? удивился Николай Николаевич. Тогда давай сделаю тебе сахар с кипятком.
И сливками, добавила Людмила Прокопьевна.
Кажется, я их наливал или нет?
Ты называешь это сливками? удивилась Людмила Прокопьевна. Иногда мне кажется, что тебе лучше жить в Израиле.
А мне что тебе на Колыме. Что за капризы? не вытерпел приятель. Я сделал как обычно.
Зато я себя чувствую необычно. У меня всё болит и ломит поясницу, пожаловалась Людмила Прокопьевна.
Так это же прекрасно! воскликнул приятель. Значит, скоро мучениям конец!
Скоро это ты про оставшиеся до родов семь месяцев?
При благоприятном исходе, возможно, всё произойдет раньше.
Ты надеешься, что, вынашивая ребёнка, я умру? вытаращилась на нас Людмила Прокопьевна.
Нет, для этого ты слишком банальна, а вот я могу умереть.
Но ребёнка вынашиваю я!
Да, зато я тебя слушаю Так вот, снова обратился ко мне Николай Николаевич, идея нового романа в том
Ты должен относиться ко мне внимательнее! потребовала вдруг Людмила Прокопьевна.
И ты тоже! Разве ты не слышишь, что я разговариваю?
Нет, ты ведёшь дурацкий монолог и битый час пытаешься найти слова для того, чтобы описать общую идею своего нового дурацкого романа!
Так если ты не даёшь вставить мне ни слова, значит, роман дурацкий? обиделся Николай Николаевич.
Каков создатель, таково и творение!
Что же тогда я могу сказать про Бога, взглянув на тебя?.. Или это дьявол так постарался? задумчиво поглядел на супругу приятель, затем встрепенулся: В общем, суть нового произведения такова
Такова, передразнила Людмила Прокопьевна, что сути вообще нет. Мне нужен чай со сливками, курица, огурцы и не знаю что ещё, а он про какую-то суть! Я твоя суть, и, если ты не выполняешь мои просьбы, всё остальное неважно.
Минуту мы смотрели на Людмилу Прокопьевну в изумлении, потом несколько слов удалось вставить мне:
В принципе она права. Она вынашивает, вы заботитесь, поэтому претензии обоснованны.
Тебе легко говорить, огрызнулся Николай Николаевич. Я с утра до вечера только и слышу о том, что обязан
Чай вылей или выпей сам, теперь я хочу кофе, перебила его супруга, удаляясь в комнату. Кофе в постель, и живо! Затем тебе придётся сходить в магазин. Не забудь про курицу, огурцы и, не знаю, что-нибудь ещё. Ребёнок пока не определился, чего хочет.
Похоже, будет девочка, шепнул мне Николай Николаевич.
С чего вы решили? удивился я.
Если плод не может определиться в желаниях! Конечно, девочка, убеждённо ответил Николай Николаевич и приготовил для супруги кофе.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>