Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сколько стоит отпуск

Сколько стоит отпуск

текст: Алла Скрипова
08.04.2008

«Вечерний Челябинск»Туры на майские праздники почти распроданы. Меньше двух месяцев остаётся до сезона массовых отпусков. Многие челябинцы уже строят планы на лето. А самые прагматичные туристы, жаждущие отдохнуть душой и телом, вовсю бронируют путёвки. Куда приглашают челябинцев? Ударит ли по нашим кошелькам новый турсезон? Стоит ли ждать горящих туров? «Вечёрка» предлагает читателям ориентиры на лето.

Забудьте про горящие путёвки!

По-прежнему фаворитами предпочтений российских отдыхающих являются Турция, Египет, страны Европы и наше Черноморское побережье. «Особых сюрпризов в этом году не ожидается», единодушны представители турагентств. Цены турецких отелей по сравнению с прошлым годом выросли процентов на десять, на европейские курорты, к примеру в Испанию, путёвки пока продаются по той же стоимости. Но ближе к лету они будут дорожать. По крайней мере, из-за топливного сбора: от 20 до 70 долларов в разных авиакомпаниях. В 2007 году только за лето топливные сборы увеличивались пять раз. При этом надежда на так называемую горящую путёвку становится всё более призрачной.

В прошлом году по массовым направлениям были явные проблемы с наземным обслуживанием, отмечает исполнительный директор ООО «Роза мира плюс» Виктория Климова. Рейсы из Екатеринбурга и Челябинска отправлялись практически ежедневно, но не хватало гостиничных мест. Многие популярные отели стояли на «стоп-листах». Не исключена подобная ситуация и в нынешнем сезоне.

Пора перестать ориентироваться на горящие туры, советует председатель совета директоров компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. Сейчас в туризме идёт процесс монополизации и укрупнения фирм. Демпинг ушёл в прошлое. Крупные туроператоры будут любыми способами держать цену. Уже в прошлом году, к примеру, горящей считалась путёвка со скидкой в 50-100 долларов.

Если вы хотите попасть в конкретный отель, то заказывать тур лучше заранее, резюмирует директор агентства «Холидей-тур» Ольга Тряскина. Иначе придётся довольствоваться не тем, что хотели. Да, «три звезды» в Турции могут стоить от 15-17 тысяч на человека. Но люди не всегда соизмеряют стоимость отдыха с тем, что они получат за эти деньги. А ведь, задумываясь об отпуске, мы прежде всего хотим порадовать себя и ждём приятных впечатлений.

Европа становится ближе

С 31 мая самолёты из Екатеринбурга начнут летать в Хорватию и Черногорию. К массовым направлениям их можно отнести лишь с некоторой долей условности. Посещение Истринского полуострова и знаменитых Дубровников обойдётся дороже Турции и Египта. Однако из европейских курортов это самый дешёвый вариант отдыха на море. Но самое главное преимущество российским туристам не придётся получать визу.

Молодёжный тур в Черногорию обойдётся в 29 тысяч рублей на неделю, рассказывает директор представительства «Ассент Трэвел» Игорь Шекунов. Вилла на четырёх человек в Черногории будет стоить от 130 тысяч рублей на две недели, в Дубровниках отсчёт пойдёт уже от 160 тысяч рублей. Если поток туристов из нашего города будет достаточно большим, то в середине сезона возможен запуск прямого рейса в Хорватию из Челябинска.

Впрочем, мы теперь летаем в европейские столицы и на курорты не только летом. Благодаря регулярному воздушному сообщению Челябинска с Калининградом южноуральцы могут погулять по Парижу, окунуться в лондонский туман и прокатиться на гондолах по венецианским каналам в любое время года. Новинкой летнего сезона стал тур «Европейский каскад».

Этот экономичный вариант совмещает в себе достоинства авиа- и автобусных туров. Вылетаете прямо из Челябинска в одну из европейских стран, а затем на автобусе посещаете ещё два-три государства, поясняет Анатолий Гуревич. Передвижение благодаря Шенгенской визе свободное. А расстояния между европейскими странами небольшие максимум три-четыре часа на автобусе, что совсем не утомительно. Домой возвращаетесь на самолёте, не портя впечатления тряской по дорогам.

А самым дешёвым туром в Европу можно назвать недельную поездку в Чехию стоимостью 500 евро, включая вылет из Челябинска, трансфер и визу.

Дорога к Чёрному морю

Сравнивая гостиничный отдых в Турции и Сочи, с ужасом обнаруживаем: патриотизм влетит в копеечку. Цена отдыха в одной из самых известных сочинских гостиниц «Жемчужина» (с трудом тянет на «три звезды») 17 тысяч рублей за неделю. И это без учёта стоимости дороги до курорта. Так что в итоге сочинский турпакет оказывается в два-два с половиной раза дороже турецкого, славящегося системой «всё включено».

Однако каждый год тысячи челябинцев устремляются на Черноморское побережье, где хоть и сорят деньгами, но в гораздо более скромных размерах.

Наши южные курорты выигрывают по стоимости, только если добираться туда поездом или на автобусе, уточняет Ольга Тряскина. И селиться в экономичных гостиницах, на турбазах или снимать частные квартиры.

Тот факт, что приходится больше времени тратить на дорогу и поступаться комфортом, наших земляков не смущает. Спрос на такие туры большой. В этом году по традиции будут организованы еженедельные автобусные туры в Сочи, Анапу и Геленджик (раз в 10 дней). Первые заезды начнутся в июне, время в пути двое суток.

Цены в этом году несколько выросли, однако, считаю, что путёвки всё равно остаются доступными для населения, говорит заместитель генерального директора челябинского бюро международного туризма «Спутник» Анастасия Малясова. Так, двухнедельная поездка на море стоит в среднем 4700 рублей (без питания).

Если вы рассчитываете летом насладиться красотами родного края в более-менее цивилизованном варианте, то не зевайте. Южный Урал нарасхват у тех, кому претят долгие дороги и языковые барьеры. По словам сотрудников турагентств, в прошлом году на местных турбазах, в пансионатах и санаториях был полный аншлаг. В канун уик-эндов телефоны туркомпаний вообще раскалялись до предела клиенты просили подыскать хоть что-нибудь на природе. В связи с ограниченным количеством мест размещения подобные проблемы ожидаются и в этом году. Самые предусмотрительные туристы приходят уже сейчас и выкупают места на июнь, июль и август, сообщили нам в «Спутнике». И это несмотря на то, что на Урале никогда не угадаешь с погодой. Впрочем, строя планы на отдых, люди всегда надеются на лучшее.

Кстати

Кредит на отдых

Отсутствие или недостаточное количество денег ещё не повод отказываться от полноценного отпуска. Челябинцы всё чаще берут целевые кредиты на отдых. Как минимум, в 44 турагентствах города активно работают с такими туристами. По словам представителя «Уралпромбанка» Светланы Кирилловой, кредит позволяет людям расширить возможности своего отдыха. Они выбирают отели более высокого класса, едут всей семьёй или на более длительный срок.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>