Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тайные излучения  Луны

Тайные излучения Луны

текст: Марина Кудряшова
08.04.2008

«Вечерний Челябинск»Общеизвестно, что Луна оказывает большое влияние на жизненные циклы людей, животных и растений. Сегодня об этом чаще задумываются садоводы и огородники, имеющие дело с лунным посевным календарём, а в обычной жизни люди вспоминают о фазах ближайшей соседки Земли очень редко. А зря. Ведь даже самые общие сведения способны помочь избежать многих ошибок.

Повод задуматься

Царица ночи Луна не только активно влияет на наше здоровье и самочувствие, но и преподносит немало сюрпризов. Если верить результатам недавних исследований, то даже смертность пешеходов на дорогах напрямую зависит от фаз Луны. Исследования были проведены группой учёных из института транспортных исследований при университете штата Мичиган, но их наблюдения вполне приложимы и к российскому опыту. Для анализа американцы воспользовались мичиганской статистикой гибели пешеходов в дорожных инцидентах за 1996-2005 годы и сверили её с астрономическими данными. Причём рассматривались смертельные случаи в период с 10 часов вечера до 5 часов утра, то есть в тёмное время суток. Так вот, выяснилось: в новолуние гибнет на 22 процента пешеходов больше, чем в полнолуние. Почему? Кажется, ответ очевиден: свет полной Луны ярче освещает дорогу и это существенно улучшает восприятие ситуации водителем. Но исследователи считают: масштаб влияния Луны на поведение человека, по всей видимости, значительно шире. Поэтому учёные и врачи всего мира считают нужным предупредить о до сих пор неясном воздействии её на наш организм. Так, в Британии на основе данных статистики приняли решение об увеличении числа полицейских патрулей в дни полной Луны. Швейцарские медики советуют своим пациентам-сердечникам соблюдать осторожность в период полнолуния, поскольку их длительные наблюдения за больными показали: 30 процентов из них перенесли инфаркт именно в тот период, когда царица ночи ярко сияла на небосводе.

Наши учёные с коллегами с Запада солидарны. Ведь факты говорят сами за себя: Луна силой своего притяжения в состоянии приводить в движение моря и океаны. Или вот ещё аргумент: морские организмы от моллюсков до больших рыб откладывают и оплодотворяют икру только в полнолуние А недавние исследования подтвердили, что именно в этот период количество грабежей с применением насилия увеличивается в полтора раза. Зато в тёмные безлунные ночи происходит иное. В такую пору наши организмы обновляются, наиболее активно очищаясь от токсинов. Это самое удобное время для того, чтобы порвать с вредными привычками, начать лечебное голодание или расстаться с человеком, который вам неприятен: стресс для организма окажется наименьшим.

Двигай по фазе

Когда на небе появляется тоненький серпик Луны, наш организм, как подметили исследователи, находится на нижней точке жизненной активности. Иммунитет ослаблен, человек может испытывать необъяснимое чувство страха, подавленность, депрессию. Поэтому врачи рекомендуют на фазе прибывающей Луны провести укрепляющее лечение, пить витамины и больше спать. В любви растущая Луна пора надежд и обещаний. В деловой жизни период конструктивных мыслей, новых проектов, сулящих удачу. По мере роста Луны мы становимся сильнее и как бы готовимся к предстоящим победам и свершениям. Ближе к смене лунных фаз надо быть аккуратнее, внимательнее к себе и окружающим. В такие дни люди менее уравновешенны и более конфликтны. Повышается острота эмоционального восприятия мира.

Вторая фаза начинается с того дня, когда освещённая часть занимает ровно половину лунного диска. Энергия организма продолжает нарастать: человек становится сильнее, активнее, эмоциональнее. Жизненные силы постепенно приближаются к своему пику. Но вот наступает полнолуние пора перехода от накопления сил к их активной трате. В эти дни нерастраченная энергия может стать неуправляемой. Избыток энергии многим не даёт уснуть именно в полнолуние. В старину люди верили, что в такие дни кровь обильнее течёт из ран, а лунатики гуляют во сне. Люди больше раздражаются, часто скандалят вроде бы без причины. Увеличивается число самоубийств.

Помните: всё это временно. А в принципе полнолуние не так уж страшно, как его малюют. Это время свершений. Дела идут наилучшим образом, романтические встречи проходят бурно и страстно.

В дни, когда Луна убывает, выше шансы на успех при хирургических вмешательствах, а выздоровление идёт быстрее. Убывающая Луна несёт осознание происшедших событий, пересмотр взглядов. Свидания носят скорее дружеский, духовный, нежели чувственный характер. Чем уже становится серпик нашего спутника, тем ущербнее энергетика организма. Человек начинает уставать, у него всё валится из рук. Это похоже на приближающуюся старость. Вы как бы подводите итоги пережитого. Такой период надо прожить с ощущением, что месяц прошёл не зря и вы сделали всё, что могли.

Планетарная загадка

Луна, несмотря на свою «изученность», вероятно, самый загадочный объект на нашем небосклоне. Чем больше информации получают люди о своём естественном спутнике, тем больше возникает загадок и противоречий. Так, физически невозможными представляются многим исследователям размеры, форма и орбита движения Луны. Другая её загадка неправдоподобная кривизна поверхности. Непонятно, каким образом она может сохранять такую странную структуру, не поддаваясь разрушению. Одним из объяснений, предложенных учёными, является то, что лунная кора «изготовлена» из твёрдого титанового каркаса. Третья тайна Луны её многочисленные кратеры. Широко известно, что это не что иное, как шрамы на теле спутника, оставляемые падающими метеоритами. Ведь Луна не имеет атмосферы, способной защитить её от «космических агрессоров». Но глубина кратеров в этом случае должна быть на порядок больше, нежели есть на самом деле. Грубо говоря, метеориты уже разнесли бы поверхность небольшого спутника в пух и прах. Но этого не происходит. Почему? Кто-то или что-то мешает им это сделать?

Список загадок Луны можно продолжать почти до бесконечности. Не ясно очень многое от её происхождения до знаменитых лунных морей, сотканных из неизвестно откуда взявшейся лавы. Некоторые исследователи приходят к фантастической догадке: этот огромный безжизненный шар, вращающийся вокруг Земли, не является естественным спутником. На самом деле это управляемый корабль братьев по разуму, или древний космодром, или гигантская галактическая лаборатория Может быть, именно этим и объясняется столь очевидное, но зачастую необъяснимое влияние Луны на нашу жизнь?

Но есть и ещё более смелые гипотезы. Некоторые фанаты Луны считают, что все происходящие с землянами аномалии объясняются тем, что неведомые инопланетные существа ставят над нами незримые эксперименты. И именно поэтому мы то впадаем в беспричинную тоску хоть вешайся, то становимся вдруг бодрыми и веселыми. Словом, предположений пруд пруди. Но так ли они важны? Ведь изменить мы ничего не можем. Остаётся только сверять свою жизнь с проказницей Луной.

Они от неё пострадали

Примеров дурного влияния этой коварной планеты на человека великое множество. Так, например, убийца прошлого века Чарльз Хайд, совершивший немало кровавых дел, уверял судей, что он не виновен в содеянном, поскольку при полной Луне терял всякий контроль над собой. Правда, это признание не спасло его от виселицы.

Подобный случай имел место и у нас в России, когда несколько лет назад судили маньяка, совершавшего зверские убийства влюблённых пар, приезжавших погулять по лесу. Изучая обстоятельства преступлений, следователи пришли к выводу, что маньяк совершал их главным образом при полной Луне.

Любопытно припомнить в связи с этим признание известного американского боксёра-профессионала Мохаммеда Али, неоднократного чемпиона мира. Он заявил, что старается выходить на ринг в дни полнолуния. «В такие дни я буквально зверею, говорил Али. Силы мои, реакция многократно увеличиваются. Мне кажется, что в эти моменты я способен буквально стереть своего противника в порошок».

Тем, кто верит

n не постригайте волосы, когда Луна убывает, существует опасность рано облысеть.
n не играйте в азартные игры в последний день лунного месяца проиграете.
n в полнолуние спите головой на север.
n начинайте новые проекты, когда Луна переходит из новой в полную.
n не пейте спиртных напитков при полной Луне потеряете контроль над собой.

Луна является символом души, отражает быстрые изменения в жизни. Луна это Я, характер моей судьбы во всех воплощениях. Она ближайший пункт остановки на пути к звёздам. В ней скрыты тайны жизни и смерти, начало человеческой истории. Луна управляет состоянием сна и переменами в жизни, приливами и отливами, плодородием и бесплодием, зачатием и беременностью. Индусы называют её Чандрой, египтяне Изидой, греки Дианой (и дают ей ещё множество имён в зависимости от фазы), евреи Ашнем или Шеним. Каббалистически Луна символизирует душу великого человека. Мистики называют её небесной девой и считают эмблемой души мира.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>