Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Из солдата сделали «бомбу»

Из солдата сделали «бомбу»

текст: Наталья Уфимцева
09.04.2008

«Челябинский рабочий»Вернули умирать

Такое впечатление, что Владимира Емельянова спешно комиссовали со срочной службы, чтобы не нести похоронные издержки. Отмахнулись от солдата и местные врачи. Его мама Нина Александровна только после смерти сына узнала: уже по дороге домой он почувствовал себя плохо и понял, что жить осталось недолго. Приехав 2 марта, на другой день встал на учет в военкомате. А потом тайком от матери прощался со своими друзьями.

Об этом Нине Емельяновой рассказал ее младший сын, 15-летний Антон. Старший брат умер у него на руках от непонятной болезни в страшных муках 17 марта, прожив дома всего две недели. Через месяц после встречи с Владимиром сгорел, как свеча, и Антон. Его не стало несколько дней назад в областной инфекционной больнице. Средний сын, 18-летний Сергей, тоже нездоров. Мать в отчаянии. Она растила сыновей одна: овдовела, когда дети были еще дошколятами.

PПоначалу старший сын не терял надежды на излечение. 11 марта обратился по месту жительства в городскую больницу 2. Сказали, что «ветрянка», и велели сдать анализы, рассказывает Нина Александровна.

Почему тяжело больного «дембеля» сразу не госпитализировали, не направили в областной центр? Непонятно. Назавтра у парня не было сил пойти в больницу. Последние четыре-пять дней перед смертью он не мог подняться с постели. Все его лицо и тело покрылись глубокими язвами, из которых сочилась сукровица, воспалились и прорвались лимфоузлы, невыносимо ломало суставы. Врачи «скорой помощи», вызванные за два дня до смерти, бегло просмотрели историю болезни, поставили обезболивающий укол и уехали, дав «дельный» совет матери: оформить пенсию на сына. В последний день молодой человек попросил сок, но выпить его не смог: его рвало чернотой. Сдерживая крики, Владимир в отчаянии повторял:
Гады, что вы со мной сделали?

Загадочная болезнь

Чего недоговаривал солдат, родные так и не узнали: он был связан подпиской о неразглашении государственной тайны. Матери сказал, что охранял какой-то завод по месту постоянной службы в Ангарске Иркутской области. Рассказал, что его избивали деды и он отлеживался в гараже. Но, скорее всего, дедовщина не имеет прямого отношения к гибели солдата.

Его заболевание вряд ли было вызвано побоями. По внешним признакам это было похоже на лучевую болезнь, отравление химическим веществом кожно-нарывного действия, черную оспу или иное, незнакомое заболевание.

Судя по медицинским бумагам, военные врачи тоже не пришли к единому мнению. История болезни Владимира Емельянова содержит много недомолвок и противоречий: на многих документах нет ни дат, ни подписей с печатями, под вопросами стоят разные диагнозы. Например, в одном из листов ставится под сомнение инфекционное заболевание крови. В другом указан целый букет: хронический гепатит, пиелонефрит, лейкоз. И это через месяц после призыва на службу. Единственный лист, помеченный датой, июлем 2007 года. Спрашивается, куда смотрела призывная медкомиссия, мобилизуя хронически больного? Или, что ближе к истине, болезнь развилась уже в армии и так стремительно, что за считанные недели превратила рослого плечистого парня в инвалида. Что тому причиной?

Уже второе письмо матери не дошло до адресата, поэтому можно предположить: новобранцы не успели пройти «учебку» в Северске Томской области. Со слов сослуживца Владимира, не проходит и месяца, как командование формирует некую группу и кидает ее в Ангарск. По какому праву без положенной выучки, без элементарных навыков? Кто еще попал в аналогичную беду? В этом, надеемся, предстоит разобраться военной и гражданской прокуратуре.

Замедленное действие

Историю хождений по врачам с тем же исходом повторил 15-летний брат Владимира Емельянова. Пока Антон еще держался на ногах, ашинские медики упорно отправляли его домой с диагнозом «ветрянка». После одного из приемов даже предоставили «скорую», поскольку сам он идти не мог. За два дня до смерти по настоянию матери больного все-таки положили в инфекционное отделение Ашинской городской больницы. При этом с них взяли 2000 рублей за инъекцию гаммаглобулина. На следующий день Антона в тяжелом состоянии отвезли в Челябинск.

Мы беседовали с матерью юноши в их доме, когда младшенький был еще жив. Из-за перегородки слышались хриплые вскрики. Попросив разрешение на общение с больным, я получила отказ. Нина Александровна не хотела добавлять мучений своему ребенку.

Может быть, ваш младший сын подхватил от старшего что-то серьезное? Вряд ли «ветрянка» доставила бы такие муки, предположила я.
Врачи говорят: в этом возрасте ветряная оспа у мальчиков часто протекает так тяжело, успокоила меня Нина Александровна.

После нашего разговора Антон прожил всего пять дней. Все это время я пыталась достучаться до врачей, чтобы получить грамотную консультацию независимого от военных экспертов. Она была очень нужна, поскольку Нине Александровне не выдали на руки заключение о вскрытии Владимира, пояснив: в Аше нет специалистов, анализы направлены в Челябинск, результаты будут готовы лишь к концу апреля. Сотрудники страховых компаний отказывались взять документы на экспертизу, поясняя: военнослужащие не их клиенты. Не захотели помочь в расшифровке медицинских карт и врачи лечебных учреждений. Но трагические события, увы, опередили нерасторопных и равнодушных медиков. Ашинский случай, по всей видимости, лишь часть айсберга. Кто еще? Или кто следующий?

На снимке: Таким бравым парнем Владимир Емельянов призывался в армию
Фото из семейного архива

Если вам известны другие факты, имеющие отношение к этой истории, звоните по телефону: (8-351-3) 64-04-08 или пришлите сообщение на e-mail:zlatoust@newbie.chrmedia.ru

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»P





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>