Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стихия Александра Мотовилова

Стихия Александра Мотовилова

текст: Александра Головина
09.04.2008

«Вечерний Челябинск»Из досье «ВЧ»
Александр Мотовилов
n Родился 10 апреля 1972 года в Челябинске.
n Поступил в медицинский институт, на пятом курсе перешёл в Уральскую академию гуманитарных наук (специальность «Экономика и управление на предприятии»).
n Технический директор ООО «УК «Ремжилзаказчик».
n Женат, две дочери.

В назначенное время директора в кабинете не было. Не потому, что непунктуальный или забыл о встрече, а потому, что ему всё время приходится решать вопросы, с которыми обращаются разные люди: сотрудники, жильцы, коллеги. В кабинете напротив рабочего стола небольшой макет симпатичного домика с ухоженной прилегающей территорией и альбом работ фотокорреспондента «ВЧ» Сергея Васильева. Сегодня о философии успеха, своём главном желании и жизненных наставниках рассказывает технический директор ООО «УК «Ремжилзаказчик» Александр Мотовилов.

Год перелома

В систему ЖКХ вы пришли несколько лет назад. Где работали до этого?
Я учился в Уральской академии гуманитарных наук и одновременно начал собственный бизнес открыл автотранспортное предприятие. В 2002 году пришёл работать на Челябинский автомоторный завод и уже через год был назначен директором предприятия. В 2004-м меня пригласили на должность технического директора ООО «Уралремжилстрой». В 2006 году предложили должность технического директора ООО «УК «Ремжилзаказчик».

И насколько успешно справились с новыми для вас обязанностями?
Дело в том, что 2005 год стал годом перелома для системы ЖКХ. Со вступлением в силу нового жилищного законодательства, внедрения новых систем взаимоотношений между обслуживающими организациями и собственниками необходимо было вырабатывать и внедрять новые методы работы. Успех предприятия во многом зависит от слаженных действий и профессиональных качеств всего трудового коллектива. Естественно, самая большая ответственность лежит на генеральном директоре ООО «УК «Ремжилзаказчик» Владимире Ивановиче Кудряшове. Одна из его основных заслуг в том, что ему удалось подобрать команду грамотных специалистов, готовых решать самые сложные задачи. И это не пустые слова. Видно, что наш город становится чище. Количество жалоб от жильцов за последние два года уменьшилось в три-четыре раза. Это заслуга всего коллектива, ведь мы команда. Новая система взаимоотношений с собственниками, построенная на договорной основе, требует поиска оптимальных решений при внедрении, а также чёткого понимания, как это делать. Зачастую помимо основной работы решения вопросов технического характера приходилось вместе с сотрудниками договорного отдела выезжать на общие собрания собственников помещений, вести с ними разъяснительные беседы о необходимости и преимуществах новой реформы. Изменения видны и здесь: за последний год жильцы стали более активными, начали содействовать задачам предприятия.

Чего бы вы хотели добиться в своей работе?
Я человек амбициозный, мне бы хотелось, чтоб наше предприятие было в лидерах. Но одного желания мало. Поэтому мы работаем над тем, чтобы быть лучшими. Это своеобразный вызов другим УК.

Заряд на неделю

Сколько нужно работать, чтобы стать лучшими?
Все, кто работает в системе ЖКХ, могут не надеяться на работу с восьми утра до пяти вечера. Здесь день абсолютно ненормированный, ведь уже с семи утра нужно решать различные вопросы: заехать в ЖЭК, проверить, как ведётся обслуживание жилого фонда. Стараюсь все вопросы решать максимально быстро и эффективно. Можно, конечно, копить письма, обращения, другие бумаги на столе, но это не мой стиль работы. Лучше сразу поставить на контроль, а по возможности решить на месте. Трудно спланировать график в деталях, постоянно что-то происходит, что требует более срочного решения: может случиться авария или другая нештатная ситуация. Да что говорить! Вчера решил уйти с работы «пораньше» в полседьмого вышел из кабинета, а мне навстречу дедушка. Вроде и приёмные часы закончились, но человек ведь пришёл с проблемой. Так что дома я был только в восемь, послушав про его жизнь и войну, и ответил старику на все вопросы. Конечно, обычно я концентрирую диалог с жильцами на проблемах, но тут ситуация другая. Суббота также рабочий день. Обычно объезжаю все ЖЭКи, контролирую работу. Тем более что с 1 апреля в городе начались весенние работы по уборке территорий, поэтому минимум на месяц-полтора выходные дни превратятся в рабочие. Однако в воскресенье устраиваю законный отдых.

Как предпочитаете отдыхать?
Очень люблю мотоспорт, у меня спортивный мотоцикл. Ещё один вид потрясающего отдыха отправиться на снегоходе в горы. Непередаваемая красота Уральских гор, звенящий снег, гармония и величие Зюраткуля всё это даёт мне силы. Полученного заряда хватает на неделю работы столько эмоций и впечатлений получаю после таких поездок! Также в часы отдыха посещаю спортзал, увлекаюсь конным спортом. Что касается отпуска, то я завёл хорошую традицию два года подряд устраивал морское путешествие на катамаране в роли матроса. Ставил паруса, бросал якоря. Избороздил всё Средиземное море, посмотрел на турецкое и греческое побережья они удивительно прекрасны! В этом году думаю продолжить традицию и вновь отправиться в плавание.

Три учителя

Есть ли такие люди, кого вы считаете своими учителями?
Человек постоянно растёт и развивается, поэтому естественно, что со сменой приоритетов и интересов на протяжении жизни у него меняются наставники. Первыми моими наставниками были, конечно же, родители. Но из-за их постоянной занятости моим воспитанием, присмотром на самом начальном этапе жизненного пути занималась старшая сестра Ирина. Именно она сформировала мои первые представления о жизни. Позже наставником стал мой друг, брат Вадим Леонидович Самойлов. Этот человек оказал большое влияние на становление во мне тех качеств, которые необходимы для руководящей работы, объясняя, как проходить жизненные трудности, не пасовать перед сложными ситуациями. Кстати, до сих пор, если мне необходима поддержка, встречаюсь с ним и прошу совета. И конечно, нельзя не сказать о третьем наставнике Владимире Ивановиче Кудряшове. Его можно назвать и соратником, и учителем. Этот человек прошёл большую школу жизни, имеет два высших образования, награждён орденом «Знак Почёта», почётным званием «Заслуженный машиностроитель». Владимир Иванович в своей сфере уважаемый и авторитетный руководитель. Для меня Владимир Иванович пример. За помощью в решении многих вопросов обращаюсь только к нему.

Вы успешный человек?
Успех понятие субъективное. Каждый человек вкладывает в него свой смысл. Думаю, что я могу считать себя успешным. Самое главное у меня есть стимул: это жена, дети. Есть интересная, приносящая пользу обществу работа.

В доме «Металлика»

К чему вы стремитесь, кроме успехов в бизнесе?
Мы с женой хотим третьего ребёнка. Сейчас у меня две дочки Ирине 12 лет, Екатерине 6 лет. Катя наша звезда. Поёт, танцует занимается бальными танцами. Модница! Никогда бы не подумал, что в шесть лет у ребёнка могут быть такие «проблемы»: маечка с шортиками не сочетается всё, отказывается идти в садик. Мы хотим, чтобы младший ребёнок участвовал в конкурсах детских талантов. Старшая в школе изучает английский и немецкий языки, занимается плаванием, играет в большой теннис, ходит на курсы рисования. Ей очень понравился конный спорт, в клубе «Гармония» у неё есть свой конь Красавчик. Лично я всю жизнь хотел научиться играть на электрогитаре. А Ирина хорошо играет на «акустике». Как-то раз подошла ко мне и сказала: «Хочу чёрные ногти и электрогитару». На Новый год мы подарили ей инструмент, так что теперь у нас в доме сплошная «Металлика». Сейчас она всё пробует, но в жизни выберет то, что ей будет по душе. Мы с женой не станем настаивать на какой-то определённой профессии. Ведь хотели мои родители, чтобы я стал врачом, но я выбрал другой путь. За детей огромное спасибо супруге Марине. Я бы, естественно, не смог столько времени посвящать им, сколько она. Ведь воспитывать детей колоссальный труд! Но мы серьёзно думаем о третьем ребёнке. Самое главное чтобы в семье была гармония.

Почему вы не захотели быть врачом? Не понравилась профессия?
Не в этом дело. Чтобы быть врачом, необходимо искренне любить эту профессию, а главное иметь призвание. Я только на пятом курсе медицинского понял, что быть врачом это не моё, и перешёл в другой вуз на специальность «Экономика и управление на предприятии».

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным?
Среди качеств, которые требуются для достижения успеха, я бы назвал терпение, твёрдость характера, требовательность к себе и окружающим. Нужно уметь с любым человеком находить точки соприкосновения. Ну и, конечно, стать профессионалом в деле, которое выбрал. Самое главное чётко поставить перед собой цель, не отступать при её достижении. Идти самому и вести за собой людей. Тогда придёт успех.

Завтра у героя нашей рубрики день рождения. Редакция и коллектив УК «Ремжилзаказчик» искренне поздравляют Александра Александровича с праздником и желают здоровья, радости и, конечно же, успехов!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>