Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Особенности национальных переездов

Особенности национальных переездов

текст: Евгений Румянцев
11.04.2008

«Вечерний Челябинск»Уж и не знаю, на счастье или на беду, но в нашей жизни постоянно случается столько всего смешного. Даже при рождении нового человека происходят комичные вещи. Если вы этого не помните, значит, во время посиделок у роддома вам было веселее
всех. Но, собственно, речь не о детях, да они и не могут являться темой для смеха.

Сказать сегодня хотелось бы о таком знаменательном в жизни каждого человека явлении, как переезд. Наверное, нет таких людей, кто хоть раз не переезжал с одного места на другое. Если не воспринимать этот процесс с оптимизмом, он кажется катастрофой. В особенности когда командует женщина или помогают близкие и не очень друзья.

Никому нельзя доверять. В свой предпоследний переезд я это понял, передав бразды правления вместе с деньгами в руки своей девушки. Сразу стало громко, допоздна, с перетеканием обычного переезда в капитальный ремонт жилья. Тогда же я убедился, что слабый пол при признании своей общей слабости никогда не признается в своих ошибках. Помню, я подивился, насколько мудро рассудила моя девушка. Потом удивился ещё больше от того, что посчитал девушку мудрой.

Дело в том, что женщина или в худшем случае женщины обожают подписывать коробки и раскидывать (у них сортировать) по ним вещи. Почему-то названия на этих коробках при распаковывании никогда не совпадают с содержимым. При этом половина вещей таинственным образом исчезает в дороге, и здесь можно обвинить либо нанятых грузчиков, либо своих друзей. Грузчики, конечно, вероятнее, друзья предпочтительнее, потому что берут не со зла и, скорее всего, попользовавшись пару лет изъятым имуществом, вернут. Но если быть до конца откровенным, после последнего переезда я стал убеждённым сторонником профессиональных грузоперевозок.

В этот раз к коробкам я не подпустил никаких женщин. И даже когда одна из них со стыдливой просьбой в глазах и фломастером в руках двинулась к ним, я загородил их своей худой, но мужественной грудью. За это, правда, получил печать на лбу с очень распространённым и не очень приятным диагнозом «дурак». Зато потом, переехав, довольно быстро распаковался. Н-да, но я ж начал про преимущества профессиональных грузоперевозок, коими и собираюсь впредь пользоваться.

С помощью грузчиков, в которых при внимательном рассмотрении улавливается неясное сходство с профессионалами, можно без лишних нервных потрясений избавиться от ненужного, но для чего-то необходимого женщинам хлама. Этот мусор, а иначе и не скажешь, зовётся заплесневелыми шкафами бабушкиной юности, скрипящими пружинами диванами или на худой конец тюбиками давно не используемой, но всё равно обожаемой твоей девушкой губной помады. Избавляясь от этих вещей, ты чувствуешь себя моложе и свободнее. И при такой терапии грузчики имеют ряд преимуществ. Когда любимая женщина обнаружит пропажу недостающего комода, можно пожать плечами и просто сказать: «Грузчики». На женщин это слово оказывает просто какое-то магическое воздействие. Они безнадёжно машут рукой и грустно повторяют: «Грузчики». Уж не знаю, чем провинились несчастные перед женщинами. А вот если в переезде участвуют твои друзья, им обязательно будет устроен допрос с пристрастием: «Где обронил? Куда дел?»

Кроме того, есть ещё одно преимущество грузчиков перед друзьями. Последних нужно постоянно контролировать, чтобы не распили бутылочку-другую раньше положенного времени, то есть до окончания переезда. С грузчиками по-другому. Они не спрашивают разрешения, но работают молча и быстро, потому что с чувством надвигающегося похода в магазин. И после выполненной работы уходят так же молча и быстро, потому что с деньгами и новым надвигающимся чувством похода в магазин.

С помощниками-друзьями, конечно, всё намного сложнее. Каждый из них чувствует причастность к переменам в твоей жизни, каждый считает своим долгом высказать совет по поводу цвета обоев и нового дверного замка. Уже после полуночи обычно добавляется, что и девушку не мешало бы сменить к новой обстановке. Уходят друзья после твоего переезда всегда под утро и, как правило, сопровождаемые дружеским подталкиванием в спину или под зад, и я не говорю, что это плохо. Нервно просто и с переживаниями за свою девушку, дверной замок и возможное попадание друзей в вытрезвитель.

Поэтому к следующему своему переезду я уже начал вырабатывать философию спартанца. Вещей по минимуму, друзей ещё меньше, женщин только после переезда и убедив их, что ремонт уже начат. Ну а если кто попросит меня помочь переехать, то пожалуйста. Ободранные руки ничто по сравнению с возможностью посоветовать что-нибудь эдакое, что, скорее всего, и без меня прекрасно знают. Зато тогда ты чувствуешь себя не только грузчиком, но и человеком.

Женщины обожают подписывать коробки и сортировать по ним вещи. Почему-то названия на этих коробках при распаковывании никогда не совпадают с содержимым.

Весточка с воли

В последнее время Николай Николаевич всё чаще повторял на своей маленькой, но уютной кухне фразу: «Страшно жить». Сначала я связал ухудшение настроения с внезапной женитьбой и такой же неожиданной беременностью его супруги, но потом приятель показал мне некие милые открытки с сердечками и невинной надписью: «Люблю, хочу».

С каких это пор и кому? спросил я.
С неделю назад и мне, вздохнув, ответил приятель.
Так это кто-нибудь из ваших подопечных, предположил я. Наверное, вы прочитали лекцию о свободной любви в литературе и одна студентка решила, что не возбраняется одновременно любить Пушкина и, скажем, Дарью Донцову. Вот и выразила свою благодарность.
Ничего такого я своим студентам давно не читаю, сказал приятель и, сокрушаясь, добавил: Боюсь Кроме того, обрати своё неглубокое журналистское внимание на цвет открыток.
А что в нём такого?
Все открытки голубые! тихо воскликнул Николай Николаевич.
А, понял я. Ну и ладно, зато сердечки красные.
Но это ведь ужасно! Мне, в четвёртый раз женатому человеку и почти что отцу, столкнуться с таким Главное не знаю, с кем, но со студентами разговаривать уже боюсь.
Посмотрите телевизор страх пройдет, посоветовал я. И с чего вы взяли, что вас преследует студент?
Ты тупой или цвета не различаешь? раздражённо перебил приятель.
Всё-таки возможно, что это девушка. Сами знаете: им нравятся только что женившиеся, а значит, зрелые мужчины. А цвет открыток можно объяснить тем, что они были куплены оптом. Скажем, после праздника Дня всех влюблённых.
А при чём здесь этот праздник?
Возможно, открыток других цветов в продаже после праздника не осталось, терпеливо пояснил я. И с чего такая уверенность, будто открытки предназначены вам? Там есть подпись или что-то ещё?
Ничего, кроме глупых сердечек и бестолковой фразы Но позволь, полюбопытствовал Николай Николаевич, если открытки не мне, то кому?
Вашей супруге Людмиле Прокопьевне.
Тогда тот, кто их посылает, извращенец Она же беременная!
Ну если тайный обожатель льстит вашему самолюбию больше беременной супруги, пожал я плечами, то неизвестно, кто здесь извращенец.
С минуту Николай Николаевич молчал, затем спросил внезапно потеплевшим голосом:
А как ты думаешь, такое возможно?
Что именно?
Тайный обожатель
Вы точно телевизор в последнее время не смотрели. В современном мире всё возможно спросите хоть у Билана.
Я же просто так, испугался вдруг приятель и как-то грустно объяснил: Просто когда женишься, начинает казаться, будто ничего хорошего или неожиданного с тобой больше не произойдёт. Поэтому, сам понимаешь, любая весточка с воли воспринимается как глоток свежего воздуха.
А кроме свежего воздуха вы больше ничего не глотаете? спросил я подозрительно.
Что ты! снова испугался Николай Николаевич. Я женатый человек, вдобавок в последнее время ощущаю громадную ответственность за будущего ребенка Кстати, давай закроем эту тему, потому что есть другая.
Надеюсь, теперь это точно будет женщина? почувствовав внезапную тревогу, спросил я.
Точно! ободрился приятель. Не мог бы ты с Людмилой Прокопьевной походить на курсы будущих рожениц?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>