Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Равнение на звёзд!

Равнение на звёзд!

текст: Елена Соколова
11.04.2008

«Вечерний Челябинск»Традиционные «Неделя моды в Москве» и «Российская неделя моды» прошли под лозунгом «Лучшие модели это звёзды». Певцы, актёры, телеведущие, словно сговорившись, нога в ногу вышагивают по подиумам в нарядах от известных дизайнеров. И если раньше они ждали предложения от иностранных модельеров, то сейчас почитают за честь представлять коллекции отечественных кутюрье.

Среди новоявленных топ-моделей гимнастка Ирина Чащина, телеведущие Оксана Фёдорова, Татьяна Геворкян, Ксения Бородина, Виктория Боня и Дарья Субботина, актрисы Анастасия Цветаева и Любовь Толкалина, певицы Ирина Ортман, Наталья Подольская, Юлия Ковальчук, Сати Казанова, Виктория Дайнеко, Надя Ручка, а также их коллеги-мужчины Рома Архипов из группы «Челси», Александр Панайотов, Алексей Воробьёв. Ну а те из звёзд, кого не позвали на подиум, всё равно идут на показы, чтобы первыми узнать, что «правильно» носить в этом и следующем сезоне. А если повезёт лично познакомиться с дизайнером, чьи работы особенно понравились.

Одежда «напрокат»

Времена «левых» «дольчиков» и «версачей», пошитых где-нибудь на задворках вещевого рынка, слава богу, прошли. Или проходят. Золотой лейбл на нагрудном кармане не повышает социальный статус обладателя «модной» вещи, а скорее понижает. Эра «инкубаторных» одежд завершилась. Даже звёзды, усердно награждающие себя фирменными знаками Диора или Кензо, стали скромнее. Теперь их цель не роскошь, а индивидуальность. Чтобы уйти от навязываемых модными журналами шаблонов, они обратили свои взоры на российских дизайнеров.

Наши звёзды очень не любят, если вещи, которые они носят, встречаются на ком-то ещё, рассказывает московский дизайнер Елена Шипилова (она одевает известных в актёрской среде модниц Ольгу Прокофьеву, Ольгу Будину, Алику Смехову). А западные дизайнеры в основном и шьют для масс. Конечно, у них есть эксклюзивные вещи, но стоят такие экземпляры столь дорого, что даже высокооплачиваемые российские звёзды такую одежду не могут себе позволить. Вот они и обращаются к отечественным дизайнерам, которые, к слову сказать, в последнее время шьют очень хорошую одежду. И каждая вещь у них чаще всего в единственном экземпляре. Дизайнерам тоже выгодно, когда известные люди носят их одежду, поэтому они идут на некоторые уступки. К примеру, если актриса согласится быть «лицом фирмы», то вообще не будет испытывать недостатка в красивой одежде! А совсем недавно у наших модельеров появилась такая практика: они не только продают одежду, но и сдают её «в аренду», что очень удобно. Ведь звёзды не любят появляться в одном и том же наряде несколько раз подряд. А одежда «напрокат» это выгодно и удобно.

Платье в массы

А теперь попробуем разобраться, что можно выбрать для себя из всего того многообразия, которое нам предлагают дизайнеры и звёзды, облачившиеся в их одежды.

Ещё осенью они пророчили, что главной модной вещью этого лета станет платье. Услышав эту новость, модницы пригорюнились. Ведь для многих женщин платье всегда оставалось недостижимой мечтой, носить которое они не решались по множеству причин: не тот рост, не тот вес, не та фигура. Оказалось, что беспокоились зря! Дизайнеры как будто прочитали мысли женщин не моделей и придумали платья, которые может надеть любая дама. Круглый воротничок под горло, завышенная талия, рукава-фонарики, длина какая нравится! Ткань от лёгкого трикотажа до плотного хлопка. Кроме того, недостатки фигуры можно скрыть с помощью бантиков, ленточек и даже дополнительных юбок. Пример такого платья продемонстрировала актриса и, кстати, начинающий модельер Анастасия Цветаева. И хотя у Насти с талией и всем остальным всё в порядке, она показала, как расклёшенное платьице может украсить женщину.

Бывшая мисс Вселенная Оксана Фёдорова тоже вышла на подиум в просторном балахончике. Потому что модно. И всё же тем, у кого фигура приближена к идеальной, стоит подумать о более приталенных платьях из тонкого трикотажа. Солистка группы «Блестящие» Юля Ковальчук усердно следит за собой, поэтому такое платье как раз для неё.

Ну а тем, кто женские туалеты не носит в принципе, унывать тоже не стоит. Брюки-дудочки (длиной ниже пяток, если с каблуками, или по щиколотку, если на плоской подошве), широкие от бедра шорты, бриджи, юбки всё это актуально и в этом сезоне.

Наблюдательные модницы подметили для себя, что брючки в этом сезоне вернулись на место. То есть теперь они держатся не на бёдрах, а на талии и даже чуть выше, как это было принято несколько лет назад. Зрительно это удлиняет женские ножки, но выдаёт лишние килограммы в области талии и на животе. Поэтому первоочередная задача не купить такие брюки, а немного похудеть! Как только талия будет в норме, можно позволить себе остромодную юбку-«карандаш», как у Сати Казановой.

У самого синего моря

Главный цвет этого сезона ярко-фиолетовый. Западные звёзды обожают этот цвет и уже нещадно его эксплуатируют. В России же этот безумный цвет как-то не приживается. Да и психологи настраивают массы критически к нему относиться: говорят, что его выбирают люди с низким интеллектом или беременные женщины Но российские дизайнеры пошли на компромисс они предлагают все оттенки фиолетового: светло-розовый, цикламен, сиреневый. Если уж совсем душа не лежит к этому цвету, есть альтернатива болотный цвет или терракотовый. Эти два цвета перекинулись с одежды на аксессуары: чулки, сумочки, шляпы, обувь и даже лак для ногтей. Модникам полезно будет узнать, что уже к лету эти цвета плавно трансформируются в жёлтый и ярко-оранжевый. А самой модной темой станут африканские мотивы. Но всё же главным цветом этого лета станет ярко-синий, или, как его ещё называют, ультрамарин. Синий цвет подходит всем и полным, и худышкам, и брюнеткам, и блондинкам. Что и доказала румяная и пышнотелая жена Вилли Токарева Джулия. Наташа Подольская продемонстрировала ярко-синие туфельки, которые идеально подходят к одежде холодных серых оттенков.

Пик сезона синий цвет, контрастирующий с золотом. Скажем, синее платье и золотые туфельки-балетки. Или синий костюм с золотой атласной подкладкой. Морская тематика вообще обещает быть очень популярной: полосатые брюки и юбки, белые рубашки с коротким или закатанным рукавом. В общем, всё то, что носили в конце 70-х начале 80-х годов прошлого столетия.

Девушки бывают разные

Дизайнеры не забыли и тех, кто проведёт это лето в городских офисах. К этим людям, как ни странно, относятся и звёзды. Ведь кроме концертной деятельности они занимаются проведением долгих и нудных переговоров, подписанием контрактов Конечно, трудно быть неотразимой, придерживаясь консервативного стиля. Но одеться на работу красиво и модно вполне возможно. Этим летом нужно носить только светлые тона от «запылённого» серого до бледно-розового. Российские дизайнеры утверждают, что даже «учительские» блузки могут быть нарядными и привлекательными. Особенно если «учительница первая моя» похожа на Сати Казанову. Никогда не выйдет из моды стиль, созданный великой Шанель. Сейчас его интерпретируют так: плотный сарафан без рукавов, пиджак без воротника и прямая юбка до колена. Пример классического платья продемонстрировала Любовь Толкалина. Это вариант для серьёзных девушек. А для жизнерадостных хохотушек и кокеток трикотажные кофточки с запахом, светло-серые платья из тонкой шерсти с завышенной талией и длиной до колена.

Главное выбрать из всего этого многообразия именно то, что вам к лицу

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>