Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Скафандр  не бабочка

Скафандр не бабочка

текст: Олеся Горюк
14.04.2008

«Челябинский рабочий»Звездный городокP один из немногих оставшихся островков Советского Союза, куда, в силу закрытости, не дошел еще путинский новодел. Всем зданиям и тренажерам больше 25 лет, и проработают они как минимум еще столько же. Раньше космонавт все этапы шестилетней подготовки проходил здесь. Сейчас в тех странах, чьи модули входят в состав международной космической станции (МКС): России, Америке, Японии, европейском космическом агентстве, Канаде. Какие испытания проходит космонавт на российском этапе подготовки?

Гидролаборатория. В громадной водной чаше глубиной 12 метров и диаметром 23 метра происходит имитация выхода в открытый космос. Космонавта в скафандре «Орлан» (скафандр не бабочка: он весит 116 килограммов) грузовой кран погружает в воду.

Невесомость моделируется гениально просто: водолаз-ассистент цепляет к скафандру столько свинцовых грузиков, чтобы находящийся в нем человек не всплывал на поверхность, но и не опускался на дно. Эта тренировка самая тяжелая, во время нее космонавты теряют 4 килограмма своего веса.

Самолет-лаборатория создает невесомость в салоне. Совершает взлет, затем резко падает вниз, в нижней точке на 30 секунд образуется невесомость. За один полет самолет может совершить до 30 «горок». В это время космонавты учатся ориентироваться, надевать скафандр.

Центрифуга ЦФ 18 расположена в огромном круглом зале. Длина плеча 18 метров, масса 25 тонн. Имитирует перегрузки, испытываемые космонавтом при взлете (526 секунд) и спуске (480 секунд). Вращается сама центрифуга, а также кабина внутри нее. Существует два основных режима перегрузки: грудь-спина, голова-таз. Способность переносить перегрузку является ключевым моментом при отборе космонавтов. Если не переносишь в космос не возьмут.

Экзамен представляет собой комплексную тренировку. Космонавты тянут билет с заданием, которое выполняют на макете российского модуля МКС. Во время выполнения задания инструкторы подбрасывают «студентам» внештатные ситуации: пожар, выход из строя системы водообеспечения.

Полет в космос завершается реабилитационным периодом. Самолет Роскосмоса доставляет участников экипажа с Байконура на аэродром Чкаловский, после чего космонавтов везут в профилакторий. Восстановление длится в среднем около недели. Затем детальный разбор полета и возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина. У подножия всегда свежие цветы, а вокруг монумента радуют глаз подснежники. И в руке у космонавта-монумента маленький цветочек, обращенный к окнам семиэтажного дома, где живет вдова Юрия Алексеевича.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>