Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Протест после экзамена

Протест после экзамена

текст: Светлана Шлыкова
14.04.2008

«Вечерний Челябинск»Экзамены очень нервная пора. Каждый, кто проходил это испытание, на собственном опыте знает, что организм испытывает огромное напряжение. Психика расшатывается выпускник или абитуриент пытается успокоить нервишки валерьянкой. Специалисты, правда, не советуют этого делать можно, наоборот, себе навредить: реакция на всё будет заторможенной. Впрочем, вне зависимости от того, как человек себя настраивает на экзамен аутотренингом или крепким сладким чаем, во время его проведения нервы могут не выдержать. И тогда недалеко до конфликта с преподавателем. А это совершенно ни к чему! Если выпускнику или абитуриенту, и так волнующемуся, покажется, что к нему ещё и придираются, экзамен можно просто завалить. Выяснения во время самого испытания ни к чему хорошему не приведут. В спорной ситуации нужно подавать апелляцию. Как это правильно сделать, мы вам сегодня расскажем.

ЕГЭ рассекречивают по «электронке»

Протест по процедуре проведения испытания или результатам оценки можно подавать не только в связи с обычным экзаменом, но и с ЕГЭ. Об этом сначала и поговорим. Допустим, вы получили неудовлетворительную оценку (и не важно, где вы сдавали ЕГЭ в школе или вузе). Это, конечно, не устный экзамен, его процедура намного сложней, но и в данном случае есть выход. Дело в том, что согласно положению о конфликтной комиссии, разработанному в российском Министерстве образования, вы можете потребовать предоставить вам возможность убедиться, не произошло ли при обработке вашего протокола каких-то сбоев. Сразу же, как узнаете свою оценку и решите, что необходимо действовать, пишите заявление: «Председателю конфликтной комиссии (указать регион) от учащегося (ФИО) школы (указать город и район), паспорт (указать данные паспорта и когда он выдан).

Прошу в соответствии с Положением о конфликтной комиссии предоставить мне возможность убедиться в том, что при сканировании и последующей обработке моего протокола не произошло технических сбоев».

(Не забудьте поставить число и подпись.)

На основе этого заявления Региональный центр обработки информации (РЦОИ) должен послать письмо по электронным каналам в Центр тестирования Минобразования в Москву. Потом в РЦОИ должна вернуться информация по штрих-кодам всех трёх ваших бланков Р, A +В и С, то есть соответствие штрих-кодов будет рассекречено. На основе этих кодов специалисты вашего регионального центра могут распечатать из своей базы данных электронную копию вашего протокола, которая получена после сканирования (вы эту копию можете увидеть прямо на экране), а также достать из пакетов ваши оригинальные протоколы. Вам только и останется, что сравнить электронную копию и оригинал и подтвердить или опровергнуть их тождественность. (Кстати, данная процедура абсолютно бесплатная. На это обращает особое внимание сайт www.ege.ru, где вы можете найти более подробную информацию о подаче апелляции на результаты ЕГЭ.)

Что взять с собой

На всякий случай ученикам и абитуриентам, желающим оспаривать оценку за Единый государственный экзамен, вместе с заявлением в Региональный центр обработки информации нужно принести и Положение о конфликтной комиссии.

«Вечёрка» решила напечатать выдержки из него. А вообще-то этот приказ Министерства образования Российской Федерации должен быть в РЦОИ:

«В целях разрешения спорных вопросов, возникающих при оценке экзаменационных работ в рамках ЕГЭ, защиты прав выпускников и поступающих, участвующих в эксперименте, создаётся конфликтная комиссия В её состав включаются представители органов управления образования, образовательных учреждений, принимающих участие в эксперименте.

Конфликтная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в ссузы и вузы.

Конфликтная комиссия в рамках эксперимента:
принимает и рассматривает апелляции выпускников и поступающих в ссузы и вузы в рамках эксперимента по ЕГЭ;
устанавливает соответствие требованиям выставленной отметки либо процедуры проведения экзамена (вступительного испытания);
принимает решение о соответствии выставленной отметки установленным требованиям либо о выставлении другой отметки;
информирует выпускника или поступающего, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей), а также государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) о принятом решении.

В целях выполнения своих функций конфликтная комиссия вправе запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе бланки ответов выпускников и поступающих, сведения о лицах, присутствовавших на экзамене (вступительном испытании), о соблюдении процедуры проведения экзамена (вступительного испытания) и тому подобное.

Выпускники, поступающие в ссузы и вузы, имеют право подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию.

Апелляции по содержанию контрольных измерительных материалов не принимаются.

Порядок и место приёма апелляций доводятся ГЭК до сведения выпускников, поступающих, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее чем за две недели до начала проведения ЕГЭ.

Министерство образования Российской Федерации для осуществления контроля за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ направляет своих уполномоченных представителей в субъекты Российской Федерации».

Если вам мешали

В конфликтную комиссию можно подать апелляцию не только по результатам ЕГЭ, но и по процедуре проведения вступительного экзамена. Если вы посчитали, что нарушения при проведении вступительных испытаний могут повлиять на оценку, сразу после экзамена, до выхода из аудитории, должны обратиться к одному из организаторов. Попросите дать вам форму апелляционного заявления. Заполните его в двух экземплярах и передайте уполномоченному представителю ГЭК. Он должен находиться в пункте проведения экзамена и после получения апелляции обязан провести служебное расследование по фактам, изложенным в заявлении. Потом он составит заключение, которое вместе с апелляцией абитуриента будет направлено в конфликтную комиссию для её рассмотрения.

Конфликтная комиссия рассматривает все материалы и выносит решение либо об отклонении претензий абитуриента, если факты, описанные в заявлении, не подтвердились или признаны несущественными и не оказавшими влияния на выполнение экзаменационной работы абитуриентом, либо о подтверждении фактов, описанных в заявлении, и об аннулировании результата ЕГЭ абитуриента.

В последнем случае абитуриенту назначается повторная сдача экзамена в дополнительные сроки.

Запаситесь аргументами

После экзамена в традиционной форме (как выпускного в школе, так и вступительного в вузе) «протестовать» придётся по-другому.

Подавать апелляцию нужно сразу же после устного экзамена или в день объявления результатов письменной работы. Необходимо написать заявление на имя ответственного секретаря приёмной комиссии факультета или школы и аргументированно доказать, что экзаменаторы были не правы. В каждом вузе на период приёмной кампании создаётся апелляционная комиссия (её время и место работы, а также сроки подачи апелляции можно узнать во время подачи документов, перед экзаменом или после него). Ваше заявление о несогласии с результатами экзамена комиссия должна рассмотреть в тот же день, когда вы его подали. При рассмотрении апелляции вы будете присутствовать. Обратите внимание: заявление может быть подано только абитуриентом, а не его родителями или представителями. А вот присутствовать при рассмотрении апелляции несовершеннолетнего (не достигшего 18 лет) абитуриента его родителям или законным представителям (усыновителям, опекунам и попечителям) разрешено. Привести на рассмотрение апелляции своего учителя или репетитора абитуриент не может. А вот паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и экзаменационный лист нужно взять с собой обязательно.

В ваших интересах аргументировать претензии. Нужны факты и только факты. Поэтому сразу после выхода из аудитории, где сдавали устный экзамен, запишите по памяти вопросы билета и свои ответы на них, а также то, что у вас спрашивали дополнительно. Это может пригодиться.

Если на экзамене от вас требовали знаний сверх школьной программы или если выслушивал ваш ответ (или проверял письменную работу) лишь один экзаменатор это тоже повод подать апелляцию. Нарушением правил проведения вступительных испытаний и поводом для пересмотра результатов может стать ситуация, когда экзаменатор явно спешил, не предоставляя возможности полно ответить.

Письменную работу после объявления оценки вам должны показать. Попросите разрешения выписать отмеченные ошибки. Если считаете, что у вас было написано всё правильно, а ошибся проверяющий, в заявлении аргументированно, ссылаясь на параграфы и правила, докажите, что правы вы. Или по крайней мере, что такие-то ошибки можно посчитать негрубыми или что они являются однотипными и их следует объединить в одну. При этом вам может понадобиться помощь хорошего преподавателя. (Желательно из того же вуза. Только ради этого одного стоит перед экзаменами завести себе репетитора.)

Вообще же апелляционная комиссия при рассмотрении заявлений должна найти вашу экзаменационную работу и протоколы её проверки, провести их экспертизу для того, чтобы выяснить, правильно ли был оценён ваш труд. Повторюсь, что при этом вас, абитуриента, обязаны ознакомить с указанными материалами. Также вам должны объяснить ошибки, которые вы сделали, и ответить на вопросы, касающиеся оценивания экзаменационной работы.

Решение либо об отклонении претензий абитуриента, если экзаменационная работа была оценена верно, либо об изменении отметки, если при оценивании экзаменационной работы была допущена ошибка, комиссия принимает с помощью голосования. К слову, апелляционная комиссия вправе вынести решение об изменении отметки как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Так что если вам не понравилась ваша тройка и вы пришли протестовать, то можете вместо четвёрки, о которой мечтаете, получить и двойку. Но не бойтесь, что вас начнут «гонять» по всей программе. На апелляции вам не зададут дополнительных вопросов сверх того, что были на экзамене.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>