Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Погосты в дыму

Погосты в дыму

текст: Елена Баженова
фото: Александр Кондратюк
15.04.2008

«Челябинский рабочий»В теплые апрельские дни Южный Урал погрузился в дым. Горит сухая трава вдоль дорог, полыхает стерня. Не обошел огонь и кладбища. Уже трижды горел погост в челябинском поселке Фатеевка. В минувшие выходные пожары случились на Градском, Сухомесовском и Успенском кладбищах Челябинска.

Успенское кладбище одно из самых крупных в южноуральской столице (165 гектаров). На его северо-западной окраине в последние жаркие выходные на нескольких десятках могил горела трава. Каменные памятники и металлические оградки не пострадали. Огонь «съел» несколько деревянных крестов и искусственных венков. В этой части кладбища не так много деревьев, поэтому пожар не перерос в более серьезное происшествие.

Как рассказал заведующий кладбищем Александр Малыгин, палы травы на Успенском кладбище, как и на многих других, происходят практически каждую весну и лето. В этом чаще всего виноваты посетители, которые пришли убраться на могилках и помянуть близких.

Сухие листья и траву собирают в кучи и поджигают, говорит Александр Александрович. Хотя делать этого нельзя. Мусор необходимо собирать в мешки и выносить на центральную аллею. Ежедневно на кладбище работает мусоровоз, который вывозит все лишнее с территории. Еще одна проблема свечи. Люди зажигают их на могилках и уходят. Естественно, из-за ветра огонь распространяется на траву.

Когда мы с Александром Малыгиным осматривали пострадавший от огня участок кладбища, в нескольких метрах от нас горели кучи мусора и срезанных веток деревьев.

У людей мания какая-то, негодует заведующий. Вот зачем подожгли этот мусор? Мы сегодня его собирались вывезти. А теперь к кучам, пока не выгорят, даже не подойти. С горящей травой нам пришлось справляться своими силами. Пожарные приезжали в воскресенье, но не смогли добраться до места пожара, так как на главной аллее машин было, как на проспекте Ленина. Да у них и без нас сейчас забот хватает.

Как сообщил начальник пожарной части Курчатовского района Челябинска Денис Чистяков, вызова пожарных в выходные с Успенского кладбища не было. Вчера там побывал инспектор части. Никаких серьезных последствий пожара, о которых сообщало телевидение, не обнаружено. Сейчас выясняется, кто виновен в возгорании травы. Если пожар произошел по вине работников кладбища, их привлекут к административной ответственности.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>