Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Универсальные солдаты улиц

Универсальные солдаты улиц

текст: Марина Кудряшова
15.04.2008

«Вечерний Челябинск»Прекрасно помню свою первую встречу с сотрудниками патрульно-постовой службы и благодарность парням, оказавшимся рядом в непростой для меня ситуации. Я не знаю их имён и не помню званий, помню только спокойную уверенность, с которой они действовали. Тогда как я попеременно впадала то в ступор, то в истерику. Наверное, с того самого летнего вечера испытываю тёплые чувства именно к этому подразделению нашей милиции. Но обо всём по порядку.

Добро пожаловать на борт

В конце шальных 90-х ходить по улицам было опасно, а уж оставлять без присмотра квартиру и вовсе. Но, вернувшись после отпуска, мы с сестрой необходимой бдительности не проявили: побросали сумки и побежали в соседний дом к маме за наполнением пустовавшего без нас холодильника. Через 20 минут вернулись и увидели, что во всех окнах горит свет забыли, растяпы Поднялись на второй этаж и обнаружили собственную дверь приоткрытой. Сестра успела испугаться, я же смело шагнула в родной дом а там молодой парень собирает наши сумки! Заметив меня, он начал метаться, с безумным взглядом бросился на меня, пробиваясь к выходу. А я, сильная и храбрая, пытаюсь его задержать, ударов не чувствую, злость кипит, рука крепко сжимает штаны с лампасами. Вор со мной на хвосте вырывается в «карман» подъезда и начинает планомерно выбивать соседскую дверь (залез в форточку и не успел сориентироваться), приговаривая непечатные слова и пытаясь отцепиться от меня. Соседка кричит традиционный «караул!» и звонит в милицию. Грабитель таки вы-рвался, а через несколько минут в квартиру зашёл патруль. Я бы вызывать не стала: считала, что в этой борьбе вышла победителем вещи остались в доме.

Милиционеры произвели сильное впечатление: двухметровый гигант с автоматом и чупа-чупсом во рту и жилистый парень с весёлым взглядом. Ситуацию они оценили мгновенно, не дав мне даже возможности для возражений: «Поехали, покатаемся. Машина у подъезда». На мои отнекивания нашёлся железный аргумент мне просто показали на нож, который преступник принёс из кухни и положил на полку в коридоре: «Не хочешь? А ведь он тебя жалеть не собирался».

Воришку задержали через 15 минут он пытался сбыть в коммерческом киоске наши паспорта и золотишко. Двухметровый милиционер сделал свою работу в два шага: вышел, задержал. Второй успокоил шуткой-прибауткой, поскольку, увидев свои документы и процедуру задержания, я забыла закрыть рот. Мою щенячью признательность милиционеры великодушно приняли и довезли меня до дома.

Я не знаю их имён и не помню званий, но хочу сказать спасибо. Наверное, поэтому у меня не было сомнений, когда в УВД Курчатовского района предложили «прокатиться» вместе с нарядом ППС по улицам родного района.

С развода всё только начинается

Рабочая смена у милиционеров патрульно-постовой службы начинается с развода: построились на плацу, получили оперативные данные о состоянии на улицах и необходимые ориентировки, расселись по машинам и поехали. В этот вечерний рейд вместе сотрудниками ППС отправилась и я. Блиц-знакомство с экипажем провёл замначальника патрульно-постовой службы Курчатовского УВД Максим Перетрухин, и вместе со старшиной Виталием Ухарских и прапорщиком Алексеем Гусевым мы отправились в путь.

Обычный конец обычного рабочего дня, обычный спальный район Но вот странно: из окна патрульного «уазика» привычный мир кажется совсем иным. Машина движется со скоростью 30-40 километров в час, и у тебя появляется возможность вглядеться в «замыленную» повседневностью картину иначе. Поневоле проникаешься тем, что было сказано на разводе: приметами троих молодых людей, укравших мобильный телефон, маркой угнанной машины, образами цыганок, облапошивших очередных доверчивых дам Рация в милицейской машине пока молчит, поэтому есть возможность пообщаться с Виталием и Алексеем, расспросить их о привычных буднях. Сначала о повседневных обязанностях. Сотрудники ППС не только выезжают на вызовы. Они, следя за общественным порядком, вправе остановить на улице любого кажущегося им подозрительным человека. Вот мы и вглядываемся в проплывающие за окном лица Картинка не утешает: стар и млад, возвращаясь с работы, тянут пиво из горлышка.

Через пару-тройку часиков, философски замечает Алексей, будет результат от принятого. И начнётся настоящая работа, а пока народ набирается «эмоций» и «градусов». Но некоторые граждане уже успели принять на грудь так, что сил самостоятельно передвигать ноги нет.

На скамейке остановочного комплекса «креста» (на профессиональном сленге так называется перекрёсток Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта) вальяжно раскинулся молодой мужчина. Патруль подъезжает к «отдыхающему», тут же из стоящего рядом киоска выскакивает парень и начинает объяснять: «Он лежит уже минут 20 тут, вроде не пьяный, а больной» «Больного» потрясли за плечо, он промычал что-то невнятно-оскорбительное, но глаз не открыл. Милиционеры вызвали своих коллег из вытрезвителя, дабы те поставили более точный диагноз. А буквально через каких-то полчасика цепкий глаз Виталия заметил ещё одного «уставшего» от трудовых подвигов мужичка. Он шёл сосредоточенно и старательно: ширинка расстёгнута, из кармана куртки призывно выглядывает мобильный телефон

Вот, смотри, журналист, говорят милиционеры, идёт потенциальная жертва грабежа.

Действительно, обобрать такого ничего не стоит, мужичок на все вопросы только добродушно кивает и улыбается. Поэтому его аккуратно сажают в милицейский «уазик» и доставляют в вытрезвитель.

Баечки в пути

Алексей и Виталий рассказывают, что в народе бытует такое мнение: милиции нужен незначительный повод, чтобы отвезти человека в «трезвяк». «Я вот бутылочку «девятки» выпил. А меня сразу же в «трезвяк», гундосят такие типы. Однако в жизни дело обстоит иначе. Конечно, если человек сильно пьян, агрессивен, представляет опасность для себя и окружающих, его отправляют по назначению. Слегка подвыпивших, не буйных и явно способных самостоятельно добраться домой никто забирать не будет. Ни желания, ни лишнего бензина у милиционеров для подобной благотворительности нет.

Ну да ладно, а что, интересно, с цыганками? Как они умудряются найти тех, кто «покупается» на гадания? Мои собеседники тут же припоминают историю о даме, которая вывернула перед мошенницами не только душу, но и кошелёк.

Представьте, что женщина даже не осознала того, что её надули. Цыганка ей строго-настрого наказала: «Хочешь, чтобы всё сбылось, не мой голову». Она послушалась, а как голову-то помыла, так в мозгах у неё всё и прояснилось. В милицию прибежала. Сколько нужно повторять людям, чтоб не останавливались и не вступали в диалог с цыганками, колпачниками? Верят!

С ножом в спине

Темнота постепенно спускается на городские улицы, и рация в машине оживает. Драка, кража, хулиганство, склоки... Милиционеры быстро реагируют на поступающие сигналы. Патрульные Алексей и Виталий, например, уже усмирили скандалящее семейство. Естественно, пожилые супруги нетрезвы, а потому накал их мавританских страстей услышали соседи и вызвали наряд. Честное слово, удивительно и приятно одновременно ехать в одной машине с людьми, которые могут и вооружённого преступника обездвижить, и в семейных отношениях порядок навести. На Западе, к примеру, разбушевавшегося в квартире мужика часто успокаивает штатный психотерапевт, а у нас милиционер! И ведь получается.

Через некоторое время опять оживает рация:
Ребята, проверьте сообщение: в квартире труп с ножом в спине. Разберитесь, опросите поквартирно, и поаккуратней там.

По моей спине холодок точно пробежал, но виду не показала. Какое счастье, что сообщение оказалось липовым! Ни трупа, ни ножа!

Продолжаем патрулирование Вот идёт парень как парень, пошатываясь слегка Но как только он замечает милицейскую машину, пускается бежать. Алексей и Виталий шустряка догнали во дворе. Жулик быстро «сбрасывает» что-то под припаркованный автомобиль. Оказалось, что это сотовый телефон, который он совсем недавно украл у девушки в маршрутке. Ворюгу заковали в наручники, а потерпевшей позвонил Виталий и тут же услышал в свой адрес: «Урод, вор!» Попытки спокойно объяснить, что он сотрудник милиции, а не урод, что телефон найден, натыкались на девичье недоверие. Но в конце концов договорились. Теперь дело только в классификации преступления. Если девушка опознает вора это грабёж, если телефон он вытянул незаметно кража.

Дети в ночи

Мои спутники уехали в райотдел «оформлять» воришку, а я пересела в другой экипаж. Теперь по городу колесим вместе с Евгением и Ильдаром на стареньком «уазике», дверь которого периодически самопроизвольно открывается. С начала апреля все патрульные города и области не расстаются с портретом златоустовского маньяка, вот и в эту ночь бдительные граждане не раз вызывали патруль, чтобы удостовериться в безопасности своих детей А тут на часах уже 12, а двое мальчишек бегут по улице в гордом одиночестве!

Естественно, их останавливают и усаживают рядом со мной в патрульную машину. 10-летний Антошка и 11-летний Алексей напуганы, но виду не подают. По секрету сообщают, что «ментов» боятся друзья жути нагнали. Спрашиваю у них, почему так поздно на улице и одни. А пацаны, бравируя своей самостоятельностью, говорят гуляли, мол.

К счастью для полуночников, на месте не оказалось инспектора по делам несовершеннолетних, поэтому милиционеры развезли гулён по домам, удивляясь: «Время первый час, неужели родители не беспокоятся? Парни-то на бродяжек пока не похожи».

Оказалось, мама Антошки уже обежала все окрестные дворы, поэтому её встреча с сыном была впечатляющей воспитательный процесс начался в лифте. А вот Лёшу папа с мамой терпеливо ждали дома с ним такое не впервой.

Евгению и Ильдару тоже скучать не пришлось: только разогнали ночные посиделки во дворе по улице Цинковой, как поступило «приглашение» заехать на домашнюю дискотеку по проспекту Победы И так до утра. Но время на разговор у нас остаётся. Самое печальное, отмечают ребята, текучка кадров. Не каждый выдержит такие моральные и физические нагрузки, да ещё столь скудно оплачиваемые. Говорят, на работу в ППС уже девчонок набрали, теперь придётся ещё и их опекать

С ребятами солидарен и Максим Перетрухин (он, кстати, начинал в ППС сержантом и дослужился до майора):
Нисколько не умаляя роли других подразделений милиции, думаю, можно сказать, что именно патрульно-постовая служба является передовым отрядом милиции, который, простите за тавтологию, всегда на передовой. Вот посмотрите в наш журнал учёта: с начала года мы предотвратили более 200 преступлений. Это только в детективах на первый план выходят следователи, на самом деле роль ППС не меньше. У нас и романтики, и грязи хватает: патрульный, приходя на работу, не знает, с чем ему сегодня придётся столкнуться, он должен быть готов к любому развитию событий. К нам подходят прохожие с просьбой объяснить, как проехать или пройти по нужному адресу. К нам же в первую очередь обращаются с плачем и воплями несчастные, которых минуту назад ограбили в ближайшем дворе. Кто-то просит помочь снять котёнка с дерева, а кому-то необходима первая медицинская помощь. Патрульный универсальный солдат, он должен постоянно принимать решения, от которых зачастую зависят кошелёк или здоровье, а иногда и жизнь человека. Работа ППС не из лёгких. Приходится возиться со всякими, в том числе и с грязными, зловонными бомжами. А конфликты с задержанными! А слёзы пострадавших! И каждый день слышать в свой адрес оскорбления и угрозы! Часто милиционеры рискуют получить нож меж рёбер, пулю в лоб.

И снова уличные стражи порядка в пути. Жизнь в городе постепенно затихает, но бдительность терять нельзя, ведь в любой момент может раздаться вызов:
Срочно прибыть по адресу...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>