Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Аура Ауровиля

Аура Ауровиля

текст: Лидия Садчикова
16.04.2008

«Челябинский рабочий»«Ауровиль не принадлежит никому в частности, а всему человечеству в целом. Это место постоянного образования, непрерывного прогресса и неувядающей юности. Ауровиль будет местом исследований, направленных к живому воплощению реального человеческого единства.
Ауровиль»
Из хартии Ауровиля

Я проверяла: мало кто из челябинцев знает о существовании этой «точки на карте». Городок расположен в южной части Индии почти на побережье Бенгальского залива. По масштабам и количеству жителей Ауровиль на претендует на географический атлас мира. Но уже сорок лет он притягивает из всех частей планеты людей, мечтающих о высоких жизненных целях.

Недавно Светлана Яремчук, директор Областного телеканала, гостила там у своих знакомых, с которыми дружила, живя прежде в Златоусте. Оттуда девять лет назад в Ауровиль отправились глава семейства Анна Борисовна с младшим сыном Арсением. Возвращаться они не захотели. Четыре года назад к ним присоединилась старшая дочь Катя со своей пятилетней Машенькой, крестницей Светланы Григорьевны.

Сеню она запомнила как трудного ребенка, доставлявшего учителям и маме массу хлопот. Школа даже хотела избавиться от малолетнего хулигана.

Он-то больше всех и поразил Светлану Яремчук, когда она прибыла в Ауровиль. Арсений превратился в созидательного 18-летнего юношу с добрым сердцем, сияющими глазами и гуманным взглядом на жизнь. Россию он не забыл. Более того, мечтает приехать на Родину.

PОн уже не впишется в нашу реальность, считает Светлана Григорьевна, потрясенная увиденным в этом почти сказочном городе. Арсений, а тем более Маша, уже дети Ауровиля. Они не инопланетяне, но привыкли к другим отношениям, исповедуют другие идеалы.

Светлана Яремчук поделилась своими впечатлениями. Это ее личный взгляд на город мечты. Светлана считает, что каждый, кто попадает в Ауровиль, видит его по-своему.

Вокруг баньяна

В Ауровиле, кажется, улыбаются не только люди. Приветлива природа, птицы поют, словно в раю, особенно по утрам, когда так изумрудна зелень тенистых деревьев. Трудно поверить, что 40 лет назад здесь была выжженная пустыня, лишь мощные ветви баньяна тянулись к солнцу. Когда огромный ствол от тяжести начинает крениться, оно выпускает воздушные корни, подобные прямым палкам-подпоркам. «Здесь и стройте Ауровиль», сказала ученикам духовная наставница Мирра Альфасса, которую иначе как Матерью никто не называет. Ученица великого индийского йогина и провидца Шри Ауробиндо, в 1968 году она решила воплотить его идею об интернациональном сообществе. К тому моменту ей было 90 лет, она почти не двигалась. Живя поблизости, место для города своей мечты выбрала по фотоснимку.

На церемонию закладки приехали представители 124 стран. В огромную урну в виде цветка лотоса каждый бросил по горсти родной земли, в том числе и из бывшего СССР. В 1973 году Матери не стало, но для ауровильцев она не умерла и продолжает управлять их деятельностью. Ведь у йогинов высокого уровня дух, покинув тело, не теряет связи с реальностью. Благодаря духовному попечительству Матери Ауровиль превратился в город-сад с двумя миллионами деревьев. Они выращены из саженцев, привезенных ровно 40 лет назад поселенцами со всего света.

По книге реестров ауровильцев с видом на жительство насчитывается примерно 2,5 тысячи человек. Пожалуй, не меньше и людей категорий newcomer «ньюкамеров» (вновь прибывших и проходящих испытания) и «гостей» тех, кто приезжает на месяц, два, три зарядиться мощной энергией, сконцентрированной в этом необычном месте. А туристов всегда очень много.

С деньгами и без

Испытательный срок для новичков длится год. Делай, что умеешь, по силам и желанию, используя свой прежний опыт. Учи детей в школе, готовь еду в общей столовой, занимайся выращиванием цветов. Лишь бы это шло на пользу сообществу.

Успевают ауровильцы много, хотя рабочий день заканчивается в три часа дня. Потом наступает пора самопознания, медитаций, любимых занятий. Там не тратят время на телевизор, «ящиков» почти ни у кого нет. Остановись, послушай тишину, услышь себя возможно, это то главное, за чем люди едут в Ауровиль. Йога, прогулки. Вечерами проходят интересные собрания, читают вслух поэмы Шри Ауробиндо или книги Матери, посещают концерты, спектакли. Катя решила обучиться игре на флейте, Маша играет в детском театре.

Я познакомилась с немолодыми супругами из Петербурга. Для мужа Ауровиль был давней мечтой, а жена ехала туда без желания. Он быстро адаптировался, она так и не смогла найти себе дело. По решению общины муж получил вид на жительство, жена осталась пока что на правах «гостьи». Если кто-то из них пожелает вернуться на родину или перебраться в другую страну, держать его никто не станет.

Иждивенцам в Ауровиле делать нечего. Новички на первых порах живут по принципу самообеспечения. Еще одна моя новая знакомая, бывшая москвичка, зная это, приехала с заранее накопленной суммой денег. Получив право называться ауровильцем, она будет получать за свою работу ежемесячное содержание, перечисляемое на карточку. С нею можно вести расчеты в магазине, аптеке, кафе, бассейне и так далее. Если работаешь в сервисе, то есть на Ауровиль, тебе также предоставляются бесплатная одежда, мобильный телефон. По идее Матери, деньги как таковые в Ауровиле вообще когда-нибудь исчезнут.

Что касается одежды, ее каждый ауровилец получает бесплатно каждые полгода. Майки, шорты, легкие юбки, чапалы, то бишь сланцы что еще надо при таком жарком климате. Хочешь носить сари носи, пожалуйста. Ношеную одежду сдают в чистку. Если она в хорошем состоянии, потом ее может забрать кто-то другой.

Ауровильские женщины моде не подвержены, однако любят «побрякушки»: серьги, кольца, браслеты. С моим подарком для Кати вышел казус: французские духи оказались ни к месту. Люди дышат ароматами цветов, сами делают различные аромамасла и разнообразное пахучее мыло. Сухоцветы развешены во всех домах. А женщины украшают живыми цветами одежду и волосы. Вручную очень живописно расшивают юбки и блузки.

Рай и в шалаше

Зданий выше двух этажей в Ауровиле почти не встретишь. Много индивидуальных домов, а знакомое нам понятие «многоквартирные» применимо к домам не более чем на четыре семьи. Новичок может жить в гостинице, платя за нее. Может купить дом или квартиру либо получить землю, чтобы выстроить новое жилье любого вида и размера на свои средства, разумеется. Но продать его не имеешь права, даже навсегда покидая Ауровиль, дом теперь принадлежит городу.

Много зданий строится на общие, так сказать, деньги, ведь как интернациональный проект Ауровиль поддерживается ЮНЕСКО, получает гранты от многих стран, и от России тоже. Архитектура своеобразна. У большинства домов есть площадки на втором этаже для ночного созерцания звездного неба. Просторная гостиная на первом этаже для неформального и частого общения с друзьями и соседями. Стекол в жилых домах нет: зачем, если даже зимой там жарко. От насекомых спасают сетки.

Кате достался необычный дом, построенный одним французом, решившим вернуться на родину. Дом состоит из двух половин: двухэтажной и одноэтажной, соединенных сверху площадкой для медитаций. Вокруг огромный сад. Утром просыпаешься и слышишь шум ветра, птичьи трели. Умиротворение, спокойствие

Мама Кати живет более стесненно в доме на четырех хозяев. У каждого отдельная комната с ванной. Но Анна Борисовна очень довольна всем, что имеет, и каждый прожитый день называет счастливым.

Есть там и богатые особняки, и хижины из пальмовых ветвей, и шалашики в виде гнезд, устроенных на деревьях. Кому-то нравится обитать именно так. Дети, вырастая, часто переселяются в молодежные комьюнити общины из нескольких домов, подобных общежитиям. В каждом есть тренажерный зал. У каждого жителя своя комната, обустроенная по желанию.

В городе Рассвета нет места наркотикам и насилию, не приветствуют алкоголь. Зато там хорошо относятся к здоровому сексу как к проявлению любви и способу воспроизведения новых людей, которые будут еще ближе к реализации идеи Матери сделать человека совершенным физически и духовно.

В школе преподают обычные общеобразовательные предметы. Однако главный урок правильное отношение к жизни с позиций духовного начала. Малыши тоже медитируют, чтобы понимать самих себя. Машенька, моя девятилетняя крестница, записывает в дневник все, что ее волнует.

Знаете, как радостно общаются аруовильцы между собой. Увидевшись на улице, летят с радостным воплем друг к другу, будто сто лет не виделись. И лишь для того, чтобы сказать: «Привет! Как дела?» Свободные, раскрепощенные, улыбаются друг другу не «голливудской», а искренней улыбкой.

Зачем они все туда приехали, бросив привычную жизнь? Чтобы сажать деревья? Я задавала себе эти вопросы и поняла, что подхожу с мерками нашей суетной жизни. Когда человек осознал, что устал от суеты и хочет сам себя услышать, тогда он понимает, зачем туда приехал.

Молчание в Матримандире

Правительства в Ауровиле нет. Спроси любого жителя: «Есть ли у вас лидер?», скажут: «Есть, это Мать». Всюду можно встретить ее фотографии.

Все глобальные вопросы решаются общим собранием жителей в возрасте от 18 лет. За решение злободневных проблем отвечают рабочие группы, в которые входят добровольцы. На собрания можно не ходить не накажут. Но если чем-то недоволен приходи и высказывайся. Кстати, все там общаются на английском втором государственном языке Индии, бывшей британской колонии. В Ауровиле выпускается газета. Всего лишь несколько листочков, скрепленных степлером. Но она популярна с ее свежими новостями и фрагментами из произведений Матери и Шри Ауробиндо.

Возглавлять Ауровиль может любой человек, избранный голосованием. Мои вопросы о злоупотреблениях вызвали смех: люди с такими мыслями не доезжают до Ауровиля. Проявления карьеризма там пресекаются, жажда статусности порицается. Править такая же работа, как, скажем, в столовой печь пирожки. Сегодня ты глава, а через короткое время тебя сменит другой. Управляй так, чтобы потом не было стыдно жить.

Одно из главных достижений Ауровиля экологическая чистота. Ради этого там очень много ручного труда. Неподалеку от городка есть обычная индийская деревня. Ее жители нищи и необразованны, порой агрессивны по отношению к ауровильцам. Хотя те оказывают им гуманитарную помощь и устраивают на работу. Покой городка охраняет полиция. Сами ауровильцы до драк или разборок не опускаются. Они оберегают свою атмосферу покоя и сердечности.

Город разделен на четыре района: международный, жилой, индустриальный и культурный. Все они расходятся от центра по спирали, подобно созвездиям в Галактике. Сердце города Матримандир: место для медитаций. Здание размером в пять этажей словно висит на бетонных сваях, ассоциируясь с земным шаром. Таким его придумала Мать.

К зданию по огромному красивому парку идем молча: болтать нельзя. Внутри тем более. На входе разуваешься, тебе дают белые носки. В огромном белом зале садишься в позу лотоса на белые коврики и молчишь, как бы оставаясь наедине с собой. В центре стеклянный ограненный шар. Из пространства в потолке сквозь него проходит солнечный луч, уходя вниз, в пустоту. Это поток энергии, причем очень мощный.

Туристов туда пускают редко, но нам повезло: включили в списки гостей. «Видно, Мать услышала, что мы приехали с хорошими намерениями», подумала я. Выходя, чувствуем легкость на душе. Что ощущают ауровильцы, для меня осталось загадкой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>