Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Триумф «Грозы»

Триумф «Грозы»

текст: Владимир Спешков
17.04.2008

«Челябинский рабочий»Разумеется, все поклонники этого спектакля (не только земляки-южноуральцы, «Гроза» уже успела прогреметь едва ли не на десятке российских фестивалей) надеялись на успех магнитогорцев на главном национальном театральном фестивале РоссииP «Золотой маске-2008». Но, надеясь, понимали, что в нынешнем году именно в той номинации, где представлена «Гроза» режиссера Льва Эренбурга и сценографа Алексея Вотякова («Драма, спектакль малой формы» так называется номинация), была, пожалуй, самая сильная конкуренция за всю историю «Золотой маски».

Десять спектаклей, отобранных взыскательным экспертным советом фестиваля из сотен постановок российских драматических театров прошлого сезона. В этой великолепной десятке ровно половина спектаклей столичные: «Рассказ о счастливой Москве» Табакерки любимца московской сцены Миндаугаса Карбаускиса («Золотая маска-2008» за лучшую работу режиссера в драме) с великолепной Ириной Пеговой в главной роли («Маска» за лучшую женскую роль в драме), «Самое важное» Мастерской Петра Фоменко с мастерицами плетения психологических кружев сестрами Ксенией и Полиной Кутеповыми и Мадлен Джабраиловой (специальная премия жюри драматического театра и театра кукол ансамблю исполнительниц женских ролей), остромодный «Июль» театра «Практика» (актриса Полина Агуреева в вечернем платье читает монолог маньяка, написанный Иваном Вырыпаевым мужем актрисы), «Человек-подушка» МХТ все еще модного режиссера Кирилла Серебренникова, гоголевские «Игроки» в театре «Около дома Станиславского» (режиссер Алексей Левинский). Как всегда, был и замечательный спектакль из северной столицы: в «Иванах» Александринки сценограф Александр Шишкин придумал фантастически детализированный гоголевский мир, перебросил визуальный мостик в день сегодняшний и получил «Маску» за лучшую работу художника в драме. Еще в этой десятке номинантов чеховский «Иванов» петербургского «Такого театра» (режиссеры Александр Баргман и Анна Вартаньян), горьковские «Последние» ТЮЗа из Нижнего Новгорода (режиссер Вячеслав Кокорин), «Сиротливый Запад» Мак-Донаха пермского театра «У моста» (режиссер Сергей Федотов). Три последних спектакля в октябре, возможно, увидит публика челябинского фестиваля «Камерата».

«Петербуржец Лев Эренбург привез на «Золотую маску» «Грозу», выпущенную им в Магнитогорске. Над скромными достижениями российской провинциальной сцены спектакль этот возвышается, как возвышался бы Монблан над воронежскими холмами», написала после столичного показа театральный обозреватель «Известий» Марина Давыдова. В лавине отзывов (как правило, очень эмоциональных) были и другие: гневно-уничижительные, снобистско-снисходительные... Это нормально, «Гроза» слишком яркий спектакль, его трагическая экспрессия вызывает самые разные чувства, но никогда равнодушие. Оставалось ждать решения жюри под председательством театроведа Алексея Бартошевича (в составе жюри на нынешнем фестивале работал и магнитогорский режиссер Виктор Шрайман).

И вот позавчера поздно вечером на сцене столичного театра имени Станиславского и Немировича-Данченко знаменитые русские актеры Евгений Миронов и Инга Оболдина (кстати, наша землячка) вручили «Золотую маску» Магнитогорской драме. Награду принимал необыкновенно взволнованный режиссер Лев Эренбург, благодаривший актеров своего спектакля. В час триумфа стоит назвать имена всех: Надежда Лаврова, Анна Дашук, Владимир Богданов, Петр Ермаков, Игорь Панов, Андрей Коровниченко, Лариса Меженная, Юрий Дуванов, Сергей Хоруженко, Наталья Исайкина, Лира Лямкина, Елена Савельева, Лариса Крюкова.

Важно отметить, в какую лауреатскую параллель попала магнитогорская «Гроза». В номинации «Драма, спектакль большой формы» «Золотую маску-2008» получила постановка первого российского театра нашего времени «Жизнь и судьба» Малого драматического театра Театра Европы из Санкт-Петербурга (инсценировал и поставил великий роман Василия Гроссмана Лев Додин). Это грандиозное и в общем-то очень суровое сценическое полотно о недавнем тоталитарном прошлом нашей Родины (о котором упорно не хочет забывать режиссер Додин, и это упорство достойно восхищения), о прошлом, прорастающем в настоящее и, кажется, даже в будущее, видели уже в нескольких странах, во многих еще увидят (МДТ самый востребованный в мире российский драматический театр). Международная карьера «Грозы» начнется в июне на фестивале в чешском Градец Кралове. Потом очень возможно продолжение: в Москве спектакль играли еще и в рамках программы «Russian case» (лучшие российские постановки, отобранные «Золотой маской» для зарубежных продюсеров и директоров фестивалей). Пока прошли предварительные переговоры. А вот от дирекции «Золотой маски» Владимир Досаев, начальник управления культуры администрации Магнитогорска и фактически продюсер «Грозы» (именно он пригласил Эренбурга на постановку), получил очень конкретное предложение: сыграть в будущем сезоне «Грозу» в рамках региональных фестивалей «Золотой маски» в Таллинне, Омске и Ханты-Мансийске.

В связи с этим вполне уместен вопрос: а не добавить ли к этому списку Челябинск? В областном центре «Грозу» играли только один раз, в октябре прошлого года, на областном фестивале «Сцена» (магнитогорцы получили его Гран-при). То есть видели знаменитый спектакль лишь 200 счастливчиков. Желающих увидеть гораздо больше.

«Маска» номер пять

«Золотая маска» магнитогорской «Грозы» пятая в списке тех, что получены театральными (и политическими) деятелями нашей области за 15 лет существования этой национальной премии. Дважды получал награду в номинации «Лучший спектакль современного танца» Челябинский театр современного танца (в 2001 году за постановку «Зарисовки с натуры», в 2003-м за «Ожидание», автор обоих спектаклей Ольга Пона). В 2005 году «Золотую маску» в номинации «За поддержку театрального искусства России» получил губернатор Петр Сумин. В 2007 году специальная «Золотая маска» жюри музыкального театра была присуждена исполнителю партии Германна в «Пиковой даме» Челябинской оперы Максиму Аксенову («За дебют»).

Оренов тоже наш, челябинский

Среди «Золотых масок» этого года есть еще одна, некоторым образом связанная с нашим краем. В номинации «Оперетта/мюзикл, лучший спектакль» награду получила постановка Хабаровского театра музыкальной комедии «Самолет Вани Чонкина». Ее режиссер Владимир Оренов, москвич, с января этого года значащийся главным режиссером Челябинского ТЮЗа (и даже один раз на несколько дней появлявшийся на работе). Будем ждать обещанной им «Принцессы Турандот» на челябинской сцене.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>