Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Когда помощь опаздывает

Когда помощь опаздывает

текст: Марина Кудряшова
17.04.2008

«Вечерний Челябинск»На днях я задавала знакомым один и тот же вопрос в надежде на то, что услышу что-нибудь оригинальное: «Кто такой в вашем представлении участковый милиционер?» Ответы оказались однородно-шаблонными, но общий портрет таков.

Это милиционер, который ходит по домам. Иногда поверх формы носит гражданскую куртку, чтобы не спугнуть злодеев. Он заходит в квартиры попить чайку и поговорить о дяде Ване, который хорошо известен своим пристрастием к спиртному и русской песне под гармошку.

Восновном люди так и представляют себе работу участкового. На самом же деле каждый из милиционеров к своей работе относится по-разному. Например, мой нынешний собеседник Вадим Галимов (на снимке) трудится в УВД Курчатовского района Челябинска, живёт в том же районе и считает, что его работа это не профессия, а призвание. Он всегда знал, что наденет милицейскую форму, потому что его многочисленные родственники по мужской линии её носили и носят с гордостью. Но сам он после школы всё-таки поступил в академию сельского хозяйства, однако диплома об окончании вуза так и не получил пошёл работать в милицию. И ничуть об этом не жалеет. За время его работы в качестве участкового ему довелось увидеть немало разных человеческих характеров и судеб. О чём-то можно говорить с гордостью, а о чём-то имеет смысл и промолчать.

Заложники закона

У нашей беседы с Вадимом Галимовым был конкретный повод житейская вроде бы ситуация, но финал оказался печальным. Если вы не понаслышке знаете о том, что такое одиночество, то поймёте, о чём речь. Валентина Николаевна жила одна, каждый день ходила на работу в одно из образовательных учреждений города, в коллективе её ценили и уважали, ведь место работы она не меняла около 30 лет. Но беда и болезнь приходят незаметно, вот и Валентина Николаевна стала жертвой обстоятельств и одиночества Инсульт застал её дома, беспомощная женщина ничем не смогла помочь себе. Тревогу подняли коллеги. Очень скоро им стало понятно, что в нашем мире что-то до безобразия неладно. Обратиться с заявлением в милицию о пропаже человека они не могут не являются родственниками, милиция не имеет права вскрывать дверь квартиры, из-за которой доносится звук работающего телевизора, у соседей и спасателей этого права также нет. Оно появится с появлением трупного запаха. Ни больше ни меньше. Коллеги рук не опустили стучали во все двери, искали правды и участия у людей в погонах. На третий день помощь пришла в лице Вадима Галимова.

Правда, всё с теми же оговорками. Ответственность за проникновение в квартиру взяли на себя соседи и коллеги. Вадим этого не отрицает у него нет права нарушать границы частной собственности. Участковому пришлось спускаться через балкон седьмого этажа на шестой. К счастью, балконная дверь оказалась открытой. Женщину он нашёл лежащей на полу, от трёхдневного пребывания в одной позе на лице образовались пролежни Валентина Николаевна была в сознании, но отвечать на вопросы могла только мимически. Участковый выяснил главное никаких противоправных действий совершено не было, на этом его работа закончилась. За дело взялись врачи.

После разговора с участковым я созвонилась с коллегами женщины. Шанса задать вопрос у меня практически не было: всё, что накопилось, они обрушили на меня. Например, мой собеседник Александр Васильевич считает, что сложившаяся ситуация минус работе милиции.

Многочисленные постановления и ссылки на юридические документы и нормы закона, отмечает он, помешали спасти человека. Валентина Николаевна своевременно не получила врачебной помощи. А ведь могла бы! Неделю после вынужденного квартирного затворничества она была в коме, потом умерла. Я хотел бы сказать людям в форме спасибо, но это было бы надругательством над памятью хорошего человека. Участковый появился, на мой взгляд, слишком поздно. А ведь мы куда только не обращались и в милицию, и в прокуратуру Пока решали «формальности», женщина умирала. У нас какое-то постановление оказалось дороже человеческой жизни.

Повод для размышлений

Так каким должен быть участковый милиционер? Когда мы беседовали с Вадимом Галимовым, чувствовалось, что он своё дело знает, с людьми общаться умеет, ничто человеческое ему не чуждо. Он был уверен в том, что женщину врачи непременно спасут, доктор кареты скорой помощи сказал, что через пару-тройку часов могло быть и поздно Вадим очень долго объяснял мне, почему нельзя было сразу взломать дверь, почему никто не решился этого сделать. Собственно говоря, всё было понятно: вернутся хозяева после лечения, а в родном доме пусто недобрые люди всё вынесли. Кто виноват? Ответ очевиден. Но до той поры, пока не случится трагедия.

В практике участкового Галимова подобный случай уже был. Тогда тоже всё закончилось не так, как хотелось бы. Хозяйке квартиры стало плохо, о беде лаем регулярно сообщала собака, запертая вместе с женщиной и пятью щенками в четырёх стенах. Опять же понадобилось три дня на то, чтобы уладить «формальности». Когда дверь вскрыли, на участкового Галимова бросилась голодная и обезумевшая собака она защищала дом, хозяйку и щенков. Женщине нужна была срочная помощь, поэтому четвероногую защитницу пришлось застрелить. К счастью, у вынужденной затворницы здоровье наладилось, и она могла лично поблагодарить тех, кто был неравнодушен к её участи.

Любой участковый мечтает... уйти с этой работы. Причины тому более чем веские и понятные. Денег платят мало, спасибо не говорят. Участковых катастрофически не хватает, и на эту службу мало кто рвётся. Без всяких усиленных вариантов службы эти сотрудники милиции работают примерно с 14 часов до часу ночи. Вадим Галимов профессионал, поэтому совсем не хочется ставить его труд под сомнение. На его участке живут самые разные люди, а потому ежедневно он в полной мере получает угрозы от судимых, пьяных, уколотых, недовольных Ему остаётся уповать на свой авторитет (он действительно иногда помогает) и форму. Как журналист я готова понять и принять обе стороны. Но готова ли оказаться беспомощной в аналогичной ситуации? Ответ однозначный нет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>