Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
К бабке не ходи

К бабке не ходи

текст: Марина Кудряшова
17.04.2008

«Вечерний Челябинск»Прошлую неделю СМИ активно обсуждали проект закона, предложенного депутатами Госдумы, ограничивающего рекламу мистических услуг. Интересно, что всё это происходило на фоне подведения итогов популярной в народе программы «Битва экстрасенсов». Согласитесь, довольно странно: одни кричат колдунам «ату», а другие активно пропагандируют уникальность их способностей. «Вечёрка» попыталась разобраться в необходимости паранормального в нашей жизни и рекламы представителей мира непознанного в СМИ.

Итак, государство решило навести порядок на очередном и довольно неожиданном рынке рекламы оккультно-мистических услуг. О появлении проекта закона, ограничивающего рекламу целителей, колдунов, магов и экстрасенсов, говорили давно, но теперь он практически готов. Согласно ему рекламу можно размещать лишь тем, кто получит официальное разрешение на снятие порчи и иные виды колдовства. Удивительно и показательно то, что объём рынка рекламы подобных услуг невелик, однако госмужи всё же сочли нужным вмешаться в данный сектор.

Госвмешательство в колдовство

Автор законопроекта депутат Владимир Мединский (комитет по экономической политике и предпринимательству) заявил, что «настоящие, эффективные маги и волшебники не пострадают», потому что им никакой рекламы не нужно добрая молва и так приведёт к ним народ. Тем же, о ком «сарафанное радио» не знает, придётся получать разрешение на рекламу своих услуг согласно статьям 56, 57 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Такая система разрешений, по утверждению соавтора законопроекта Святослава Насташевского, есть на уровне региональных отделов здравоохранения. «Вечёрка» созвонилась с отделом стандартизации и управления качеством здравоохранения регионального министерства и выяснила, что лицензии могут получить только те, кто имеет право заниматься медицинской деятельностью и имеет соответствующее образование. Более того, речь идёт только о вполне традиционных методах (гомеопатия, гирудотерапия), но даже эти доктора до получения разрешения на работу должны пройти через экспертизу и специальные проверки. Тем же, кто готов оказывать помощь нетрадиционными (оккультными и мистическими) методами, путь в министерство здраво-охранения области заказан. Зато до недавнего времени была открыта дорога в СМИ. Вот поэтому народные избранники и сочли нужным вмешаться и ограничить поток подобной информации.

Получается, что от введения законопроекта пострадают не только колдуньи и знахарки, но ещё и средства массовой информации, которые размещают на своих страницах рекламу гадалок и ведуний. Однако депутаты и это предусмотрели. Например, Владимир Мединский считает, что это для СМИ не главная статья доходов, а значит, инициатива не отразится на медиадоходах. В то же время, по его словам, сегодня целые полосы газет и журналов отведены под рекламу оккультных услуг. «Откройте любую массовую газету, начиная от «Семи дней» до «Антенны» и газеты «Твой день», и увидите, что такая реклама идёт полосами, причём самое неприятное эта реклама не просто из серии «приходите мы вам поможем». Там перечисляются конкретные проблемы, которые якобы колдуны решают: «Верну любимого, найду высокооплачиваемую работу, избавлю от безденежья» Получается, что эта реклама носит ещё и развращающий характер», выражает обеспокоенность депутат. Теперь ответственность за появление такой рекламы будут нести СМИ.

Магия чёрная и белая

Сегодня найти гадалку, которая расскажет вам о том, что было и что будет, в Челябинске не проблема. Для этого и газеты открывать не надо. Буквально за пять минут в интернет-паутине я нашла четырёх. Галина, Лариса, Манана, Анжелика члены каких-то неведомых орденов и знатоки различных культов. В сети они создают свои сайты, размещают телефоны и адреса, обещают избавить от сглаза, скорректировать судьбу, привлечь деньги Думаете, их услуги не востребованы? Ещё как востребованы: на женских форумах их хвалят и рекомендуют. Им никакой рекламы и лицензии не надо, чтобы «изымать» деньги у доверчивых. Между тем в России существует Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а при ней можно добровольно пройти процедуру сертификации услуг. При желании каждый может заглянуть на сайт www.sert.securely.ru и получить информацию о перечне необходимых для сертификации документов и экспертных вопросов. А значит, Юнги и Парацельсы, чьи неординарные возможности подтвердят специалисты, могут работать законно. Но тут же возникают и сомнения. Неужели шарлатаны не в состоянии купить себе диплом или сертификат? Поэтому предложенная мера весьма смахивает на извечный принцип «давайте, ребята, делиться», ибо ясно одно: стоимость «корочки» после принятия законопроекта резко возрастёт. А если появится необходимость её ежегодного подтверждения, то навар у производителей «левых» дипломов будет не меньше, чем у самих экстрасенсов.

Есть предложение

Изъять бабок и гадалок из оборота невозможно. Ведь не секрет, что их услугами пользуются не только в сфере личных отношений, а и (судя по объявлениям) в деловой сфере. Написано: устраню конкурента, улучшу финансовое положение вашего бизнеса. И бизнес-сообщество этим пользуется. У некоторых предпринимателей в личном штате не только психолог, астролог, но и маг. Практика, конечно, не повсеместная, но она уже есть. В ходе обсуждения депутатской инициативы появилось интересное предложение шарлатанов привлекать к уголовной ответственности. Несколько статей УК РФ подходят под то, чтобы как-то наказать недобросовестных. Например, статья 178: наказание за недопущение, ограничение или устранение конкуренции путём установления и так далее, ограничения доступа на рынок, устранение с него других субъектов и так далее. Вот, пожалуйста. Магические услуги подходят: устраню конкурента получай статью 178 (до двух лет лишения свободы). Или, например, накажу соперницу, обидчика. Статья 119 влечёт наказание за угрозу причинения тяжкого вреда здоровью. Угроза формально есть. До двух лет. И так далее. Даже тот же приворот. Не секрет, что это насилие над волей. Статья 132: угроза понуждения к насильственным действиям сексуального характера лишение свободы сроком от трёх до шести лет. Словом, формально подвести под статьи такую деятельность можно. Если доказать. Впрочем, чего доказывать? Есть реклама.

Для настоящих

Сейчас наука уже позволяет регистрировать некие способности к биоэнергетике: влиять на жидкостные среды, электропроводимость, PH воды менять. Поскольку человек на 70 процентов состоит из воды, если он может воздействовать на воду, значит, и на жидкость организма. На биологические среды, на культуры бактерий: положительные бактерии усиливают рост, отрицательные угнетаются. Такие исследования есть. С помощью энцефалограммы у специалистов народной медицины, которые занимаются такими технологиями, уже десять лет как выявлена особая мозговая активность! Они могут вполне доказать уникальность своих способностей и свою помощь людям. Методики и современная аппаратура существуют. Тем более что спрос на непознанное в России огромен. Пока же депутатская инициатива была встречена на ура психотерапевтами и представителями двух фундаментальных религий. Ведь экстрасенсы не без успеха отбирают у них и деньги, и души людей.

Авторитетно

По данным ВЦИОМ, россияне верят в привидения 25 процентов, в ведьм 38 процентов, в астрологию 42 процента, в реинкарнацию 26 процентов. 13 процентов верят колдунам и магам настолько, что готовы обращаться за помощью к их адептам в первую очередь. А почти 60 процентов в принципе готовы обратиться за помощью к оккультистам в случае тяжких жизненных обстоятельств.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>