Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Покажи окну палец

Покажи окну палец

текст: Ольга Айзенберг, Светлана Журавлева
21.04.2008

«Челябинский рабочий»В этом году сперва челябинские лицеисты (в феврале), а затем миасские гимназисты (в марте) стали участниками пилотного проекта «Школьное окно». Ребят встречает на входе умная техника. Школьник прикладывает палец, отпечаток которого внесен в базу данных, к светящемуся окну. Считывающее устройство быстро идентифицирует личность и формирует сообщение, которое по Интернету в виде SMS поступает на мобильный телефон родителей: «ВходP Сидоров Иван 8:15. 18.04.2008». Тем же способом ребенок покидает учебное заведение, а его мама или папа получает аналогичное SMS-сообщение со словом «выход».

Таким образом с утра до вечера занятые на работе родители могут проверить: не прогулял ли ребенок уроки? Не опоздал ли в школу? Когда ее покинул? Подобный способ контроля, уверен заместитель директора по информатизации учебно-воспитательного процесса гимназии 19 Михаил Алексеев, имеет много преимуществ перед мобильными телефонами, которыми сейчас родители экипируют даже первоклашек. Во-первых, по мобильнику нельзя определить точное местонахождение ребенка: звонить он может откуда угодно. Во-вторых, «мобилизованные» малыши нередко становятся, как говорят милиционеры, объектами преступных посягательств со стороны нечистых на руку граждан.

В гимназии 19 к участию в пилотном проекте привлекли школьников 1-4-х классов, заручившись согласием их пап и мам. Родители 40 малышей разрешили взять у них отпечатки пальцев и вообще, по свидетельству Михаила Алексеева, отнеслись к эксперименту положительно: безопасность детей сейчас головная боль для многих. Пока с родителей не берут ни копейки ни за использование техники, ни за рассылку SMS-сообщений. А с 1 сентября им предложат заключать договоры и вносить абонентскую плату.

Как сообщили в челябинском лицее 31, с начала реализации проекта «Школьное окно» родители лицеистов получили несколько тысяч SMS-ок. Здесь в эксперименте участвуют более 50 учащихся 5-6-х классов.

Проект «Школьное окно» реализуется по инициативе миасского ЗАО «СОНДА Технолоджи». Эта фирма, объединившая ученых и выходцев с оборонных предприятий Миасса, с начала 90-х годов занимается созданием систем идентификации, позволяющих опознать человека по отпечаткам пальцев. Биометрические регистраторы и программное обеспечение «СОНДА Технолоджи» широко используются криминалистами, в аэропортах и на постах пограничного контроля, в качестве «электронных проходных» на предприятиях. Фирма участвовала в разработке программы биометрических паспортов.

Проект «Школьное окно» потребовал создания сверхчувствительного прибора, поскольку папилярный рисунок у детей очень тонкий. Для реализации проекта в качестве партнера привлекалась кафедра ЭВМ ЮУрГУ (здесь над проектом работал выпускник гимназии 19, а ныне аспирант кафедры Иван Алексеев).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>