Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Отпускная валюта

Отпускная валюта

текст: Александра Головина
21.04.2008

«Вечерний Челябинск»В преддверии очередного отпускного периода важно не только ухватить «горящие» путёвки, распродажные купальники и чемоданы со скидками. Все эти приготовления могут оказаться напрасными, если вовремя не обменять валюту.

Ходкие деньги

Лучше всего узнать заранее, какую валюту принимают в стране, где вы собираетесь провести отпуск. Евро официальная единая валюта для Бельгии, Германии, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии, Финляндии и Греции. Во всех остальных странах свои деньги и предпочтения: в одних охотнее принимают бумажки с портретами американских президентов, в других валюту единой Европы.

Наиболее популярными странами для отпуска остаются Турция, Тунис и Египет. Здесь принимают как доллары, так и евро. Но всё же в Африке (как и на индийских Гоа и Сейшелах) вам будет комфортнее с «зелёными», а вот в Турции, которая до недавних времён предпочитала исключительно доллары, теперь в ходу обе валюты.

В страны еврозоны также можно взять доллары, но рассчитаться ими в магазине вы не сможете нужно будет менять валюту на евро. Кроме комиссий из недостатков можно назвать то, что в Европе не так много обменников, а банки закрываются довольно рано. Так что можно остаться в чужой стране без денег, что не вызовет приятных эмоций.

Спасительный «пластик»

Во время отпуска лучше всего воспользоваться пластиковыми картами платёжных систем Visa или MasterCard, рассказали корреспонденту «ВЧ» в Альфа-Банке. Карту примут в магазинах, отелях, ресторанах, и без всяких комиссий. Наличные деньги можно снять в банкомате, однако существуют ограничения по сумме.

Карта может быть с любой валютой: долларами, евро или рублями. Банкомат выдаст деньги в нужной валюте по курсу. Однако снимать небольшие суммы невыгодно. За снятие наличных банк берёт в среднем один-два процента комиссионных, но не меньше трёх долларов (евро).

Лучше всего подключить услугу SMS-информирования она позволяет оперативно отслеживать состояние счёта. К тому же в случае потери или кражи карты её можно быстро заблокировать. Кроме того, во многих странах, чтобы арендовать автомобиль или забронировать номер в гостинице, пластиковая карта также обязательна.

Что же касается «пластика», одно из его неоспоримых преимуществ: если вдруг закончились деньги, то можно воспользоваться овердрафтом (краткосрочным кредитом) или попросить родных или друзей в России пополнить счёт.

Дорожные чеки

Если нет возможности оформить карту, то можно на часть суммы купить дорожные чеки. Они продаются во многих российских банках. Дорожные чеки выпускают несколько платёжных систем: American Express, VISA, Citicorp, Thomas Cook, ETC-MasterCard. В России распространены чеки American Express и Thomas Cook. Чеки бывают номиналом в 20, 50, 100 или 500 у. е. Комиссионные за покупку чека не превышают одного процента от суммы, а при снятии наличных комиссию часто не берут вообще.

Декларация обязательна

Согласно Закону «О валютном регулировании» граждане России вправе вывезти за границу наличными не больше 10 000 долларов (или их эквивалент по курсу ЦБ в другой валюте). Причём, если в вашем кошельке больше 3000 долларов, придётся заполнить таможенную декларацию. Также обязательно требуется декларировать дорожные чеки. Но сумма, вывозимая в них, не ограничивается. А вот о том, что у вас в кармане пластиковая карта, сколько бы денег на ней ни было, таможне сообщать не обязательно.

В разных странах таможенное законодательство различается. Чтобы не возникло проблем при возвращении на родину, о нём нужно разузнать заранее. Это можно сделать в турфирме, где покупаете путёвку, или в посольстве государства, в которое собираетесь.

Банки готовятся

Челябинские банки уже активно готовятc я к отпускному периоду. Расширяют сеть пунктов, где можно обменять валюту, а также ассортимент денег других стран. «В ближайшее время основным ориентиром Сбербанка на рынке наличной иностранной валюты является увеличение доли рынка за счёт расширения сети подразделений, совершающих валютно-обменные операции на территории Челябинской области», сообщил заместитель управляющего челябинским отделением Сбербанка Константин Болдырев.

Сегодня в банковских офисах можно как купить, так и продать доллары США, евро, фунты стерлингов Соединённого Королевства, украинские гривны, казахские тенге, китайские юани, чешские кроны, японские йены, шведские кроны, швейцарские франки.

Также можно оплатить чеки American Express, Thomas Cook, Visa, Citicorp.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>