Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Телевидение уходит в паутину

Телевидение уходит в паутину

текст: Василий Трунов
21.04.2008

«Вечерний Челябинск»Небезызвестный Сергей Шнуров создал свой собственный телеканал, на котором ведущие ругаются матом. Остановить артиста невозможно: в России пока нет закона, регулирующего работу интернет-ТВ. Однако ведущие телеканалы постепенно уходят в Интернет. «Вечёрка» выяснила, почему популярно сетевое телевидение и как оно развивается в Челябинске.

Путинский Интернет

Эксперты выдают фантастическую картинку будущего. Встаёт человек утром и идёт в ванную. Открывает кран, достаёт зубную щётку и нажимает на специальную кнопочку. Верхний угол зеркала превращается в дисплей, на котором ведущий сообщает интересные новости и прогноз погоды. Сбудется ли это предсказание, пока неизвестно. Но уже сейчас очевидно, что телевидение ожидает новая эра. Эра Интернета.

В своё время говорили, что будет «одно телевидение», рассказал создатель канала Madeinrussia.tv Сергей Пименов газете «Взгляд». Я уверен, что единой информационной средой станет Интернет. У интернет-ТВ интересная концепция: понравилась передача нажимаешь на кнопку и скачиваешь в том разрешении и формате, которые тебе нужны. Можно смотреть в удобное время в удобном месте через компьютер, мобильный телефон, iPod и тому подобное.

Уже сейчас в европейской части России огромной популярностью пользуются телеканалы Corbina TV, RuTube и My Space. Своё интернет-ТВ создали и центральные телеканалы «Россия» и Первый. Там пропагандируют политику Путина и разоблачают врагов нашей Родины. А также показывают сюжеты о звёздах, спорте и кино.

Интернет-ТВ притягивает пользователей свободой. В нём нет цензорских ограничений и строгого формата. Интересную передачу можно поставить на паузу или посмотреть несколько раз. Есть и минус. Из-за небольшой скорости Интернета в нашей стране сетевые телеканалы вынуждены выкладывать сюжеты в плохом качестве. Их можно смотреть только на маленьком экране. Но эту проблему удастся решить уже в ближайшее время. В развитии интернет-технологий заинтересована большая политика. Так, Дмитрий Медведев уже заявил, что ключевую роль в развитии телевидения сыграет Интернет.

Эксклюзив в каждом сюжете

По прогнозам американских специалистов, к 2013 году объём телевизионной и интернет-рекламы сравняется. Оно и понятно. В Интернете зрительская аудитория определяется не статистическими данными, а количеством просмотров.

В Челябинске сетевое ТВ будет развиваться двумя путями, рассказал «Вечёрке» разработчик сайтов Алексей Зайцев. Его будут делать провайдеры. Они подключены ко многим домам, и у них высокие скорости. Второй вариант его будут создавать сайты. Но тогда они должны предлагать эксклюзивное видео, чтобы простой человек после работы смотрел не телевизор на диване, а интернет-ТВ, сидя за компьютером.

В Челябинске сетевые телеканалы пока находятся в руках горстки энтузиастов. Ещё нет чёткой определённости, как делать продукт. Журналисты опираются на собственный опыт и интуицию.

Полгода назад мы делали уникальный развлекательный проект NewChel-TV, рассказывает Софья Гудим. Чётких рамок у нас не было. Делали сюжеты о звёздах, вставляли интересные подробности. Старались встречать артистов у трапа самолёта, ходить с ними в рестораны. Делали продолжительное видео с концертов. Понятно, что это противоречит канонам стандартного телевидения. Но в Интернете поклонники Димы Билана не станут смотреть сюжет о группе «Король и шут». А фанаты «КиШа» потребуют больше подробностей.

Директор видеораздела на сайте geometria.ru Павел Сергиенко также старается заманивать пользователей нововведениями. Его сюжеты ориентированы на аудиторию ночных клубов.

На нашем телевидении нет чётких сроков сдачи. Ролики могут готовиться всю неделю, в зависимости от сложности. За счёт этого становится выше качество. Также мы вводим новые задумки. Например, ведущие у нас только девушки.

Первопроходцем же в сфере интернет-ТВ стала компания «Амолини». Её проект 74tv.ru стартовал в январе 2004 года.

Создание программ дляP непрерывной трансляции сразуP было нерентабельным, объясняет президент компании Юрий Сажнев. От глобального телевидения иP всяких свалок видео типа YouTub.comP яP также сразуP отказался,P хотя это быстрыйP путь достижения популярности. Главная цель интернет-ТВP создаватьP контент о нашем городе иP живущих здесьP людях. Мы ведём и прямые трансляции спортивных состязаний через Интернет.

Работники челябинского телевидения конкуренции от интернет-ТВ пока не ощущают.

Когда-нибудь сетевое ТВ станет аналогом обычного телевидения, полагает продюсер Пятого канала Лариса Окунева. Интересно на это посмотреть. Корреспондентам придётся несладко. Им предстоит придумывать новые подходы, чтобы развлечь зрителя. Когда наступит эра интернет-ТВ, я легко в неё войду.

Интернет-ТВ не вытеснит обычное, пока не умрёт последний «чайник», опасающийся компьютера, и не сломается последний телевизор, считает Вячеслав Холмс, ведущий программы «События недели» на ЧГТРК.

Будущее за провайдерами?

Пока же наиболее активно в Челябинске развивается телевидение «Интерсвязи». Скорость её Интернета позволяет пользователям смотреть сюжеты в режиме реального времени.

Наши пользователи уже имеют пропускную способность до 100 Мбит/сек, рассказывает председатель совета директоров Леонид Вахрамеев. Скорость, необходимая для одного канала IPтелевидения, 2 Мбит/сек. Также, по мнению мировых экспертов, через три-четыре года IP-TV захватит до 70 процентов телевизионной аудитории в мире. В Челябинске, я думаю, на это потребуется немного больше времени ориентировочно от четырёх до пяти лет.

В подтверждение этих слов «Интерсвязь» планирует запустить новые проекты.

На данный момент функционируют восемь телевизионных каналов и семь цифровых камер видеонаблюдения с оживлённых мест города, говорит эксперт по качеству Иван Новицкий. Мы считаем, что количество не самое главное. Основное это то, что телевидение цифровое. В разработке у нас видео по запросу, виртуальный видеомагнитофон с возможностью отложенной записи, возможность сдвига просмотра телевизионных каналов до 72 часов, «конструктор» собственного канала из разных существующих и онлайн-голосование.

Опрос

Заглянем в будущее

Сможет ли в ближайшее время интернет-ТВ вытеснить эфирное? И почему? «Вечерний Челябинск» задал этот вопрос своим читателям. И получил ответы.

Виталий Есауленко, программист, 22 года:
Интернет-телевидение сможет заменить эфирное только в условиях повсеместной распространённости широкополосных интернет-каналов. По сервисам интернет-ТВ, конечно, впереди: это и повторный просмотр, и интерактивность. С другой стороны, в Челябинске нет пока профессионального интернет-телевидения, потому что уже сейчас его может сделать каждый. Это не сложнее, чем завести обычный блог в Интернете.

Михаил Димитров, экономист, 20 лет:
Мне кажется, не может, поскольку для интернет-ТВ должен быть нормальный Интернет с нормальной скоростью, а в нашем городе большинство провайдеров не могут рассчитать и предоставить соответствующие тарифы. В ближайшие лет пять, наверное, здесь ничего особо не изменится. Например, в Штатах Интернет стоит копейки и скорости совсем другие, поэтому люди не думают про трафик, вот и пользуются вовсю такими ус-лугами, как интернет-ТВ и интернет-радио!

Елена Герман, домохозяйка, 42 года:
У меня в доме кабельное телевидение. И порой там смотреть абсолютно нечего. Складывается ощущение, что его делают обычные профаны. Если интернет-телевидение сможет предложить качественный продукт, тогда я им буду пользоваться. Но если это будет место хранения бездарных программ, то хорошее будущее его не ожидает.

Светлана Хадеева, менеджер по рекламе, 25 лет:
Конечно же, может! У интернет-ТВ намного больше перспектив, чем у обычного ТВ. В настоящее время высокие технологии развиваются очень быстро! Особенно для людей, часто бывающих вне дома. Всегда есть возможность просмотра любимого фильма или передачи. И что особенно здорово, так это участие в различных теледебатах. Ведь объединённые Интернет и ТВ дают намного больше возможностей быть в курсе всех общественных и политических событий, происходящих в нашей стране и не только.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>