Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вход с палатками воспрещен

Вход с палатками воспрещен

текст: Марина Малкова
22.04.2008

«Челябинский рабочий»Огонь продолжает бушевать на территории области. Уже пострадало более 16 тысяч гектаров леса. Если учесть возгорание мелких рощиц и колков, цифра увеличивается до 19 тысяч. Вчера губернатор Петр Сумин ввел на территории всего Южного Урала режим ЧС. Всем любителям отдыха на природе строго запрещается въезжать в леса. Тех, кто будет в них замечен выпроводят с предупреждением, а за разведение костра сразу оштрафуют.

Как заявил на вчерашней пресс-конференции министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, вход в леса закроют и для охотников. По распоряжению губернатора сезон охоты перемещается на осень.

Только за прошедший уик-энд область потеряла более двух тысяч гектаров леса, в воскресенье зарегистрирован 161 пожар. Поймано 22 поджигателя, все они оштрафованы на сумму от 500 до 3 тысяч рублей. По мнению властей, штрафы сильно малы, чтобы заставить народ призадуматься над своими действиями. Потому сейчас готовится закон, который ужесточит наказание для поджигателей.

Очень напряженной остается ситуация в санитарной зоне ПО «Маяк» и в Троицком районе. Пожарные потратили двое суток, чтобы потушить огонь между селами Кособродка и Каменная Санарка. Пламя в сосновом бору появилось на трех участках, затем из-за сильного юго-западного ветра распространился еще на шесть участков, появилась угроза перемещения стихии на жилой сектор. Площадь объятого пламенем леса составила 300 квадратных метров. Как сообщили в пресс-центре МЧС области, возгорание было зарегистрировано в воскресенье в восемь вечера. На место сразу выехали 27 человек и 13 единиц техники. Спасателей возглавил первый заместитель начальника службы Геннадий Ведерников. На следующий день на помощь огнеборцам были направлены 132 бойца учебного спасательного центра 978, что в поселке Новогорный. Свою помощь оказали местные борцы с огнем и предприятие «Иволга», предоставившее трактор. Наиболее эффективным средством борьбы с лесными пожарами считается авиация. Сегодня на вооружении у службы спасения находится два патрульных самолета, из федерального бюджета выделено два миллиона рублей на их содержание.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>