Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Положительный процент: как вернуть часть денег с покупки дома

Положительный процент: как вернуть часть денег с покупки дома

текст: Александра Головина
22.04.2008

«Вечерний Челябинск»С покупки квартиры или жилого дома можно совершенно законным способом вернуть до 130 тысяч рублей. Не все об этом знают и не все хотят воспользоваться своим правом на возврат. Между тем оформление налоговых вычетов занимает не так много времени. О том, как это правильно сделать, рассказывает заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС РФ по Калининскому району Челябинска Галина Лебедева.

На какие объекты предоставляются вычеты?
Имущественные налоговые вычеты предоставляются на квартиру, жилой дом, комнату или на доли в этом имуществе. Стоит отметить, что жильё должно быть куплено на территории России.

Человек приобрёл квартиру. Как ему воспользоваться вычетом?
Инспекция предоставляет вычеты в размере фактически произведённых расходов, однако максимально установленная сумма, с которой платят проценты, миллион. Если человек купил дом больше чем за миллион, ему возвращают только 130 тысяч рублей. Есть два пути, по которым можно вернуть средства. Первый подать декларацию о доходах по окончании года. Например, вы купили жильё в прошлом году. В 2008 году вы можете подать декларацию за 2007 год. Тогда инспекция вернёт всю сумму налога на доходы физических лиц за этот период. Второй вариант сразу после покупки обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, чтобы из зарплаты не удерживали подоходный налог. Заявитель представляет в бухгалтерию своего предприятия специальное уведомление из инспекции. Тогда из его зарплаты в течение года не удерживается налог. На следующий год процедуру необходимо повторить.

Как часто можно пользоваться вычетом?
Имущественный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни. Однако с изменением налогового законодательства те граждане, которые воспользовались данным правом до 2001 года, могут вновь подать документы на предоставление налогового вычета за приобретённое жильё.

В какие сроки можно подать декларацию?
В течение всего календарного года. Кроме того, в течение трёх лет после окончания года, по итогам которого заявлен вычет. То есть вы можете подать декларацию в этом году, если жильё куплено в период за 2005-2007 годы и если понесли затраты в этот период времени. А что касается сроков выплаты процентов, то их можно получать бесконечно, пока не будет погашена вся сумма.

Расскажите о порядке оформления налогового вычета.
Сначала нужно заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Соответствующий бланк можно бесплатно получить в отделении налоговой инспекции либо воспользоваться электронным вариантом, который представлен в программе «Налогоплательщик». К декларации необходимо приложить копии документов:
договора купли-продажи;
документа, подтверждающего оплату (расписку или платёжные документы);
акта приёма-передачи квартиры в собственность (если квартира приобретается у застройщика);
свидетельства о государственной регистрации права собственности («зелёнку»);
справки 2-НДФЛ;
паспорта (разворота с данными и пропиской);
заявления собственника на имущественный налоговый вычет.

На каждом листе следует написать: «Копия верна». После проведения проверки (максимальный срок три месяца) собственник пишет заявление о возврате излишне уплаченного налога и представляет счёт, на который в течение месяца перечисляют деньги.

Меняется ли пакет документов, если жильё приобретено по ипотеке?
При покупке в кредит в налоговую инспекцию требуются те же документы, только с договором ипотечного кредитования. Здесь есть один положительный момент. Кроме 13 процентов со стоимости жилья можно вернуть ещё 13 процентов с суммы всех уплаченных процентов по ипотеке. К примеру, человек купил квартиру за три миллиона. Налоговая инспекция возвратит ему 130 тысяч за объект. Сумма его переплаты по процентам составит, к примеру, миллион. С них ему вернут ещё 130 тысяч. Поэтому к основному пакету документов заявителю необходимо прикладывать все расчётные документы по ипотеке.

Как рассчитываются выплаты, если недвижимость оформлена на нескольких собственников?
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета один миллион рублей распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Поэтому каждый собственник воспользуется вычетом со своей доли. Единственный минус в том, что если доля зарегистрирована на несовершеннолетних детей, то родители не могут воспользоваться вычетом на долю ребёнка и ребёнок не получит возврат, так как он не работает.

Можно ли получить налоговые выплаты на строительство жилого дома?
Дом должен быть пригодным к проживанию. Только после получения документа, подтверждающего право собственности, можно подать документы в налоговую и вернуть до 130 тысяч рублей. Необходимо собрать все документы подрядных организаций, а также чеки за подключение к сетям (электричеству, газопроводу, водопроводу), за строительные и отделочные материалы. Кстати, если декларацию необходимо подать в течение трёх лет после получения «зелёнки», то чеки за материалы можно прилагать за весь период строительства.

Сложно ли обычному человеку заполнить декларацию?
Заполнить непросто. Декларация, которую подают в этом году, состоит из 24 листов, поэтому разобраться во всём будет сложновато. Можно обратиться за помощью в налоговую инспекцию, к бухгалтерам предприятия, на котором работает собственник, либо в специализированные фирмы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>