Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Паспорта получили чипы

Паспорта получили чипы

текст: Никита Корнеев
23.04.2008

«Челябинский рабочий»Вручение биометрических паспортов решили провести торжественно. Многочисленных представителей СМИ поприветствовал заместитель начальника областного УФМС России Геннадий Янин. Затем в кабинет были приглашены непосредственные «виновники» события Яна Землянская и Вадим Глушнев.

PНаконец-то новые паспорта, рождение которых, чего скрывать, происходило в муках, вручаются и в нашей области, отметил Г. Янин. С удовольствием отдаю документы в руки этих молодых людей. Главное теперь, чтобы новые паспорта вы использовали по назначению и отправились с их помощью на отдых за границу.

Явно смущавшимся от внимания со стороны пишущей и снимающей братии Вадиму и Яне пришлось некоторое время попозировать со свеженьким документами в руках.

По словам Геннадия Янина, получить паспорт нового поколения легко. Желающие должны написать заявление на получение документа в двух экземплярах и также оплатить в Сбербанке соответствующую пошлину. Для взрослого человека новый загранпаспорт обойдется в тысячу рублей, для несовершеннолетнего в 500 рублей. Как отметил Г. Янин, по закону биометрический паспорт должен изготавливаться ровно месяц, однако в ближайшее время, пока процедура не доведена до полного автоматизма, желающим получить такой документ придется подождать больше. Первым обладателям биометрического паспорта его выдали через два месяца с момента написания заявления.

Сейчас пока в месяц уложиться довольно сложно, поясняет Геннадий Янин. Новые паспорта изготавливаются в Москве, там же они проходят через главное управление ФМС России, через «Госзнак», а потом проходят проверку еще в четырех различных ведомствах у нас в области.

Новый паспорт отличается от старого не только наличием специального чипа, содержащего индивидуальные биометрические параметры человека, но и тем, что в него не вписываются сведения о детях: теперь ребенок любого возраста сам имеет право на заграничный паспорт. Вчера на биометрический документ был сфотографирован двухлетний Ярослав Докучаев.

Пока документы нового поколения выдают только в областном управлении Федеральной миграционной службы России. Там ежедневно с 10 утра до 16 часов работают три кабинки, с помощью которых можно сфотографироваться на будущий документ. Уже в ближайшее время желающие смогут писать заявления, а затем получать паспорта практически во всех районах Челябинска.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>