Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ремнём по такси

Ремнём по такси

текст: Александра Головина
23.04.2008

«Вечерний Челябинск»С введением новых штрафов проблем на дорогах меньше не стало. Наоборот. Во многих маршрутках водители предлагают пассажирам в кабине пристегнуться, на что получают отказ. Другой отказ получают родители, которые пытаются проехать в такси с ребёнком: специального кресла в автомобиле нет, а штраф платить не хочется. Недетские проблемы на дорогах испытывают и будущие мамы с ещё не родившимися малышами: они вынуждены нарушать правила.

С малышом до булочной не доедешь

«В общем ситуация следующая: при обзвоне 10 фирм такси обнаружилось, что в них нет ни одного автомобиля с детским креслом! Причём этот вопрос их ни грамма не беспокоит, ибо везти они не отказывались. Но, во-первых, это закон, во-вторых, не такой уж и дурной, особенно учитывая, сколько раз за день наблюдаешь аварии на улицах города с участием такси! К тому же удобство налицо киндер по салону не шмыгает. В результате получается, что довезти ребёнка до поликлиники, не нарушив закон и не подвергая его жизнь излишнему риску, в городе невозможно!», высказал своё мнение на одном из городских форумов пользователь avecs.

И таких сообщений множество. Родителям приходится выбирать: либо ехать с ребёнком и бояться встречи с гаишниками, ведь тогда надо будет платить штраф, либо не ехать вообще. Многие такси наотрез отказываются везти детей не то что до другого конца города, но и до ближайшей булочной.

Все проблемы оттого, что возить с собой кресло таксистам нет смысла. Только представь: лежит в багажнике далеко не маленькое детское кресло, а пассажиру без всяких детей нужно везти с собой до вокзала несколько сумок. Сразу возникают вопросы: куда девать кресло и как разместить чемоданы? Уж очень много места оно занимает, объяснил свою точку зрения Владимир, постоянно дежурящий в машине в районе теплотехнического института.

Отчасти он прав. К тому же можно ещё и не угадать с размером кресла: ведь на детей разного возраста и комплекции требуются разные удерживающие устройства. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, необязательно покупать кресло в автомобиль, оборудованный ремнями безопасности. Ведь в правилах говорится об удерживающем устройстве. А его можно соорудить и самому свернуть обыкновенное одеяло валиком (или купить бустер) и усадить на него ребёнка так, чтобы пристёгнутый ремень проходил ему через грудь. Так можно поступить с детьми постарше, хотя малышей, конечно, нужно перевозить в специальных автомобильных креслах.

Марш назад!

В кабинах многих маршруток появились наклейки: «Пассажир, пристегнись!» Не все соблюдают это правило, хотя некоторые водители напрямую просят пассажиров пристегнуться. Те, кто не хочет платить штраф, целенаправленно закрывают переднюю дверь на отвёртку, чтобы в кабину вообще никто не садился, или отправляют несговорчивых и нежелающих пристегнуться назад. Как рассказал водитель 32-го маршрута пристёгнутому корреспонденту «ВЧ», многие привыкли к бесшабашной езде маршруток и не хотят ничего менять:

Многие водители маршрутных такси дисциплинированны и практически не нарушают правил дорожного движения. Чего не скажешь о пешеходах и пассажирах. С некоторыми из них приходится идти чуть ли не на конфликт. Я сам всегда пристёгиваюсь и не понимаю, какая сложность в том, чтобы перекинуть ремень.

Однако не все водители так добросовестно относятся к ПДД.

Вождение «в положении»

Беременные женщины просто вынуждены нарушать правила дорожного движения. Независимо от того, в какой роли они едут водителя или пассажира. К сожалению, таким образом появляется проблема безопасности сразу двоих человек мамы и ещё не родившегося малыша. Но что делать, если стационарный ремень безопасности использовать нельзя, а специальное удерживающее устройство для беременных найти в Челябинске невозможно?

Во время беременности я обзвонила все справочные и специализированные магазины магазины, где продают детские автокресла, магазины для беременных и даже магазин, торгующий только ремнями безопасности. И все продавцы в один голос заявляют, что специальных ремней для беременных нет, а о их существовании они слышат впервые, говорит автомобилистка и молодая мама Любовь Платонова. Я всегда была дисциплинированным водителем, пристёгивалась, но на пятом месяце обычный ремень уже не подходил, приходилось нарушать правила.

Беременным действительно нельзя пользоваться стационарным ремнём независимо от того, кем они являются водителями или пассажирами. Обычный ремень безопасности перетягивает и давит на живот, вызывая неприятные или даже болезненные ощущения. А в случае аварии или резкого торможения шанса выжить у малыша практически не будет.

Специальный автомобильный ремень для беременных позволяет отвести штатный набедренный ремень из области живота в область таза. Он сконструирован так, что нижняя лента проходит под животом и выполняет оберегающую функцию. То есть по сути такой ремень удерживает ноги, а штатный проходит через грудь. Ориентировочная стоимость приспособления для беременных не такая уж и большая 1200 рублей, но в Челябинске его найти сложно.

Впервые слышу о ремне для беременных, признался сотрудник ГИБДД города. Но правила для всех автомобилистов едины: и водитель, и пассажиры должны быть пристёгнуты. Кроме того, если беременная женщина сама управляет автомобилем, она должна быть вдвойне осторожна. Ведь она ответственна не только за себя, но и за будущего ребёнка.

На вопрос, каким образом пристёгиваться беременным, он честно признался, что не знает.

Корреспондент «ВЧ» также обзвонил несколько магазинов, где мог бы продаваться специальный ремень для беременных. Однако продавцы лишь удивлялись и спрашивали в свою очередь: «А вы уверены? А такие ремни есть?» И даже: «А зачем беременной пристегиваться? Пусть животом рулит».

Возможно, дело в пресловутом русском менталитете или в широте нашей души, которая не хочет быть пристёгнутой. Однако бесполезно повышать штрафы, если при этом невозможно элементарно купить средство безопасности, например ремень для беременных.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>