Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Банка в поллете

Банка в поллете

текст: Виктор Рискин, Геннадий Ярцев
24.04.2008

«Челябинский рабочий»Год назад на пустыре у поселка Ишалино начало большой стройки ознаменовали закладкой капсулы. Организаторы заверили: через 12 месяцев с конвейера сойдет первая продукция. На днях корреспондентов «Челябинского рабочего» пригласили засвидетельствовать факт: пуско-наладочные работы идут полным ходом.

Мировой уровень

Директор завода «Рексам» Дэвид Коутс согласился принять журналистов «Челябки», когда узнал, что нашей газете исполняется 100 лет. Ему, археологу-любителю из Канады, близко все, что связано с вековой историей. Но, разумеется, ближе современность. В этом мы смогли убедиться, совершив экскурсию по гигантским пролетам уже готового завода с современнейшим оборудованием.

Нам довелось побеседовать с оператором палетайзера Денисом Хисаметдиновым. Парень в самых смелых мечтах не мог предположить, что он будет работать на настоящей европейской фирме в нескольких километрах от родной Камышевки.

PДо армии я паковал мясо на Аргаяшской птицефабрике. Получал семь тысяч рублей. Отслужил. Меня приняли на «Рексам». Здесь прошел полный курс годичного обучения, сдал экзамены и

И тут наш диалог с 22-летним рексамовцем из Камышевки неожиданно прервался.

Sorry, извинился подбежавший к нам бригадир-инструктор, вы нам сбиваете тренинг по замене.

И обратился к Денису:
Ты заменил его? Тогда давай быстро к нам.

Мы так и не поняли, что именно заменил на палетайзере Денис. Ясно одно: идет серьезнейшая обкатка оборудования и технологии.

То, что мы видели, первая очередь или линия завода. Через год планируют запустить вторую. Специалисты те же из Англии, США и первого российского «баночного» завода под Нарофоминском. Если производительность первой линии 700 миллионов банок в год, то после ввода второй она вырастет до 1,4 миллиарда.

Производство на «Рексаме» безотходное. Остатки полос, обрезанные верхушки и отбракованные банки тут же прессуются в 30-килограммовые брикеты. Алюминиевый лом возвращают заводам-производителям на переплавку. Аналитики считают: процентов 80 использованных банок поступает на эти заводы еще и от населения. Сборщиков, прессующих ногой найденную пивную емкость, можно встретить в каждом дворе.

Трезвость норма жизни

На «Рексаме» под Ишалино работают 96 человек. После пуска численность вырастет до 150. Персонал наполовину из местных, наполовину из специалистов со стороны.

Насчет дисциплины никаких проблем. Наш вопрос относительно возможного пьянства и прогулов вызвал у мистера Коутса легкое недоумение: на заводе европейского уровня подобное и представить невозможно.

Персонал отбирают тщательнейшим образом. При приеме на работу интересуются даже дальними родственниками претендента на место. Приветствуются рекомендации кандидата. Преимуществом пользуется, естественно, молодой контингент, не успевший перенять у старшего поколения негативные традиции. Да и зарплата (а к ней соцпакет и прочие льготы) на фирме такова, что всякая мысль о вольнице сразу отпадает. Правда, сам Коутс ушел от прямого ответа о размере зарплаты, а сотрудники сослались на коммерческую тайну. Удалось выяснить только, что охранник на въезде получает 9000 рублей, а уборщица 7800. На вопрос о том, чем английский рабочий отличается от российского, мистер Коутс ответил с типично британским юмором: «Английский говорит по-английски, а российский по-русски».

Какая польза от «Рексама»

Приход «Рексама» на аргаяшскую землю был тщательно подготовлен. Англичане, наслышанные об аварии на соседнем «Маяке» и проблемах с экологией, во главу угла поставили защиту окружающей среды. Завод соответствует высочайшим зарубежным и российским нормам в области окружающей среды и экологии.

Другая немаловажная составляющая экономическая. Завод окупит вложенные инвестиции за пять-семь лет. Срок, как по мировым, так и по отечественным меркам, замечательный. Правда, мистер Коутс не уточнил, сколько именно вложено инвестиций. Обронил только, что за неприбыльное дело англичане бы не взялись.

За англичан мы спокойны. А какая от «Рексама» польза району?

Просто перечислю: современнейшее предприятие, рабочие места, налоги в местный бюджет и заинтересованность в решении социальных проблем, ответил на наш вопрос глава района Исрафиль Валишин. Таков результат прихода «Рексама» на аргаяшскую землю. И это только начало нашего сотрудничества.

Из досье

Компания «Рексам» входит в пятерку крупнейших упаковочных фирм мира и является лидером в производстве алюминиевых банок. Имеет более 90 предприятий в 22 странах мира, количество сотрудников около 25,5 тысячи человек. Оборот компании 3,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Дэвиду Коутсу 66 лет. Он родился в Канаде. На родине работал финансовым директором, в США директором по производству фирмы «Рексам». В Россию приехал 10 лет, принимал участие в строительстве завода в Нарофоминске. Сегодня Дэвид возглавляет заводы фирмы в Челябинской и Новосибирской областях. Хобби археолог. Но в России у него на увлечения нет времени. В Канаде осталась семья дочь Дина, сын Брент и внуки, которым дали библейские имена Лукас и Мэтью (Лука и Матвей).

Палетайзер автоматический комплекс по сбору, подъему и укладке банок на поллеты, также автоматически может снимать банки. Оснащен современной системой управления, применяется для упаковки пустых банок на линиях с высокой производительностью.

Поллета поддон для укладки банок

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>