Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Транспортный коллапс

Транспортный коллапс

текст: Ирина Гундарева
25.04.2008

«Челябинский рабочий»Вчера около шести тысяч пенсионеров вышли на улицу с требованием отменить монетизацию льготного проезда в общественном транспорте. Народных избранников это не смутило. Законодательное Собрание области одобрило предложение правительства региона, против были только депутаты от КПРФ.

На одной из прилегающих улиц завязалась драка. Молодые парни кинули в адрес пожилых людей обвинение: из-за вас стоит весь транспорт, невозможно никуда добраться. Несколько часов Челябинск действительно находился в транспортном коллапсе.

Одновременно с митингующими на проспекте около 500 крайне возбужденных пенсионеров заблокировали вход в здание ЗСО. Усиленный наряд милиции едва сдерживал рвущуюся внутрь толпу, раздавались выкрики: «Воры! Убивать их надо!» Кто-то призывал идти громить все подряд, старушка яростно стучала древком красного флага об асфальт.

Депутаты, предупрежденные о стихийном сборище, пробирались в ЗСО через второй вход, со двора. Не повезло министру по чрезвычайным ситуациям Геннадию Подтесову. Он попытался попасть на заседание законодателей с парадного крыльца и был встречен градом упреков. Помогли милиционеры, втолкнувшие министра внутрь.

Заседание ЗСО началось без отклонений от повестки. Все, как обычно, как будто и нет митингующих за окном. Пока вопрос не дошел до пресловутой монетизации. Депутаты выслушали доклад вице-губернатора Романа Панова. Он сообщил, что во многих регионах бесплатный проезд заменен деньгами: в Тюмени это 130 рублей, в НовосибирскеP 120. Мы последние, принимающие столь непопулярное решение. Наша цена 200 рублей.

Социальные службы изучали вопрос, пояснял чиновник, не все пенсионеры активно пользуются транспортом, любой желающий может добавить к 200 еще 70 рублей и купить себе проездной. А в будущем все будут получать по 600 рублей сразу за квартал. Таким образом, снижаются риски инфляции. Убеждать депутатов долго не пришлось. Почти все одобрили закон о монетизации сразу в трех чтениях.

Выступая на заседании ЗСО, первый вице-губернатор Андрей Косилов заявил, что людей сталкивают лбами те, кто мешает им разобраться в происходящем.

Во второй половине дня, когда пенсионеры все еще бузили на площади Революции, глава областного центра Михаил Юревич сделал смелое заявление. Все льготники, заявил он, будут ездить в Челябинске без ограничения количества поездок всего за 200 рублей. На вопрос корреспондента «Челябинского рабочего», не популистское ли это решение, чем реально подкреплено, мэр ответил:
Цену вопроса пока озвучить не можем, но средства найдем.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>