Транспортный коллапс
текст: Ирина Гундарева25.04.2008
Вчера около шести тысяч пенсионеров вышли на улицу с требованием отменить монетизацию льготного проезда в общественном транспорте. Народных избранников это не смутило. Законодательное Собрание области одобрило предложение правительства региона, против были только депутаты от КПРФ.
На одной из прилегающих улиц завязалась драка. Молодые парни кинули в адрес пожилых людей обвинение: из-за вас стоит весь транспорт, невозможно никуда добраться. Несколько часов Челябинск действительно находился в транспортном коллапсе.
Одновременно с митингующими на проспекте около 500 крайне возбужденных пенсионеров заблокировали вход в здание ЗСО. Усиленный наряд милиции едва сдерживал рвущуюся внутрь толпу, раздавались выкрики: «Воры! Убивать их надо!» Кто-то призывал идти громить все подряд, старушка яростно стучала древком красного флага об асфальт.
Депутаты, предупрежденные о стихийном сборище, пробирались в ЗСО через второй вход, со двора. Не повезло министру по чрезвычайным ситуациям Геннадию Подтесову. Он попытался попасть на заседание законодателей с парадного крыльца и был встречен градом упреков. Помогли милиционеры, втолкнувшие министра внутрь.
Заседание ЗСО началось без отклонений от повестки. Все, как обычно, как будто и нет митингующих за окном. Пока вопрос не дошел до пресловутой монетизации. Депутаты выслушали доклад вице-губернатора Романа Панова. Он сообщил, что во многих регионах бесплатный проезд заменен деньгами: в Тюмени это 130 рублей, в НовосибирскеP 120. Мы последние, принимающие столь непопулярное решение. Наша цена 200 рублей.
Социальные службы изучали вопрос, пояснял чиновник, не все пенсионеры активно пользуются транспортом, любой желающий может добавить к 200 еще 70 рублей и купить себе проездной. А в будущем все будут получать по 600 рублей сразу за квартал. Таким образом, снижаются риски инфляции. Убеждать депутатов долго не пришлось. Почти все одобрили закон о монетизации сразу в трех чтениях.
Выступая на заседании ЗСО, первый вице-губернатор Андрей Косилов заявил, что людей сталкивают лбами те, кто мешает им разобраться в происходящем.
Во второй половине дня, когда пенсионеры все еще бузили на площади Революции, глава областного центра Михаил Юревич сделал смелое заявление. Все льготники, заявил он, будут ездить в Челябинске без ограничения количества поездок всего за 200 рублей. На вопрос корреспондента «Челябинского рабочего», не популистское ли это решение, чем реально подкреплено, мэр ответил:
Цену вопроса пока озвучить не можем, но средства найдем.
Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»
Tweet
24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов
Все статьи раздела Обзор прессы >>