Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Седьмая раса» аккордам училась на кухне

«Седьмая раса» аккордам училась на кухне

текст: Ольга Золотых
25.04.2008

«Вечерний Челябинск»Осталось немного музыкальных групп, которые ещё не побывали в нашем городе. Одна из таких молодёжная команда «Седьмая раса» приехала в Челябинск впервые. Их музыка никак не связана с расизмом, как может показаться на первый взгляд. Седьмая раса всего лишь несбывшаяся мечта о людях с божественными качествами.

Группе уже более десяти лет возраст для коллектива нешуточный. Ребята по праву называются первопроходцами в отечественном гранже. Яростные аккорды гитар, надрывный вокал, депрессивность в музыке и текстах это то, что музыканты взяли от классических образцов этого жанра. От себя они добавили лиричность и мелодичность произведений. Вокалист Александр Растич невероятно похож на лидера группы Nirvana. Такие же светлые волосы, свисающие на глаза, такие же, как у знаменитого Курта Кобейна, черты лица. Кстати, это один из тех людей, которые повлияли на умы музыкантов. Перед концертом Александр рассказал нам о том, как краснодарские власти приписали их к фашистам, а Егор Летов ещё при жизни одобрил кавер-версию на свою старую песню.

Чем сегодня живёт группа?
Мы пытаемся зародить внутри себя новый альбом. Сейчас много общаемся между собой, обсуждаем то, каким он будет. Много времени отнимают гастроли.

Где встречают лучше всего?
Пожалуй, на Украине. Почему-то в Киеве нас любят даже больше, чем в городах России. У них какой-то особенный менталитет. Возможно, они чуть мягче. И текстам украинцы придают большое значение.

Неужели у нас публика хуже?
Нет, в Сибири и на Урале хорошая публика. В России с альтернативной сценой всё очень сложно. Недавно были в Ростове-на-Дону, Краснодаре там нет специализированных рок-клубов. Нам не нравятся изначально дискотечные заведения. Хочется выступать в таких рок-местах, где чувствуется настоящий дух.

Вы отдаёте предпочтение спокойным или активным поклонникам, которые могут снести полсцены?
На концерт приходят разные люди. Некоторые стоят и танцуют у сцены. Другие держатся позади и спокойно слушают. Мы должны играть так, чтобы нравилось и тем и тем. Любые поклонники имеют право на существование.

Сегодня у вас на разогреве наша команда «Цэ. Пэ». Говорят, вы знакомы
Да, я знаю эту группу. Познакомились мы давно, хотя вместе ещё ни разу не играли. У меня был друг Рома Маклай, который пытался объединить в сборнике «Неформат» все коллективы, которые не могут сами выпустить диск. Мне стало это интересно, я прослушал все треки. Группа «Цэ. Пэ» мне понравилась сразу. На общем фоне она заметно выделялась. Позже они играли в Москве на фестивале «Неформат». Тогда я не смог попасть на концерт, но встретился с ними заранее. Я не знал, что они ещё «живы», но обрадовался, когда узнал, что ребята будут здесь.

Помните, когда вы впервые услышали группу Nirvana?
По-моему, это было в 1992 году. Я услышал их на бобинном магнитофоне у одного приятеля. Nirvana произвела сильное впечатление. Это было не похоже на русский рок, который я слушал до этого.

А вам говорили, что вы очень похожи на Курта Кобейна?
Конечно, и не раз. Но это не специальное сходство

Не боитесь назначать концерт в день рождения Гитлера? В этот день нацисты бывают суровы.
К счастью, у наших поклонников нет каких-то проблем с нацистами. Сами мы аполитичны и не имеем отношения ни к фашизму, ни к антифашизму. В Краснодаре произошёл казус. Нас объявили фашистской группой. Видимо, так посчитали из-за названия. Никто не стал вникать, что седьмая раса это несуществующая раса людей, наделённых божественными качествами. Организаторы начали бегать по каким-то инстанциям, решать проблему с городскими властями, милицией. Администрация города просила нас принести справку, что мы не фашисты. Я не знаю, где в Москве можно такую справку найти. Кстати, было это совсем недавно месяц назад. Они изучили материал, тексты наших песен. Когда они их послушали, то поняли, что мы не фашисты: «Никакие они не фашисты, а обычные наркоманы» (смеётся). На самом деле это, конечно, не так.

Когда умер Егор Летов, что-то внутри вас перевернулось?
У меня своё отношение к смерти. Мне жаль, что Егор Летов, личность принципиальная и честная, независимая от политических и других убеждений, ушёл из жизни. Это последний из рокеров, который не братался с людьми других убеждений. С массмедиа он тоже никогда не дружил. Для меня это пример того, как нужно жить. Летов сильно повлиял на многое, чуть ли не на перемену строя в нашей стране. Свою миссию он выполнил блестяще. В молодости он был разрушителем, а к концу жизни стал мудрецом. Я думаю, в своей будущей жизни он переродится и скоро снова появится здесь.

Вы встречались с ним при жизни?
Много раз мы приходили к нему на концерты. Кроме того, выпускались на общем лейбле. У нас был один промоутер, который делал концерты. Когда решили переиграть его старую песню «Снаружи всех измерений», то спросили разрешения. Егор согласился, а когда послушал, то сказал, что кавер ему очень нравится. После этого он даже переписал песню заново. Говорят, что сделал он это после того, как услышал нас.

Музыкального образования у вас нет. Как учились играть?
Есть музыканты, которые в первую очередь учатся риффам. Они даже не знают, что есть мелодические аккорды. Мы начинали учиться аккордам. Мы играли на кухне просто в своё удовольствие.

Вы снимались в фильме голландского режиссёра Яна Куипера «Неформат» об истории музыкального андеграунда. Скучаете по тем временам?
Раньше было всё по-другому. Было больше энтузиазма. Мы не умели играть, но сильно этого хотели. Выходили на сцену, когда в зале было шесть человек, и все наши друзья. Но было огромное желание играть. А сейчас есть и желание, и умение. Мы счастливы.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>