Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Под палящим солнцем Туниса

Под палящим солнцем Туниса

текст: Марина Кудряшова
28.04.2008

«Вечерний Челябинск»Для Ирины Погодиной само слово «Тунис» почему-то было всегда невероятно притягательным. Сдерживало только одно ни из Челябинска, ни из соседнего Екатеринбурга самолёты туда не летают, добраться до крошечной африканской страны можно только через Москву. Однако в конце концов она решилась, ведь Тунис содержит такой список соблазнов, что он вдвое, а то и втрое превышает размеры государства.

Заочная притягательность

Поначалу Ирина, как любой неопытный путешественник, изучила перечень достопримечательностей страны. Оказалось, что в Тунисе есть возможность и поваляться на пляже, и осмотреть интересные места. Ведь у этой страны французское колониальное прошлое, которое до сих пор оказывает существенное влияние на жизнь, быт, архитектуру и кухню. Французский стиль с арабскими специями Чем не приманка? А если ещё учесть, что здесь можно встретиться и с римской историей (в Тунисе находится Карфаген и древнеримские руины в Эль-Джеме), прокатиться по легендарной Сахаре, заглянуть в берберскую пещеру и тщательно рассмотреть какую-нибудь старую медину После недельного пребывания на солнечном пляже и обретения загара Ирина с друзьями решилась на очень рискованный вояж в Сахару. Рискованный потому что страна незнакомая да и удовольствие из разряда экстремальных. Путешествовать предлагали на джипах, за рулём которых сидели горячие арабские парни, не ведающие правил и удержу.

Сафари по пустыне

Вместе с колоритным гидом по имени Миду мы отправились покорять пустыню. Миду не умолкал ни на секунду: пел нам арабские песни, рассказывал о нравах тунисцев. Да так, что сказочная Шахерезада ему позавидовала бы. Это радовало, поскольку пейзаж за окном автобуса был однообразен и скучен. А когда мы прибыли на место, гид вдруг сказал: «А сейчас мы пойдём к тому зданию и возьмём жопы напрокат». После минутной паузы смех сотряс автобус, а потом туристы стали задавать каверзные вопросы, которые арабский парень никак не мог понять. Хорошо, что через десять минут недоразумение разрешилось. Выяснилось, что это самое знакомое россиянину слово означает всего лишь полосатую защитную накидку, которую надевают поверх одежды, дабы защитить себя от палящих лучей солнца и мелких песчинок. Нарядившись, мы расселись по машинам и стали глазеть по сторонам. Сахара это не только песок и обжигающее солнце, но и совершенно очаровательные животные песчаные лисы (трогательные зверюшки с огромными ушами-парусами). Наш шестиместный джип нёсся по Сахаре с такой головокружительной скоростью, что умиляться пейзажем и общаться друг с другом было невозможно сидели сцепив зубы и держались за поручни до побеления костяшек пальцев. Коротенькие остановки очень радовали во время скоростного сафари по пустыне. По дороге мы пару раз останавливались. Один раз возле горы, похожей на голову верблюда. Здесь, как нам сказал гид, снимался «Английский пациент». А второй раз в декорациях «Звёздных войн». Восторга получили чуть, только оттого, что у безумной гонки всё-таки случилась передышка. Позже мы приехали в горный оазис Чебика, где пальмовая роща и небольшой водопад порадовали глаза, уставшие от равномерности и одноцветности пустыни.

Жаль, что отдых был недолгим, гид позвал к автобусу, чтобы доставить нас в отель. Уставшие и основательно прожарившиеся на африканском солнышке, мы с удовольствием рассматривали пасущихся вдоль шоссе неторопливых и важных верблюдов. А Миду рассказывал нам долгую и интересную историю про тунисские свадьбы. Под аккомпанемент его голоса мы и задремали, поэтому о брачных обычаях ничего рассказать не могу. Все туристы чувствовали себя бутербродами, счастливо пережившими испытание микроволновкой.

Перчёные тайны стройности

Африка есть Африка, поэтому Ирина перед поездкой туда запаслась всеми возможными фармакологическими препаратами, дабы отпуск удался. Кстати сказать, некоторым пришлось воспользоваться аптечкой не раз пища для наших желудков всё же непривычная. Но обо всём по порядку. Тунис пересечение гастрономических культур Африки и Франции, а потому блюда причудливо сочетают многообразие специй и европейскую изысканность. Правда, попробовать это всё можно только в ресторанах, но никак не в отелях (там традиционный шведский стол, чьё «разнообразие» приедается на третий день отдыха). А в заведениях общепита цены кусаются так, что понимаешь: это Европа задаёт арабам ценовой тон. Но удивило даже не это. А то, что среди коренного населения Ирина и её друзья не увидели тунисцев, страдающих ожирением и лишним весом. В чём секрет их стройности? Секрет прост, как всё гениальное. Овощи, морепродукты, баранина и самое главное способ их приготовления и сочетания.

Визитная карточка кухни Туниса кус-кус, и он совсем не похож на то, что можно попробовать в Челябинске. Тунисцы готовят его в специальной посуде, очень похожей на паровую кастрюлю. Насчитывается несколько разновидностей кус-куса: классический с бараниной, изысканный с рыбой, быстрый, но вкусный с курицей и вегетарианский с овощами. На любом пиршестве блюдо с кус-кусом является украшением стола, подаётся торжественно и выглядит потрясающе. Его заправляют соусом «арисса» это приправа на основе острого перца и специй.

Я не поклонница баранины, говорит Ирина, но в Тунисе отважилась попробовать. Уж больно аппетитно было название гаргулета. Для приготовления этого блюда берут нежнейшее мясо только что зарезанного ягнёнка, нарезают крупными кусками и вместе с определённым набором специй и оливковым маслом кладут в глиняный горшок, который запечатывают пробкой из теста. Готовую конструкцию закапывают в песок, а сверху разводят костёр. Когда костёр выгорает, горшок выкапывают, тут же отбивают у него верхнюю часть и вываливают аппетитно пахнущую смесь на огромное блюдо. Пальчики оближешь!

Любую трапезу в Тунисе сопровождают овощами, их подают свежими, варёными, пареными в общем, в любых вариантах. А запить всё это сытное и одновременно лёгкое можно и должно тунисским чаем. Это специальный сорт зелёного чая, который не заваривают, а варят специальным способом, несколько раз меняя воду и начиная процесс заново. После окончания приготовления в чай добавляют листочек мяты и кедровые или миндальные орешки. Это великолепный тоник, не говоря уж о необычном и незабываемом вкусе. Запить этим божественным напитком острую пищу настоящее удовольствие.

Разгул доверия

В отличие от многих других стран у Туниса есть плюс вокруг чисто и спокойно. Скоропортящиеся товары на улице никто не продаёт и сумки из рук не вырывает (по крайней мере, ни разу подобного не видели), и люди за рулём вполне благодушны. Более того, первым делом вновь прибывших предупреждают, что паспорта с собой носить ни к чему. Если вы похожи на туриста, полиция проверять вашу личность точно не будет. Не знаю, как в остальных отелях этой страны, но в нашем даже карточку-визитку гостиницы не выдали. Достаточно войти и назвать номер комнаты. Причём какой ни назовёшь, всё равно получишь ключ. Сказывается ещё и языковой барьер. Для посещения шведского стола достаточно в первый раз заявить о себе, после чего до конца пребывания за тобой закрепляется столик. Бассейны, пляжи, прочие развлечения тоже на честном слове. Такой вот разгул доверия. И полиции не видно, и служба безопасности огромного отеля, насколько я видела, состоит из одного тщедушного юноши. Но и разгула преступности не наблюдается. Гулять приятно как в общественных местах, так и на диком пляже. Тем более что на последнем совсем не пристают с предложениями чего-нибудь приобрести.

Но есть и минусы, которые портят настроение, чаевые. Открыли перед тобой дверь, поднесли чемодан, принесли на столик воду жди протянутой руки. Вызвал сотрудника отеля в номер (кран течёт, сейф не работает) жди того же. И не важно, что служащий знал, что у вашего сейфа просто нет батареек, он их и принёс с собой. Но без мзды не поставит, не заплатишь уйдёт и не вернётся.

А где-нибудь в ресторанчике сдачу по счёту сначала заставят долго ожидать, а потом принесут кучу мелочи. Мол, чем карманы растягивать, лучше здесь оставить. Воспринимать подобные маленькие хитрости стоит с юмором как часть африканской экзотики и не перебарщивать с платой за неё, тем более не надеяться на то, что сегодняшние чаевые являются своеобразной индульгенцией и на завтра. Скорее, в тебе почувствуют запах денег, на который будут слетаться как пчёлы на нектар.

При относительном покое традиционных туристических троп стоит подготовиться и к агрессивному маркетингу местного населения и научиться его игнорировать.

Выйдя за пределы отеля, тут же попадаешь под пристальное внимание разного рода мобильных торговцев, предлагающих много чего от цветочков до экскурсий. Вокруг много магазинов с вынесенными и на улицу товарами, а торгующие активно пытаются тебя ими соблазнить. С непривычки это довольно неприятно, но пугаться или комплексовать не стоит. Самый лучший метод защиты не обращать внимания: как только глянешь торговцу в глаза или проявишь хотя бы малейший интерес к продукции, он начинает так сильно уговаривать, словно случится беда, если чего-либо здесь не купишь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>